• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP8266 ESP-01/01S Relay v4.0 TB: IOTMCU

putnik401

New member
есть еще сама ESP-01S и программатор USB на CH340


заливаю код:

#define TXD 0 // GPIO0

void setup() {
pinMode(TXD, OUTPUT);
digitalWrite(TXD, 0);
}

void loop() {
digitalWrite(TXD, 1);

delay(1000);
digitalWrite(TXD, 0);

delay(1000);
}



реле щелкает, но сделать ВайФай реле или выключатель не получается, у кого получилось с этим модулем "договориться" ?
 

Вложения

Последнее редактирование:

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
реле щелкает, но сделать ВайФай реле или выключатель не получается
Если в esp памяти 1Мб залейте tretyakovsa/Sonoff_WiFi_switch из нашего проекта. Готовые бинарники:
http://backup.privet.lv/cloud/index...IiN4&file_name=/Sonoff_WiFi_switch.spiffs.bin
http://backup.privet.lv/cloud/index...file_name=/Sonoff_WiFi_switch.ino.generic.bin
 

putnik401

New member
Вы бы что-нибудь в программе про wifi написали.
А то ESP не умеет угадывать Ваши желания.
это не моя программа.... это только для проверки самой платы реле и esp-01S .. так как первая версия этой платы с управлением и прошивкой через RX и ТX переводит esp-01 в режим программирования... и чтоб релюхой пощелкать, проще всего микроконтроллер выпаять и на базу транзистора реле, подать GPIO2... и еще не только это надо сделать.. в похожей теме (
ESP8266 5 В Wi-Fi модуль реле )
все подробней описано.... кстати и пример для проверки платы, взят от туда же...
 
Последнее редактирование:

putnik401

New member
сформулируйте ваш вопрос подробнее.
Есть интерес сделать wi-fi реле, знаю о sonoff и пробные им готовые выключатели...
Но купить и пользоваться это сильно просто.... Хочется сделать самому... Да и тем более с Али прислали esp-01S и плату реле v4.0 версии... мучуюсь ней наверно неделю уже... Что только не пробовал.. и понял уже кое что... Если например прошить через id arduino 1.8.5, то AT команды на esp-01 не работают, что много есть прошивок и способов прошить эту esp-01...вобщем сам покой потерял и другим покоя не даю...
На что я надеюсь....? Прошу тех кто знает, как "завести" эту плату-реле подсказать, как это сделать или посоветовать, что можно попробовать сделать ... Думаю не только мне одному это пригодится... И хотелось бы поблагодарить всех, кто откликнется на мою просьбу и потратит маленько своего времени на эту тему....
 

nikolz

Well-known member
Есть интерес сделать wi-fi реле, знаю о sonoff и пробные им готовые выключатели...
Но купить и пользоваться это сильно просто.... Хочется сделать самому... Да и тем более с Али прислали esp-01S и плату реле v4.0 версии... мучуюсь ней наверно неделю уже... Что только не пробовал.. и понял уже кое что... Если например прошить через id arduino 1.8.5, то AT команды на esp-01 не работают, что много есть прошивок и способов прошить эту esp-01...вобщем сам покой потерял и другим покоя не даю...
На что я надеюсь....? Прошу тех кто знает, как "завести" эту плату-реле подсказать, как это сделать или посоветовать, что можно попробовать сделать ... Думаю не только мне одному это пригодится... И хотелось бы поблагодарить всех, кто откликнется на мою просьбу и потратит маленько своего времени на эту тему....
На этом форуме есть много об этом.
кратко ликбез.
прошивка - это программа пользователя и SDK - библиотеки
всегда работает лишь та которую загрузили последней
Поэтому либо с AT либо что другое.
Если брать готовое -просто, то остается лишь изучать документацию, языки программирования и через голову руки и ноги делать свое.
 

putnik401

New member
Ссылка с готовыми Бинарниками не работают, а по первой ссылке скачал прошивку, прошил ESP-01S ... но что дальше? скачал мобильное приложение IOT room finder
 

putnik401

New member
Brand2, да я видел, хочу попробовать, как время будет свободное, но как я понял, нужна еще какая-то ардуино, типа Про-мини или Нано или Уно.. или подобная им, конечно можно использовать больше релюшек на выходах таких плат....
но меня больше устраивает вариант с одной релюхой на выходе esp-01S....
 

putnik401

New member
нет,достаточно одной esp-01 ,нужен только переходник,я использую этот
https://ru.aliexpress.com/item/1pcs...elopent-Board-8266-Wifi-Module/32693314450.ht,
или можно без переходника ESP12-E,WEMOS и другие
Очень интересно.....
по части,чем прошить, у меня проблем нет.... но вот только, в какой среде? и где взять прошивку или скейч,
вот это проблемно....
пробовал REMOTEXY, но не могу понять, как сделать, чтоб в проекте была одна esp-01s.... подскажите, как сделать? или скетчем можете поделиться..?
 

