• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Делюсь опытом ESP8266 игрушка или боевой контроллер ?

Господа, слышал много мнений про то что ESP8266 это игрушка, и ничего серийного и промышленного быть на ней не может. По поводу одного аппарата у меня закрались сомнения, и я решил его разобрать.

Щас все будет ... не могу разобраться как картинки воткнуть. Все, воткнул :)
 
Последнее редактирование:
IMG_20170331_135929.jpg
Ну вот я его и нашел.
IMG_20170331_135936.jpg
Девайс в развале.
IMG_20170331_140135.jpg
Да, это новая онлайн-касса Штрих-М.
Выпускается серийно, в очень даже больших количествах.
 

vad7

Active member
слышал много мнений про то что ESP8266 это игрушка, и ничего серийного и промышленного быть на ней не может.
Собрать то могут, только потом жаль покупателей этого чуда.
Ни за что не куплю девайс, если узнаю что там внутри esp8266.

Вот, например, что вещает производитель еще одного чуда на esp8266:

"Нами не замечено никаких из перечисленных вами проблем, кроме отключений на некоторых экземплярах (даже не моделях, и уж тем более не линейках) роутеров...
Возможно у нас удачная прошивка.
Но такие случаи есть, и они странны тем, что мы несколько раз покупали себе в офис такие же модели роутеров и модемов, как у пользователей, у которых отваливается связь, и пытались воспроизвести — и всегда у нас всё работало чётко.
"

Прошивка у них стандартная AT.
То есть при возникновении каких-либо проблем, производитель заявит, что дефект не подтвердился и всё, сидеть с глюкаловом дальше....
И это чудо управляет отоплением, то есть можно остаться с размороженным домом.
 
Ну здесь не настолько критично. Раз в сутки связь будет, и хорошо. А аппараты стоят и работают, и уже 2 месяца - полет нормальный. Глюков нет, данные в налоговую исправно льются.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@Алекс будет очень обидно, если перестанут. А владелец узнает об этом в конце квартала. Будет мучительно больно кому-то...
 

sharikov

Active member
Ну здесь не настолько критично. Раз в сутки связь будет, и хорошо. А аппараты стоят и работают, и уже 2 месяца - полет нормальный. Глюков нет, данные в налоговую исправно льются.
Через год оно протрет дырку в flash и кирдык.
Штраф и новая касса гарантированы! Государству и производитлю кассовых аппаратов профит.
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Через год оно протрет дырку в flash и кирдык.
Штраф и новая касса гарантированы! Государству и производитлю кассовых аппаратов профит.
С чего бы во flash дырка появилась. Сам кассовый аппарат выполнен явно так как его раньше и делали. ESP там в качестве wi fi адаптера. Так что будет работать и скорее аппарат из реестра выкинут. Что периодически происходит и его придется менять на новый. Вот отсюда и профит.
 
Вот и проверим. Флэш солью, если что поменять не проблема. В этом ESP8266 проще. Лок-битов нету.
 
Сверху Снизу