• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь ESP8266 + 74hc595 на lua

fayvlad

New member
Перечитал много форумов - увидел много видео решений моего вопроса, но! все решения используя arduinoIde что мне не подходит. Пишу на lua, esp12, прошивку nodemcu сгенерил с модулями: adc, bme280, file, gpio, i2c, mqtt, net, node, ow, spi, tmr, uart, wifi.
Задача - в будущем управлять шаговиками в связке (esp -> 74hc595 -> uln2003 -> 28ybj-48).
Но на данный момент хотелось бы завести ESP8266 + 74hc595 , как оказалось - это проблема.

Подключаю по схеме

Код: registr.lua · GitHub
Собрал все на макетке, правда не ставил кондера 1uf
Работает очень странно - моргнет Q0, через время - Q3,4,5 потом Q7 и мерцания очень рандомные.
Запускал код из этой ссылки - совсем не работает, методом тыка вытянул DS провод - начало кое-как моргать, но все же как то динамически.
 

fayvlad

New member
И вот здесь все просто выход->вход и работает, но код, который под видео - не очень работает (в конце первого топика описано)
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Могу предположить что gpio15 у вас не подтянут через 10k к земле... У вас ведь модуль, а не полная nodemcu? Я правильно понял?
 

fayvlad

New member
Могу предположить что gpio15 у вас не подтянут через 10k к земле... У вас ведь модуль, а не полная nodemcu? Я правильно понял?
Нет, модуль на белой платке-переходнике на нормальную гребенку. Померял, между землей и 15 пином 10к
 
Сверху Снизу