• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP8266 as MP3 Player

kokuam

New member
Всем привет!

Для озвучки своих поделок хочу сделать на базе ESP8266 некий аналог DFPlayer : mp3 player, только без SD-карты, т.к. сэмплы маленькие и с управлением не по UART а по I2C.

Начал с earlephilhower/ESP8266Audio , там есть вариант без внешнего АЦП с PNP транзистором и сглаживающим 220uF конденсатором. Пример, играющий из SPIFFS исправно читает теги из файла но не играет а трещит. Пример, играющий AAC из PROGMEM воспроизводит речь но ужасно неразборчиво и с треском. Мне-же достаточно просто разборчивой речи, моно, с любым битрейтом, пяток фраз даже PCM уберется.

Подскажите пожалуйста, попадались на глаза похожие проекты? Гораздо ли лучше с этим обстоит на ESP32?
 

svs2007m

Active member
Автономный более менее вменяемый синтезатор речи на ESP врядли получится. Может не совсем то. Но на платформе Blynk есть виджет отправки текстовых Уведомлений на телефон при определенных событиях на ESP (типа погода, охрана и т.д.). Ну а телефон настроить на чтение уведомлений Blynk через синтезатор речи Google. Голосовой движок вроде прилично читает )))
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
синтезатор речи на ESP
синтезатор то тут при чем? Автор хочет воспроизвести файл вроде. Раз у людей радио играет, то и воспроизводить должно. Только из медленной spiffs это может не получиться. Надо в память тянуть. Из PROGMEM по идеи должно.
 

kokuam

New member
Автономный более менее вменяемый синтезатор речи на ESP врядли получится. Может не совсем то. Но на платформе Blynk есть виджет отправки текстовых Уведомлений на телефон при определенных событиях на ESP (типа погода, охрана и т.д.). Ну а телефон настроить на чтение уведомлений Blynk через синтезатор речи Google. Голосовой движок вроде прилично читает )))
синтезатор то тут при чем? Автор хочет воспроизвести файл вроде. Раз у людей радио играет, то и воспроизводить должно. Только из медленной spiffs это может не получиться. Надо в память тянуть. Из PROGMEM по идеи должно.
Верно, синтезатор мне не надо, у меня уже все сэмплы готовые.
Пример с интернет радио by PVVX у меня наконец-то собрался, звучит вполне прилично : pvvx/mp3_decode
Осталось переделать его с интернета на Progmem или SPIFFS и прикрутить софтварный I2C Slave который вроде как уже есть.
 

svs2007m

Active member
на базе ESP8266 некий аналог DFPlayer : mp3 player, только без SD-карты,
Зачем Вам эти танцы с бубном ? Спортивный интерес ? С DFPlayer есть множество готовых проектов Да и стандартная пищалка серенады может закатывать (спец.прогой перелопатить аудио файлы для >tone(), delay() )))
 

kokuam

New member
dfPlayer у меня используется прямо сейчас и он "не очень" потому что :

1. его приходится втыкать в панельку, запаять на плату его нельзя т.к. у него компоненты на брюхе, модуль торчит посреди платы как памятник.
2. ради жалких 500кб семплов приходится покупать 2гб флешку (есть и б/у 100mb флешки но они даже дороже новых 2гб)
3. нужен I2C интерфейс т.к. жалко ног МК, а с I2C можно повесить музыку на общую шину
 
Сверху Снизу