• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

esp8266 не откликается на AT команды

bob20051

New member
Подлючил по инструкции с этого сайта, но без резисторов.
Использую usb RS232 TTL PL2303HX который выдает 3,46вольта.
Пробовал подать отдельно напряжение с MB102 Breadboard Power Supply Module 3.2 вольта. ни чего не помогает :(
причем точка доступа создается без проблем лампочки загораются как положено. Имя точки AI-THINKER_A22DD4.
 

bob20051

New member
Забыл главное. coolterm не показывает "мусор" при подключении девайса как написано в инструкции.
 

Victor

Administrator
Команда форума
bob20051,
Попробуйте поменять местами RX, TX
при подключенном терминале передерните питание ESP8266, увидите лог загрузки, он должен заканчиваться "ready"
приложите схему подключения, можно фото (под спойлер)
опишите как запитываете и что подключили к GND
 

bob20051

New member
Чегото при передергивании питания виндовс в синий экран смерти уходит. Это нормально?
 

Victor

Administrator
Команда форума
Попробуйте переставить/обновить драйвера на PL2303HX, если есть другой, то попробуйте с ним. Синего экрана быть не должно - это чей-то глюк
 

Victor

Administrator
Команда форума
Если питаете от USB свистка, то вполне может не хватать питания - вот и вываливается
 

bob20051

New member
я в начале писал, что использовал MB102 Breadboard Power Supply Module 3.3V это примерно тоже что Вы советуете. Наверное мне просто не повезло и модуль навернут....
 

Victor

Administrator
Команда форума
я в начале писал, что использовал MB102 Breadboard Power Supply Module 3.3V это примерно тоже что Вы советуете
извините, невнимательно прочитал
Наверное мне просто не повезло и модуль навернут....
да неее, редко такое бывает. Тем более в вашем случае - все признаки жизни - мигает и точку создает. 99% что рабочий.
 

bob20051

New member
Значит pl 2303 глючит. Если честно та еще хрень. Постоянно дрова слетают. Вы чем прошиваете?
 

bob20051

New member
Ок. Спасибо за помощь. Есть еще малина 2, недавно приобрел. Попробую через нее.
 

JustACat

Moderator
Команда форума
Значит pl 2303 глючит. Если честно та еще хрень.
Уверен на 200% - дело в этой гадости. Я с PL 2303 на виндах натерпелся, и синие экраны не единожды ловил (это на семерке-то), и на сон компа она реагирует неадекватно, вообще кака (имхо).
Почитайте вот эту тему: http://esp8266.ru/forum/threads/proshivka-esp8266-cherez-usbasp.248/ (не смотрите на заголовок, он не очень точен :) )
Если хотите чистоты эксперимента, возьмите нормальный хороший USB-UART на FTDI, CP2102 или хотя бы на CH34x. Цена вопроса с Китая - 80 рублев (например - уровни 3.3 вольта). Только ждать долго... Ну и отдельное питание.
 

bob20051

New member
Извиняюсь, что пропал :) малину пришлось продать по этому прошить нечем. Заказал на али Usb TTL адаптер на CP2102. Теперь жду.....
 

pvvx

Активный участник сообщества
Значит pl 2303 глючит. Если честно та еще хрень. Постоянно дрова слетают. Вы чем прошиваете?
Для pl2303 есть нормальный драйвер под винды, но я точно не знаю где его счас искать, т.к. их море развелось и большинство глючные ...
У меня на Win7x64 с этими:
PL2303.jpg
ESP8266 работают нормально, но нестандартные скорости типа 74880 Buad не выставить на драйверах загружаемых виндой автоматом.
Все новые прошивки AT от v0.23 по умолчанию работают на 115200 Baud, а программирование чипа имеет автонастройку на скорость и проблем никаких нет и не должно быть.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу