• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Esp8266 07

Ruslanchikt

New member
Что-то совсем не могу разобраться. Прочитал много разных статей о "правильном подключении esp8266" и везде написано по-разному! Собственно развожу плату для esp8266 (07) и пытаюсь понять, какие пины и куда должны быть подтянуты резисторами. Если про питание, reset и gpio 0 и 2 все понятно, то про остальные порты не понятно вовсе. Может кто-то разъяснить мне?
 

Ruslanchikt

New member
@Юрий Ботов У меня в данный момент сделано так: CH_PD через резистор 10к к питанию, GPIO 0 и 2 тоже через 10к к питанию, GPIO 15 через 10к к земле. Между VCC и GND конденсатор на 0,1 мкф. Reset также 10к к питанию. Что делать с остальными портами? Т.е. например все остальные я подтяну к питанию через резистор 10к, как мне потом использовать порты? Или их необязательно подтягивать?
 

=AK=

New member
Что делать с остальными портами? Т.е. например все остальные я подтяну к питанию через резистор 10к, как мне потом использовать порты? Или их необязательно подтягивать?
Если вы их в своей программе настроете на вывод или на внутреннюю подтяжку, то никуда не надо подключать. Если вы их в своей программе не будете трогать, то они останутся настроенными на ввод, тогда надо их сажать на землю или питание или подтягивать внешними резисторами.

Весь ряд пинов на стороне, противоположной антенне, нельзя перенастраивать в программе и нельзя никуда подключать, они используются для чтения флэша.

PS: по моему опыту, ESP-12 намного более "дальнобойный,, чем ESP-07
 

Ruslanchikt

New member
@=AK= Есть и esp 12. Просто в будущем корпусе для красоты сделано отверстие для внешней антены. Хотя в esp12, вроде как можно подпаяться к дорожке и тоже сделать внешнюю.
 

enjoynering

Well-known member
Мозги у нее слетают.
зачем же вы людей в заблюждение вводите. правильный ответ такой - сразу после старта модуля в течении ~30msec на GPIO0 выводится сигнал CLK с частотой 26MHz, пока не стартанет инициализация в SDK (очистка RAM, ожидания установки PLL на кварц в 26 МГц, включение таймеров и вывод сообщений в UART уже из кода SDK). В режиме "программирования" на GPIO0 всегда 26MHz.

как раз эти 26MHz воспринимаются низкочастотными цепями как 3.3в
 

enjoynering

Well-known member
и вопрос в догонку. раз уж мы ограничиваем ток на GPIO0 , то почему в схеме, из вашего поста, не делаем тоже самое на RESET пине?
 

enjoynering

Well-known member
ну вот так всегда у ардунщиков головного мозга - как что-то посложнее мигания светодиодом все в кусты и знаний НОЛЬ.

так почему? раз уж мы ограничиваем ток на GPIO0 , то почему в схеме, из вашего поста, не делаем тоже самое на RESET пине?
 

kab

New member
ну вот так всегда у ардунщиков головного мозга - как что-то посложнее мигания светодиодом все в кусты и знаний НОЛЬ.

?
У Вас какие-то личные проблемы в плане личного самоутверждения? И тут нашли возможность к чему прицепиться? К ардуинщикам? Бог (хотя я в него не верю) дает людям разные таланты и разные знания, чтобы они помогали друг другу и вместе становились сильней. Мне искренне Вас жалко, хотя в некоторых вопросах Вы разбираетесь гораздо глубже меня. Пусть это поможет Вам Стать Счастливее.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
сразу после старта модуля в течении ~30msec на GPIO0 выводится сигнал CLK с частотой 26MHz
Когда слетают мозги, там постоянно лог.1
https://esp8266.ru/forum/threads/esp-12f-ne-xochet-pereproshivatsja-kak-zastavit.2843/
Тоже думал фигня, но в одной из программируемых есп случилось и если бы не резистор, FT232RL приказал бы долго жить.

и вопрос в догонку. раз уж мы ограничиваем ток на GPIO0 , то почему в схеме, из вашего поста, не делаем тоже самое на RESET пине?
Видать на RESET пине не зацикливается. Ну или пока такие не попадались.
 
Последнее редактирование:

enjoynering

Well-known member
раз никто не знает почему ESP глючит и выкидавает разные уровни на портахт при зарузке и прошивке, то давайте будем последовательны и огородим все пины токограничивающии резисторам.
 

Вложения

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Хуже не будет, на Rx у меня и так делитель стоит(согласование с 5В).
 
Сверху Снизу