• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP8266-Arduino IDE - OTA

Andrejsasha

New member
Плата ESP8266 - какая точно, не знаю, но BLINK с использованием встроенного LEDa корректно работает при выборе платы WeMos D1R1.

Полгода назад все наладил (долго мучился, если кому интересно, могу поделиться) - ESP8266 стала прошиваться "по воздуху", в моем варианте - просто WiFi, без WEBa.

Сейчас взялся снова - при подключении ESP-шки к питанию в Ардуино IDE появляется сетевой порт с IP адресом моей ESP. Но при попытке увидеть ее через Serial Monitor (сорри, у меня IDE на английском, так меньше шансов на глюки), IDE пишет: Serial monitor is not supported on network ports such as 192.000.0.133 for the null in this release (IP моей ESP - условный). При попытке Get board info (при выбранном порту с IP ESP) выдает: Network port, can't obtain info. Ну и при попытке прошивки, естественно выдает что-то вроде MCU not answering.

Кто-нить в курсе, как это исправить?
 

ghost21

Member
По воздуху serial monitor не работает. Что касается прошивки - если не хочет, ну бывает, берешь шнурок и перепрошиваешь.
 

Andrejsasha

New member
Так фишка-то ОТА в том и есть - не "брать шнурок". Тем более, зима почти ,гирлянда-то на улице :). Да и вообще - для красоты игры. :)
По сути да, Вы правы, Serial не работает по воздуху, я ступил, в мануле по наладке ОТА проверка Serial осуществлялась после прошивки кода ОТА, но ДО переключения на Network port.
Но где же "копать", все ж работало. MCU менял, Firewall в Винде отключил...
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Но где же "копать", все ж работало. MCU менял, Firewall в Винде отключил...
Версию плат есп, в ардуиноиде меняли?

Передерните питание есп, если есп не появилась, только кабель.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу