• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP8266 не отвечает на АТ-команды

oner

New member
Всем привет.

ESP8266 перестал отвечать на АТ-команды после прошивки. До прошивки реагировал на АТ-команды адекватно, после прошивки шлет какую-то ерунду.

ESP8266Flasher модуль не видит.

Реально ли воскресить такой модуль и как-то сбросить до заводских настроек?
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Я это уже делал.
А может ли быть такое, что модулую не хватает питания для перепрошивки?
Если бы делали то, что написали, то таких вопросов бы не задавали.
Или его нормально запитывать через USB-UART-преобразователь?
Только если в описании USB-UART-преобразователя написанно, что от него можно что то еще запитывать.
 
Последнее редактирование:

rst

Member
Да, причем по разным инструкциям, в которых так или иначе модуль должен быль отвечать на АТ-команду. В моем случае реакции на АТ-команду нет.
И что??? Шьёт нормально, а после этого прошивка не работает? Или не шьёт, выдаёт ошибку?
И что такое "реакции на АТ-команду нет"? На какой скорости подаёте? Правильно лы выставили пины? и т.п.

PS: Телепатов тут нет - или рассказываете подробнее или разбираетесь самостоятельно.
 

oner

New member
И что??? Шьёт нормально, а после этого прошивка не работает? Или не шьёт, выдаёт ошибку?
И что такое "реакции на АТ-команду нет"? На какой скорости подаёте? Правильно лы выставили пины? и т.п.

PS: Телепатов тут нет - или рассказываете подробнее или разбираетесь самостоятельно.
Подключение пинов по этой схеме с той разницей, что 3,3В я подаю с отдельного блока питания. Ток потребления получается 60мА

2022-06-12_15-57-17.png

Зажав кнопку Flash подключаю плату к компьютеру, отпускаю кнопку Flash.
Запускаю flash_download_tool_3.9.2 и пытаюсь прошить, нажав "Start". Скорость - 115200. СОМ-порт правильный.
Результат:
2022-06-12_16-02-49.png
 

oner

New member
AT-команды подаю на той же скорости - 115200
Подключение:
RX преобразователя к TX ESP8266
TX преобразователя к RX ESP8266

Реакции ESP8266 на любые АТ-команды нет.

При нажатии на кнопку RESET на ESP8266 мигает светодиод.
 

rst

Member
Зажав кнопку Flash подключаю плату к компьютеру, отпускаю кнопку Flash.
Вообще-то надо питание подавать при нажатой кнопке "FLASH". Или (что то же самое) - при поданном питании и нажатой кнопке "FLASH", нажать кнопку "RESET".
Режим работы МК определяется состоянием ноги "FLASH" в момент окончания сигнала "RESET".
Если Вы жали "FLASH" при поданном питании и не нажимая "RESET", то у вас ESP просто не входил в режим программирования.
Дополнительно ещё неплохо было бы убедиться, что нога "CH_PD" подтянута вверх. По этой схеме:
ESP8266-01.jpg
Запускаю flash_download_tool_3.9.2 и пытаюсь прошить, нажав "Start". Скорость - 115200. СОМ-порт правильный.
Смотреть нужно на тот прямоугольник, где у Вас "SYNC" на зелёном. Если процесс прошивки запускается, "SYNC" заменяется на соответствующие надписи. Если осталось "SYNC", я так понимаю - ESP не вошёл в режим прошивки. А точки в окне терминала - это он ожидает когда вы его введёте (правильным нажатием кнопки "FLASH").
У меня версия "ESP8266 DOWNLOAD TOOL" = 3.8.5. И в ней ещё есть выбор размера FLASH. У Вас нету. Не знаю - нормально ли это?
У меня такие картинки при прошивке разных модулей:
unit2 (MAC 5C-CF-7F-11-01-A6) (AT_v1.7.5.0 SDK_v3.0.5).png
unit3 (MAC 5C-CF-7F-10-F7-84) (AT_v1.7.4.0 SDK_v3.0.4).png

Везде выбираю размер чипа = 8Mbit. Если указать другой - не работает.

К тому же - я везде пишу блок с начальным конфигом (0xFC000). Не знаю - важно ли это....
Адреса 0xFE000 и 0x81000 на первом скрине - опциональные. Туда можно ничего не писать. Скорость - тоже: пробовал и 921600 и выше - шьются нормально. Хотя тут может быть зависит от качества переходника USB-COM.
 
  • Like
Реакции: oner
Сверху Снизу