• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Esp8266 и микроконтроллер

Doomzer

New member
Стоит задача послать команду в микроконтроллер и получить ответ на ПК через Esp8266.
Опыта работы с wi-fi модулями нет. Надеюсь, кто-нибудь поможет разобрать с этой задачей или укажет где можно найти информацию про нечто подобное.
 

alok83

New member
Не совсем понятен вопрос. Esp8266 это тоже микроконтроллер.
Вы хотите реализовать что-то вроде "другой микроконтроллер<--провода-->esp8266 модуль <--wifi-->пк с wifi" ?
 

alok83

New member
Опиши, пожалуйста, более подробней что ты хочешь сделать. Вариантов просто много, не знаю какой путь будет самый простой для твоей задачи.
Если в двух словах, то esp8266 подключается к микроконтроллеру через UART. Для esp8266 делаете прошивку которая принимает команды через вайвай, можно вебсервер какой-то поднять или просто TCP/UDP соединение открыть.
 

Doomzer

New member
Я хочу сделать беспроводную проверку соединений. В два разъема монтируются микроконтроллеры, один для передачи сигнала, другой для приема. Через esp8266 организуется управление с пк. Первый esp8266 принимает с пк строку с состоянием портов для микроконтроллера на передачу, второй возвращает на пк состояние портов микроконтроллера на прием. Я сделал такую систему через bluetooth модуль, но хотелось бы приспособить для этой задачи wi-fi. При этом в итоге таких разъемов с esp8266 должно быть несколько десятков и все они должны быть одновременно подключены к пк.
 

Alex

Member
"Псакинг головного мозга" :)
Сами то хоть поняли чего написали? ESP8266 с AT прошивкой ничем принципиально от Bluetooth модуля с управлением AT командами не отличается. В чем проблема то?
 

JustACat

Moderator
Команда форума
"Псакинг головного мозга"
Ахахах!

поняли чего написали
Кажется мне, человек пытается объяснить, что он хочет обычный тестер проводов сделать, ну, как, например, есть тестер для витой пары, там обычно железка, разделяющаяся на 2, в 1 втыкается один конец, во 2 - второй конец провода, а дальше включается прозвонка-тест и мы видим на разных концах светодиодики горящие по номерам (если с проводом и подключением все ок).

Но вот далее про несколько десятков разъемов - это уже меня совсем выбило. Ибо не ясно, зачем может понадобиться одновременно тестировать мульон ethernet кабелей.//
 

Doomzer

New member
"Псакинг головного мозга" :)
Сами то хоть поняли чего написали? ESP8266 с AT прошивкой ничем принципиально от Bluetooth модуля с управлением AT командами не отличается. В чем проблема то?
Хочется реализовать управление через ip-адрес, если это возможно. Насколько я понимаю через Bluetooth модуль это реализовать нельзя(возможно здесь я не прав).
Но вот далее про несколько десятков разъемов - это уже меня совсем выбило. Ибо не ясно, зачем может понадобиться одновременно тестировать мульон ethernet кабелей.//
Итогом должна стать позвонка стойки в состав которой может входит несколько десятков разъемов.
 

Alex

Member
Блютуз тоже может создавать сетевые соединения- PAN.
Все с Вас клещами вытаскивать надо. Уже процесс который является основой все задачи озвучили - "прозвонка" :)
Вообщем как я понял будет "Высоко интеллектуальная "Аркашка" с WiFI доступом, блэкджеком и ш...... ". Хотя на кой это надо так я и не понял. Разъемы то все равно вручную втыкать надо.
Раз Вы это делали с блютуз не понимаю в чем проблема? Меняете Bluetooth модуль на ESP8266 с АТ прошивкой. На этом сайте есть описание АТ команд под него. Переписываете программу на своих контроллерах под соединение через WiFi. Переписываете программу на PC которой вы через Bluetooth управляли контроллерами. Пользуетесь :)
 

Doomzer

New member
Каюсь, что забросил эту тему на какое-то время, так как сжег модуль и ждал доставки новой партии. После продолжение работы с ESP8266 возникли новые вопросы:
1. Можно ли сделать так, чтобы модуль автоматом подключался к определенной сети при его включении и где про это можно почитать.
2. Есть ли АТ команда для снятие текущей задачи у модуля когда он возвращает строку busy now ...
3. Зачем нужны режимы 1=Station и 2=AP, если есть режим 3=Оба режима (Station+AP).
4. Не включается режим сквозной передачи AT+CIPMODE=2, пишет ERROR. С чем это может быть связано и что этот режим из себя представляет.
 

JustACat

Moderator
Команда форума
Doomzer, с возвращением! А не хотите ли вы для начала ознакомиться с разделом документация? Там очень много интересного я постарался собрать :)
1. Да, он и так будет это делать, после первой настройки (почитать в документации и примерах по ссылке)
2. Вроде как нет, но всегда можно модуль перезагрузить же, просто подключите его reset к одному из выводов управляющего МК
3. Ну, хотя бы чтобы не нагружать модуль лишней работой, он и с 1 режимом-то не всегда справляется
4. Попробуйте почитать все же документацию ;) А заодно у меня в подписи есть ссылка на поднятие сервера на AT прошивке, что-то из этого можно почерпнуть.
А вот когда хорошенько все почитаете - приходите снова, если останутся вопросы, будем отвечать :)
 

Doomzer

New member

Victor

Administrator
Команда форума
Faild to connect to target. Что я мог сделать не так ?
GPIO0 на землю, если разведен GPIO15 его туда же. Если с GPIO все ок, то перегрузите модуль, перегрузите XTCOM_UTIL (она очень глючная, лишних движений по меню не любит, после каждой прошивки - выход)
 

JustACat

Moderator
Команда форума
Doomzer, почитайте начиная с этого сообщения советы далее по теме: http://esp8266.ru/forum/threads/ne-rabotaet-modul-esp8266.13/page-4#post-2100 - сообщений 10+-...
Ну и напишите - у вас только прошивку не выходит обновить? Общение-то с модулем на этом же железе работает?
И какое железо? (модуль какой, какой USB-UART адаптер)
 

Doomzer

New member
Doomzer, почитайте начиная с этого сообщения советы далее по теме: http://esp8266.ru/forum/threads/ne-rabotaet-modul-esp8266.13/page-4#post-2100 - сообщений 10+-...
Сделал по пунктам из вашего ответа в той теме, не помогло. АТ команды модуль принимает нормально, но прошивка не идет ни в какую. Для USB-UART использую MAX232.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу