• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь ESP8266, FSBrowser при записи портит файлы

M_a_x

New member
Неожиданно перестал работать текстовый редактор из ESP8266WebServer - Arduino/libraries/ESP8266WebServer/examples/FSBrowser at master · esp8266/Arduino · GitHub

Проблема следующая: захожу по ссылке /edit, файлы загружаются и можно редактировать, но после записи (ctrl-s), в файлах обнаруживается непонятный мусор, состоящий то-ли из кусков XML вперемешку с различными символами, то ли из кусков памяти.

Перепробовал все - и обновление библиотек и запись с разными параметрами и полное стирание и танцы с бубном. Прошу помощи, если кто сталкивался.

ESP8266-01
flash vendor: 85h : N/A
flash devID: 6014h N/A;8Mbit
crystal: 26 Mhz

Arduino IDE 1.6.8.
Flash mode: QIO
Flash size: 1M (512K SPIFFS) - тут все возможные перепробовал 1-512, 1-256, 1-128, 512-128 и т.п.
Flash FQ: 40Mhz
CPU FQ: 80Mhz

FQ тоже все перепробовал, версии ESP core библиотеки тоже все - до 2.4.0
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Проблема следующая: захожу по ссылке /edit, файлы загружаются и можно редактировать,
Где написанно, что можно редактировать?
Проверил
но после записи (ctrl-s),
(ctrl-s) файл пропал или стал пустым. Где вы нашли, что (ctrl-s) должен сохранить файл?

А следующие попытки редактирования(.htm файла) удались.
 
Последнее редактирование:

M_a_x

New member
Ну как бы я этим пользовался - очень удобно для отладки html-страниц налету. Написал, записал, проверил - не надо перепрошивать каждый раз. Вообще, это классический редактор и он во многих видах существует. Суть не в том, откуда я взял со времен Нортон-командера комбинацию клавиш, а в том, что что-то происходит при записи и файлы либо проподают, либо в них образуется мусор из непонятных символов. Кстати, иногда записанные файлы пропадают.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
В edit.htm.gz есть файл edit.htm с фукциями, они и будут отвечать за поведение.
 

M_a_x

New member
Чип тот же самый на котором все работало или "беру точно такой-же..."
Он же. Потратил вчера весь день, так и не добился ничего. Взял новый чип - все работает с теми же настройками.
При этом, заливка SPIFFS с помощью плагина из IDE работает на "проблеммном" чипе - все страницы на своем месте, но перестала работать именно запись из редактора.
Мог я что-нибудь сжечь, например при неправильном вставке платы в разъем?
 

MihaNN52

Member
У меня было что сохраняет только часть документа.
Обычно очищаю бланком и ставлю все с начала и все работает нормально
 
Сверху Снизу