• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

esp8266 и max7219

mantiss81

New member
есть esp8266 LoLin, есть матрица 8x8x4 на max7219 зеленая. заливаю прошивку для часов - показывает только один блок светодиодов из 4. питание от телефонной зарядки через microusb.
подключаю к ардуино уно, скетч бегущая строка. текст бежит, но буквы прорисованы частично. зато работают все блоки. питание от той же зарядки. меняю зарядку с 1А на 2А. буквы лучше, но не полностью. подключаю ардуино через круглый разъем 12в. все в порядке.
почему не работает нормально с esp?
 

mantiss81

New member
@mantiss81 угадайте что я делаю и что из этого неправильно. :)
ваш вопрос выглядит именно так.
мне казалось, что я наоборот очень подробно рассказал что я делаю.
хорошо, при подключении max7219 к esp8266 матрице хватит питания от usb?matrix-8x8-6.gif
вот тут работает нормально, у меня же только при 12в.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@mantiss81 MAX7219 и MAX7221 - драйвер восьми разрядного цифрового LED индикатора | PRO-диод
тут есть как задать ток и можно посчитать. Кроме вас никто этого сделать не сможет. Ну и сколько ваш USB может реально отдать тока тоже никто не знает. Что на нём написано может не иметь ничего общего с правдой.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
заливаю прошивку для часов - показывает только один блок светодиодов из 4.
Вы уверены, что ваша прошивка может работать именно с вашим типом матрицы? Может там перепутан порядок и/или ориентация?
 

nikolz

Well-known member
есть esp8266 LoLin, есть матрица 8x8x4 на max7219 зеленая. заливаю прошивку для часов - показывает только один блок светодиодов из 4. питание от телефонной зарядки через microusb.
подключаю к ардуино уно, скетч бегущая строка. текст бежит, но буквы прорисованы частично. зато работают все блоки. питание от той же зарядки. меняю зарядку с 1А на 2А. буквы лучше, но не полностью. подключаю ардуино через круглый разъем 12в. все в порядке.
почему не работает нормально с esp?
1)проверьте сигналы управления на не светящихся блоках Сравните их со светящимся.
2) поменяйте блоки местами (перекиньте упр сигналы)
 

mantiss81

New member
все-таки дело в питании было. подключил питание матрицы к 5в пину и все заработало.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@mantiss81 3.3v со стабилизатора LoLin? Как вы себе это представляете? У него ток максимум на esp рассчитан. А вы хотите ещё 2А повесить?
 

nikolz

Well-known member
@mantiss81 3.3v со стабилизатора LoLin? Как вы себе это представляете? У него ток максимум на esp рассчитан. А вы хотите ещё 2А повесить?
теоретически правдоподобно.
Но автор пишет, что в тесте все светилось.
критерий истины-практика.
 

mantiss81

New member
@mantiss81 3.3v со стабилизатора LoLin? Как вы себе это представляете? У него ток максимум на esp рассчитан. А вы хотите ещё 2А повесить?
во всех подобных проектах питание матрицы висит на 3.3 и только в одном я нашел 5в выход. но там используются красные матрицы. предполагаю, что у зеленой потребление больше
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@mantiss81 я вам дал ссылку на описание
  1. Частота тактирования интерфейса SPI, МГц 10
  2. Напряжение питания, В
    4…5,5
  3. Ток через один сегмент в импульсе, мА
    до 320
  4. Средний ток через один сегмент, мА
    до 40
 
Сверху Снизу