Brand2

New member
вот сектч
//////////////////////////////////////////////
// RemoteXY include library //
//////////////////////////////////////////////
// определение режима соединения и подключение библиотеки RemoteXY
#define REMOTEXY_MODE__ESP8266WIFI_LIB_POINT
#include <ESP8266WiFi.h>
#include <RemoteXY.h>
// настройки соединения
#define REMOTEXY_WIFI_SSID "RemoteXY"
#define REMOTEXY_WIFI_PASSWORD ""
#define REMOTEXY_SERVER_PORT 6377
const int buttonPin = 1; // the number of the pushbutton pin
// конфигурация интерфейса
#pragma pack(push, 1)
uint8_t RemoteXY_CONF[] =
{ 255,1,0,0,0,20,0,8,6,1,
2,1,6,41,51,24,135,36,135,36,
79,78,0,79,70,70,0 };

// структура определяет все переменные вашего интерфейса управления
struct {
// input variable
uint8_t switch_1; // =1 если переключатель включен и =0 если отключен
// other variable
uint8_t connect_flag; // =1 if wire connected, else =0
} RemoteXY;
#pragma pack(pop)
/////////////////////////////////////////////
// END RemoteXY include //
/////////////////////////////////////////////
//#define PIN_SWITCH_1 D3
void setup()
{
RemoteXY_Init ();

pinMode (buttonPin, OUTPUT);

// TODO you setup code

}
void loop()
{
RemoteXY_Handler ();

digitalWrite(buttonPin, (RemoteXY.switch_1==0)?LOW:HIGH);

// TODO you loop code
// используйте структуру RemoteXY для передачи данных
}



Скачайте приложение RemoteXY,реле подключите к GPIO(1)
TX и вперед
 
Последнее редактирование:

putnik401

New member
вот сектч
//////////////////////////////////////////////
// RemoteXY include library //
//////////////////////////////////////////////
// определение режима соединения и подключение библиотеки RemoteXY
#define REMOTEXY_MODE__ESP8266WIFI_LIB_POINT
#include <ESP8266WiFi.h>
#include <RemoteXY.h>
// настройки соединения
#define REMOTEXY_WIFI_SSID "RemoteXY"
#define REMOTEXY_WIFI_PASSWORD ""
#define REMOTEXY_SERVER_PORT 6377
const int buttonPin = 1; // the number of the pushbutton pin
// конфигурация интерфейса
#pragma pack(push, 1)
uint8_t RemoteXY_CONF[] =
{ 255,1,0,0,0,20,0,8,6,1,
2,1,6,41,51,24,135,36,135,36,
79,78,0,79,70,70,0 };

// структура определяет все переменные вашего интерфейса управления
struct {
// input variable
uint8_t switch_1; // =1 если переключатель включен и =0 если отключен
// other variable
uint8_t connect_flag; // =1 if wire connected, else =0
} RemoteXY;
#pragma pack(pop)
/////////////////////////////////////////////
// END RemoteXY include //
/////////////////////////////////////////////
//#define PIN_SWITCH_1 D3
void setup()
{
RemoteXY_Init ();

pinMode (buttonPin, OUTPUT);

// TODO you setup code

}
void loop()
{
RemoteXY_Handler ();

digitalWrite(buttonPin, (RemoteXY.switch_1==0)?LOW:HIGH);

// TODO you loop code
// используйте структуру RemoteXY для передачи данных
}



Скачайте приложение RemoteXY,реле подключите к GPIO(1)
TX и вперед
Попробовал... скейч действительно рабочий, т.е на GPIO(1) меняется напряжение в зависимости от положения выключателя на планшетнике....
но релюшка не "клацает", а при заливке скетча для "клацанья" релюхи (которую я показал в первом своем сообщении) "клацает".....
А как бы совместить эти скетчи? чтоб релюшка управлялась с того же вывода esp-01, что и в первом скейче, чтоб перепаивать не нужно было модуль реле...? (я попробовал изменить pinmode ... но получил ошибку.....или это разные "структуры" и их нельзя изменить под модуль реле...?
 

Brand2

New member
Попробовал... скейч действительно рабочий, т.е на GPIO(1) меняется напряжение в зависимости от положения выключателя на планшетнике....
но релюшка не "клацает", а при заливке скетча для "клацанья" релюхи (которую я показал в первом своем сообщении) "клацает".....
А как бы совместить эти скетчи? чтоб релюшка управлялась с того же вывода esp-01, что и в первом скейче, чтоб перепаивать не нужно было модуль реле...? (я попробовал изменить pinmode ... но получил ошибку.....или это разные "структуры" и их нельзя изменить под модуль реле...?
 

putnik401

New member
//#define PIN_SWITCH_1 D3

на
#define PIN_BUTTON_1 D0
и будет Вам счатье))[/QUOTE] похоже, где то еще, нужно найти, "где собака порылась" , попробовал, но что, то не получается, релюшку включить/отключить.... (пробовал в конце строку switch_1==0 поменять на _D0... но после компиляции получил ошибку.... (чему и не удивился....), может в строке const int, что то поменять...?
 

Вложения

Brand2

New member
я извиняюсь,ошибся,нужно поменять на
// END RemoteXY include //
/////////////////////////////////////////////
//#define PIN_SWITCH_1 D0
void setup()
 

putnik401

New member
// END RemoteXY include //
/////////////////////////////////////////////
//#define PIN_SWITCH_1 D0
void setup()[/QUOTE]
Спасибо.... попробую.... по части извинений... не чего страшного, все ошибаются, только те кто советы дает, типа "сами в интернете почитайте, много тем есть", вот эти не ошибаются... конечно, легче всего такие советы раздавать.... а Вам, огромное Спасибо и уважение, что время свое на эту тему тратите и помогаете мне и таким, как я.... думаю таких модулей у народа, есть не мало и кто-то как и я захочет, сделать простой ВайФай выключатель.... кстати, можно "противоугонку" замутить... только придумать, как сделать, чтоб esp-01 релюху отпускала, когда сеть теряет.... хозяин от машины отошел и все цепь разорвалась, типа бензонасоса или стартера... и не заводится машина.... типа иммобилайзера (как японцы кличат, подобные устройства)...
кстати, а здесь строка закоментирована вот такими штуками " // "(//#define PIN_SWITCH_1 D0
void setup() ) их оставить или убрать...?
 
Последнее редактирование:

Brand2

New member
//#define PIN_SWITCH_1 D0
расскоментировать конечно,это скопировалось неправильно с сектча,
должно быть
#define PIN_SWITCH_1 D0
 
Сверху Снизу