• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP32 IDF сборник новичка

businka

New member
ESP-IDF Programming guide - официальная документация
ESP32 Настройка Eclipse - видео настройки Eclipse под linux, под windows то же самое, дополняет официальную документацию.
Kolban's book on ESP32 - монументальный труд, можно скачать бесплатно, но автор заслужил те деньги которые просит.
FreeRTOS Практическое применение - хороший материал на русском, что это и с чем едят
 

pvvx

Активный участник сообщества
А подробнее можно по вашим ссылка из дока http://espressif.com/sites/default/files/documentation/eco_and_workarounds_for_bugs_in_esp32_en.pdf :
пункт 3.4. The Brown-out Reset (BOR) function does not work. The system fails to boot up after BOR. И желательно на русском? Как его обойти?
Так-же по какой причине там не описаны другие известные баги? Постеснялись или готовят новую версию с исправлениями, а в доках это не отображают?
 

businka

New member
А подробнее можно по вашим ссылка из дока http://espressif.com/sites/default/files/documentation/eco_and_workarounds_for_bugs_in_esp32_en.pdf :
пункт 3.4. The Brown-out Reset (BOR) function does not work. The system fails to boot up after BOR. И желательно на русском? Как его обойти?
Так-же по какой причине там не описаны другие известные баги? Постеснялись или готовят новую версию с исправлениями, а в доках это не отображают?
я уже прочитал много Ваших постов по поводу ESP32 и разводить срач по поводу какое это Г и в этой теме не хотелось бы.
по крайне мере у них теперь есть нормальное описание как это запустить. по RTL я не нашел нормального описания как с нуля настроить окружение и запустить SDK.

мне сейчас нужен контроллер с BT имеющий достаточное количество памяти для работы с 4-16 Кб данных.

По поводу указанных и не указанных проблем - люди не пошли по пути как все делая чипы на cortex, в результате получили детские болячки - по другому не бывает, и да это бесит.

по поводу BOR - печально, моих знаний пока не хватает чтобы делать какие то заключения - а без этого разве никак нельзя обойтись? стабилизированный БП например. если включить выключить питание вроде все грузится.
 

pvvx

Активный участник сообщества
я уже прочитал много Ваших постов по поводу ESP32 и разводить срач по поводу какое это Г и в этой теме не хотелось бы.
по крайне мере у них теперь есть нормальное описание как это запустить. по RTL я не нашел нормального описания как с нуля настроить окружение и запустить SDK.
Там не требуется описание "как запустить SDK" - он запускается одной кнопкой в IAR на файл Project.eww, а в MBED - по описанию на оф. сайте mbed, Arduino - на самом оф. сайте Arduino среди прочих поддерживаемых и на оф. сайте Arduino Ameba, ...
Принципиального какой SoC RTL, или RT (MIPS-4k) не вижу - тут главное в том, что ESP-32S самый неудачный по многим параметрам. Но я его не списывал со счетов для "поиграться" исключительно из-за цены и дальнейшего её падения на него для "домочадцев" (с целями начального обучения электронике и программированию).
мне сейчас нужен контроллер с BT имеющий достаточное количество памяти для работы с 4-16 Кб данных.
Но ESP и в BT кушает неприлично, не вписываясь в нормы BLE.
Тут так-же всё плохо и проще поставить какой другой чип.
по поводу BOR - печально, моих знаний пока не хватает чтобы делать какие то заключения - а без этого разве никак нельзя обойтись? стабилизированный БП например. если включить выключить питание вроде все грузится.
Будут провалы по питанию или батарейное питание - придется вешать внешние чипы.
BOR (Brown-out Reset) - Схема которая переводит устройство в состояние сброса, если питание устройства понижается до определенного значения. В некоторых устройствах данная схема внедрена, а для других устройств необходима внешняя схема.
Если BOR сделан и настроен нормально, то это избавляет от неправильного старта при плавном появлении питания. Иначе устройство запускается только кнопкой RESET.
Почему и обеспокоился и задал вопрос - вдруг есть какие решения. Вопросов по старту ESP-32S и так уже много...

PS: RTL и другие WiFi SoС приводятся для сравнения. Если бы вы рассматривали другие, то не стали писать что у них нет документации или "сложный старт". ESP-32S "запустить" с первым попавшимся примером "начинающему" сложнее, чем многие другие WiFi SoC, включая и RTL-ы. На те-же ESP8266 запуск его SDK требует значительных знаний, а для ESP-32S - ещё больше.
PS2: От ESP-32S мне нужны бесплатные примеры проектов уровня более мигания светодиодом, т.к. все либы у других WiFi SoC совпадают.
 
