• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос ESP8266 как точка доступа Wi-Fi

and7ey

New member
Добрый день,

Нужно сделать автономную (мобильную) точку доступа Wi-Fi с произвольным именем (SSID) при подключении к которой будет загружаться статичная web-страница.
С ESP8266 (и другими микроконтроллерами) ранее не работал.

Подойдет ли мне вот этот вариант - WeMos D1 Esp-Wroom-02 Hauptplatine ESP8266 MiniWiFi Nodemcu Module 18650 Battery | eBay Правильно я понимаю, что мне потребуется залить на него прошивку nodemcu? Нужно ли мне для этого Arduino или USB-UART?
 

and7ey

New member
Спасибо.

2. он уже с nodemcu?
3. его можно напрямую к компу подключать для загрузки других/своих прошивок?

Имеет ли смысл брать такое же устройство, но на esp32?
 

fps

Active member
2. да, судя по описанию
3. непонятно. но не видно на плате микросхем usb-uart. похоже переходник всё-таки понадобится
 

fps

Active member
Задача в самом первом посту описана :).
Нет. Не описана. Там ничего не написано ни про нагрузку, ни про надежность ни про что вообще..
Если реально хотите, чтобы вам помогли, реально и описывайте, чего делаете.
 

and7ey

New member
На эти вопросы, увы, и у меня пока нет ответов.

ESP32 с точки зрения энергопотребления лучше? Т.е. от той же 18650 будет работать дольше?
 

view24

Member
Я делал такую умную розетку, превратив node mcu в точку доступа.

Что необходимо, чтобы без кровохаркания, в смысле прошивок?

1. Любая esp8266, что на ней был разъем, микро usb, и чтобы она в названии содержала node mcu. Это будет означать, что Вы можете ее программировать через ПК, через USB, использую ARDUINO IDE.
Подобная плата - это моя аватара - Witty Cloud, но есть и десяток других.

2.Скетч, который Вы зальете.

У меня залит точно вот такой:
ino_yanenko7.ino

При обращении по ip=192.168.4.1 через браузер
выдает сайт

primer.jpg
 

Вложения

Последнее редактирование:

Dminriy_Donskoy

New member
Доброго дня всем! если позволите, два маленьких вопроса...
вопрос 1.
ESP8266. Прошивка только инициализации точки доступа (АР).
Команда WiFi.printDiag(Serial); выводит в СОМ порт информацию об имени и пароле домашней сети WiFi когда она выключена.
Прошивка ESP8266 также выполнялась при отключенной домашней сети WiFi. Что за чудеса?
Откуда взялась в ESP8266 информация о домашней сети WiFi когда она всё время выключена?
Похоже, что это делает софт Arduino на этапе прошивки ESP8266, извлекая необходимые данные о сети с компа.
Если я прав, то для чего это сделано?
вопрос 2.
На манеже всё тоже.
функция WiFi.softAPgetStationNum() возвращает не только количество подключенных клиентов к точке доступа,
но и количество клиентов, находящихся в процессе подключения к точке доступа!
т.е. пытаемся подключиться к точке доступа с ложным паролем, а функция (во время попытки подключения) выдает, что уже подключились и сбрасывается, только тогда когда процесс подключения завершает подключающийся.
Это бока или так было задумано?
Спасибо за ответ.
 

view24

Member
Итак, нужна точка доступа. ESP8266 с прошивкой node mcu станет такой точкой доступа, если в нее загрузить скетч с помощью arduino IDE.
 

view24

Member
Ардуина перезаписывает прошивку своею. Что именно надо от АП?
Есть прошивки, а есть скетчи. Если плата пришла из КНР и называется node mcu, то в ней прошивка node mcu. Эта прошивка позволяет подключиться к ПК и используя интегрированную среду ARDUINO IDE, загружать в node mcu скетч, который превратит ее в точку доступа. У Вас другое представление?
 

fps

Active member
Есть прошивки, а есть скетчи. Если плата пришла из КНР и называется node mcu, то в ней прошивка node mcu. Эта прошивка позволяет подключиться к ПК и используя интегрированную среду ARDUINO IDE, загружать в node mcu скетч, который превратит ее в точку доступа. У Вас другое представление?
Прошивка NodeMCU предназначена для выполнения LUA скриптов без перепрошивки. К Arduino IDE она отношения не имеет вообще. С помощью Arduino IDE можно прошить любой контроллер esp8266 независимо от того написено на нем NodeMCU или нет. Загрузчик NodeMCU при этом, как вам уже ответили, уничтожается.
"Скетч" не загружается в контроллер. Это исходный текст, который компилируется в исполняемый код (прошивку) загружаемую в контроллер.
 

view24

Member
Прошивка NodeMCU предназначена для выполнения LUA скриптов без перепрошивки. К Arduino IDE она отношения не имеет вообще. С помощью Arduino IDE можно прошить любой контроллер esp8266 независимо от того написено на нем NodeMCU или нет. Загрузчик NodeMCU при этом, как вам уже ответили, уничтожается.
"Скетч" не загружается в контроллер. Это исходный текст, который компилируется в исполняемый код (прошивку) загружаемую в контроллер.
Node mcu - это плата + прошивка, как следует из WIKI
Цитирую: "NodeMCU is an open source IoT platform. It includes firmware which runs on the ESP8266 Wi-Fi..."

А скетч все-таки 'загружается', как показывает рисунок.

LOAD.JPG
 

fps

Active member
А скетч все-таки 'загружается', как показывает рисунок.
Загрузить скетч вы можете только в текстовый редактор.
В контроллер не загружается, а выгружается (upload) не текстовый скетч Arduino, а бинарный исполняемый код, который компилятор создает на основе этого вашего скетча.

В случае использования прошивки NodeMCU ситуация иная.
Вы просто кладете на ее файловую систему текстовый файл скрипта на языке lua, а прошивка (исполняемый контроллекром бинарный код) его обрабатывает.
 
Последнее редактирование:

kab

New member
Вы просто кладете на ее файловую систему текстовый файл скрипта на языке lua, а прошивка (исполняемый контроллекром бинарный код) его обрабатывает.
Уточняю - это то что называется - интерпретация. Т. е. построчное выполнение текстовой программы предварительно загруженным интерпретатором.
 

view24

Member
Уточняю - это то что называется - интерпретация. Т. е. построчное выполнение текстовой программы предварительно загруженным интерпретатором.
LUA мы сейчас не обсуждаем. Мы обсуждаем скетч. По мнению предыдущего оратора, пункт меню СКЕТЧ-загрузка - неправильный и его следует заменить на СКЕТЧ-выгрузка. Тогда возникает путаница между тем, что написано, и тем, что предлагается. Зачем? Загрузка и выгрузка - две стороны одного процесса. У вас бушует фантазия? Тогда назовите этот пункт меню "упорядоченная в соответствии со скетчем передача электронов из источника в приемник с подтверждением". ;)
 

fps

Active member
LUA мы сейчас не обсуждаем. Мы обсуждаем скетч.
Это вам сказал кто-то? Тут вообще тема про другое изначально была..

По мнению предыдущего оратора, пункт меню СКЕТЧ-загрузка - неправильный и его следует заменить на СКЕТЧ-выгрузка.
У меня так и написано там - Upload.
Тем, кто пользуется кривой локализацией я советую не заменять там чего-то, а выучить уже наконец-то английский.

Лично вам, view24, я желаю здоровья и успехов.
 
Сверху Снизу