• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

esp8266 и мобильный интернет

Хочу подключить esp к мобильному интернету и управлять на расстоянии через компьютер подключений к роутеру.
Что нужно Сделать?
 
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Хочу подключить esp к мобильному интернету и управлять на расстоянии через компьютер подключений к роутеру.
Компьютер тут явно лишний. К Есп можно подключиться и без компа, но как всегда есть нюансы.
Можете почитать на главной странице этого сайта.
 
У меня локальный айпи на телефоне. Если заказать статический у провайдера, то всё будет работать? Или к примеру использовать впн на телефоне.
 
Ну если у меня локальный айпи используя впн или заказав статический айпи раздав интернет для esp у esp будет тот же локальный айпи или же другой?
 
Ну если я ошибаюсь как же я могу обратиться конкретно к этому устройству если оно в локальной сети
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
заказав статический айпи раздав интернет для esp
В этом случае ИП адрес у есп будет локальный, но если на роутере прокинуть порт на есп, то к ней будет доступ с любого компа в инете.
Другой вариант(где не нужен статический ип) я описал выше.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
На есп поднимаете веб сервер на порту с номером 8080.
В локальной сети у есп адрес 192.168.1.25, а внешний постоянный ип адрес роутера A.B.D.C
В роутере указываете перенаправление порта 8080 на адрес 192.168.1.25
Тогда, для обращения к веб серверу набираете адрес A.B.D.C:8080
 
Сверху Снизу