Последнее редактирование:

businka

New member
я рассматриваю другие. у меня куплены PADI IOT, RTL87xx разные варианты, есть jtag, stlink, скачены и установлены IAR и много чего ещё. в инете куча разрозненной информации.
я и начинающий в контролллерах, программировал для raspberry или web - pythob php js. на си и сборках опыта пока не много. механизмы сборки и прошивки ввиду отсутствия (или не нашел) поддаются с трудом. если ткнете носом в статью где написано как настроить среду и прошить тот же PADI, работать с отладчиком буду признателен.
сам могу дать тонну ссылок которые не работают, или возможно автор за кажущейся очевидностью забывает описать нюансы.

по поводу ESP жрет. не важно. планирую к нему принтер подключить автономный, на общем фоне потребления мне кажется потребление ESP Будет не принципиальным.
 

pvvx

Активный участник сообщества
если ткнете носом в статью где написано как настроить среду и прошить тот же PADI, работать с отладчиком буду признателен.
Для ESP-32S так и не нашел нормального подключения Jtag и какой подходит. Нету даже примитивного порта DAP-Link, чтобы залить в какой простой STM32F0xx/1xx.
по поводу ESP жрет. не важно. планирую к нему принтер подключить автономный, на общем фоне потребления мне кажется потребление ESP Будет не принципиальным.
Это хорошо что потребление и нагрев в вашем случае непринципиальны... Итоговым кодом или общим решением надеюсь поделитесь?
Интересно как подключить автономный принтер к контролеру без USB...

А на счет нюансов в тех. описаниях - они всегда есть. Для некоторых, требуется и букварь...
Вот как пример - пролистал все доки, указанные в шапке темы, но так и не нашел ничего по поводу производительности ESP-32S с предлагаемыми Либами. Есть только списки функций верхнего уровня собранные автоматически по части исходников как это делает Doxugen. В итоге никакой информации по их использованию нет, как и нет примерных описаний возможностей с ТТХ.
В частности сами поглядите - как узнать, возможен ли слив семплов со встроенного ADC в TCP с 100kps или с 200? Или имеющиеся там функции расcчитаны всего на один 10-ти битный sample в сек?
Или при подключении SD карты на какую скорость можно рассчитывать в случае FTP и полного FAT32 при использовании предлагаемых библиотек? По скорости CPU вроде должны получить в предел WiFi TH40 (2 мегабайта в секунду), тогда есть хоть какой-то смысл жручести данного CPU.
Реализация TCP, включая разные сервисы типа HTTP там поддерживает сколько открытий-закрытий соединений в сек и какой лимит открытых одновременно соединений (с указанием оставшихся ресурсов для пользовательского приложения) ? Полный ноль по данным вопросам.
И так там о любой оборудовании в ESP-32S.:(
В сравнении с ним, если взять хотя-бы SDK от Ameba на RTL, то там есть примеры (вплоть до видео) демонстрирующие передачу изображения со звуком от USB-камеры с доп. каналом телеуправления, по которым можно хоть как-то судить о производительности вложенных в SDK библиотек и функций (вообще там общее число примеров к сотне). А на основе этого уже строить возможности использования данного чипа.

Именно по этому я и писал вам – мне (да и всем) нужны примеры не с миганием светодиода, а что-то более близкое для формирования сферы применения ESP-32S. Иначе заголовок темы не выполняется...

если ткнете носом в статью где написано как настроить среду и прошить тот же PADI, работать с отладчиком буду признателен.
На сайте PADI и в самом SDK документы с этими описаниями вложены.
 
Последнее редактирование:

businka

New member
Для ESP-32S так и не нашел нормального подключения Jtag и какой подходит. Нету даже примитивного порта DAP-Link, чтобы залить в какой простой
Интересно как подключить автономный принтер к контролеру без USB...
все просто - uart или com POS термо принтер, на 8266 уже опробовано

Именно по этому я и писал вам – мне (да и всем) нужны примеры не с миганием светодиода, а что-то более близкое для формирования сферы применения ESP-32S. Иначе заголовок темы не выполняется...
пока ещё весь в сомнениях, прикидываю что к чему, и не взять ли за базу что нить типа Nano Pi
 

pvvx

Активный участник сообщества
пока ещё весь в сомнениях, прикидываю что к чему, и не взять ли за базу что нить типа Nano Pi
NanoPi Neo по потреблению питания наверно равна ESP-32S, цена в 3 раза больше, создание проекта подключения принтера = время загрузки Ubuntu/Debian...
Скучное занятие. Толи дело борьба с глюкадромом в ESP-32S :)
Правда "время загрузки Ubuntu/Debian" исчисляется ныне годами - их нет и не будет нормальных - такова участь всех одноплатников c *nix. Там обязательно главное и нужное в IoT не работает. Но можно поиграть в *nix :)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу