Скрыть объявление
На нашем форуме недоступен просмотр изображений для неавторизованных пользователей. Если Вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то можете войти. Если у Вас еще нет аккаунта, мы будем рады, если Вы к нам присоединитесь. Зарегистрироваться Вы можете здесь.

Вопрос ESP8266 и мониторинг собственной батарейки

Тема в разделе "Общие вопросы по esp8266", создана пользователем noone, 18 мар 2016.

1. noone

noone Новичок

Симпатии:
    0
    Приветствую,
    реализовывал ли кто-то мониторинг напряжения внешней батарейки для сигнализации того, что ее надо заменить?
    Интересует то, как это было организовано/ вы бы организовали(минимальные напряжения, возможно есть какие-то другие нюансы)?

2. Shyster

Shyster Новичок

Симпатии:
    4
  3. noone

noone Новичок

Симпатии:
    0
    Вопрос в том, как правильно следить за батареей питающей систему с esp8266? Как понять, что батарею пора менять?
    Например, напряжение на входе на плату стало ниже, чем сколько-то или существуют какие-то другие методы?
    Каково должно быть минимальное напряжение на входе esp8266? Возможно есть аккумуляторы, которые позволяют считывать уровень разрядки?
    Ни разу с такой задачей не сталкивался.

Последнее редактирование: 19 мар 2016
  4. Shyster

Shyster Новичок

Симпатии:
    4
    Наверное почитать даташит по ESP, батарее и системе питания.
    офтоп: Как правильно поставить колесо и его смазать? Вы поняли про какое колесо и куда его нужно поставить? Вот тут так же телепатов нет.
    аккумуляторов много видов, разные DC-DC преобразователи. По напряжению питания ESP много тем на форуме вот всего 3 темы вниз http://esp8266.ru/forum/threads/avtonomnoe-pitanie-dlja-esp8266.641/

5. tretyakov_sa

tretyakov_sa Moderator Команда форума

Симпатии:
    150
    Первым делом хотелось бы определится какую батарейку использовать.
    Например аккумулятор 18650 на прямую не подключить. ESP Работает 1.8-3.3v. А это очень не удобно. 18650 на выходе 2.2-4.2v.

6. Shyster

Shyster Новичок

Симпатии:
    4
    Ну для этого и нужен DC-DC конвертер. А какой вы поставите - это вам решать. Google
    можете Ni-Mh 3х1.2v = 3.6v чуть больше напряжение но не критично

7. planar74

planar74 Читатель

Симпатии:
    9
  8. noone

noone Новичок

Симпатии:
    0
  9. noone

noone Новичок

Симпатии:
    0
    Допустим, питаюсь я от трех пальчиковых батареек, через стабилизатор AMS1117 на 3.3 в. Как правильнее делать? Мерить напряжение на входестабилизатора из расчета 4.5В - 100% заряда, а, например 1.8в -0% заряда?

10. Shyster

Shyster Новичок

Симпатии:
    4
    У 1117 есть мин входящее напряжение.
    Вот оно и есть ваш 0. 1117 не будет работать при входящем 3в. Оно же понижает а не увеличивает.

11. noone

noone Новичок

Симпатии:
    0
    Честно говоря не знаю, как поведет себя 1117, если входное напряжение будет ниже номинального. Вопрос именно в том, как это правильно делать, а не фантазировать, как я :)

12. tretyakov_sa

Симпатии:
    150
    Так вот и нужен DC-DC c повышающий и понижающий одновременно, чтоб этот диапазон перекрывал. Дайте ссылочку кто знает такой или схемку. А 1117 не потянет точно. Ni-Mh увеличивает размеры устройства в 2,5 раза при той же емкости что у 18650.

13. sav-13

sav-13 Читатель

Симпатии:
    12
    Сделал несколько устройств, где ESP-шка питается напрямую от лития. + Маленькая платка зарядки.
    Напряжение во время зарядки 4.2В. Полностью заряженная батарея дает как правило 4.0В при работающем контроллере. Меньше 3.0В считается, что батарея разряжена и ESP-выключается

Код измерения собственного питания для Arduino IDE
    Код (Text):
    1. extern "C" {    
    2.   #include "user_interface.h"
    3.   uint16 readvdd33(void);
    4. }
    5.  
    6. float readVdd()
    7. {
    8.   char buf[6];                                  // temporary buffer
    9.   float  vdd = readvdd33()/1000.0;
    10.   return vdd;
    11. }
    12.  
    Ничего страшного при 4.2В питания у меня не происходило. ESP даже не особо греется. Не та как при 5В питании ;)
    Подключать так или нет, вам решать

eratnik и tretyakov_sa нравится это.
  14. noone

noone Новичок

Симпатии:
    0
    А что не так с 1117?

15. tretyakov_sa

Симпатии:
    150
    Самое правильное решение. Так и хотел сразу но смушало ограничение 3.3 вольта в документации. Тут тебе и заморочек нет и контроль батареи. Завтра испытаю.

16. planar74

planar74 Читатель

Симпатии:
    9
    Так там и возьму. Вкладка Sample & Bay

17. sav-13

sav-13 Читатель

Симпатии:
    12
    Меня больше смущало 4.2В. Но после того как на белой плате замкнул стабилизатор и проработал пол дня на 5В. ESP-шка грелась, но работала. Хотя в коммерческих проектах я бы не стал так делать, а воткнуь стабилизатор с маленьким перепадом.

18. eratnik

eratnik Новичок

Симпатии:
    0
    Воспользовался вашим примером для измерения напряжения своей еспэшки, но меня смущает то, что значение vdd, которое мне измеряет, в пределах 0,43-0,5 при том, что питается плата от usb, плата witty cloud (будерброд).
    Я правильно понимаю, что это неправильно? Я бы поверил, если значение было в 10 раз больше, а так мистика просто какая-то. Вы не могли бы подсказать куда мне капать, чтобы понять проблему?

19. Evgeniy163

Evgeniy163 Читатель

Симпатии:
    7
    @eratnik, Аналоговый вход должен быть в воздухе т.е. ни куда не подключен.

20. eratnik

eratnik Новичок

Симпатии:
    0
    Я еще новичок в этом деле, прошу не судить строго, но вывод же никакой не инициализирован в коде, что значит аналоговый выход должен висеть в воздухе? Я думал, что readvdd33() считывает напряжение напрямую с плюса платы... Кстати вчера подключил плату от батарей 3хАА и у меня измеряемое значение по данному коду стало около 1,49-1,5. Подскажите какой вывод инициализируется и должен висеть в воздухе, чтобы нормально измерять напряжение.
    Заранее спасибо.

Поделиться этой страницей