• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP8266 не стартует, выдает ошибку.

Melandr

Member
Добрый день, уважаемые форумчане!
Сделал отладочную плату для ESP-01 по следующей схеме
схема.jpg
Выдает вместо отладочной информации такую лабуду
2020-10-26_120608.jpg
При этом через адаптер https://ae01.alicdn.com/kf/H4a2e18d...odule-3-3V-5V-Compatible-Serial-Board-For.jpg все работает.
Есть сомнения в номиналах элементов обвязки. Сравниваю сопротивления между контактами на своей плате и на плате переходника. Отличаются. Не подскажите, что сделано неправильно, и в какую сторону копать. Схему переходника не могу найти, чтобы сделать аналогично.
 

Melandr

Member
Первая проблема решена. Теперь ESP-01 работает от 5в внешних. Проблема была в неправильном номинале резистора R12, подтягивающего вывод GPIO2 к VCC. Номинал был уменьшен до 1к, и ESP стартует. Но теперь возникла другая проблема. При использовании блока питания 220В/12В, установленного на плате, микросхема опять не стартует. Может кто подскажет, в какую теперь сторону копать? Или стоит номиналы всех подтягивающих резисторов уменьшить?
Во вложении вид печатной платы.
плата.png
 

Melandr

Member
По совету из поста https://esp8266.ru/forum/threads/esp-01-lovit-pomexu-a-sonoff-net.3440/post-52063 поставил после 1117 электролит 2200 мкФх10В. Но не помогло. Также заметил, что при питании от USB синий светодиод мигает 2 раза, а при питании от сети 220 В - происходит только одно мигание. Сейчас попробую еще керамику припаять прямо на ножки ESP, может поможет. Хотя есть подозрение, что может помеха идет не по питанию, а по другим выводам.
 

Melandr

Member
заменил подтягивающие резисторы на 1к. И припаял 10 нФ на пины RST - GND. Старт модуля стал лучше, но все равно после снятия питания модуль не всегда нормально стартует. Не подскажете, что еще можно проверить. Пины RX-TX выведены на гребенку и к ним ничего не подключено, влияет ли это на старт?
 

nikolz

Well-known member
У вас схема сделана неправильно.
Нельзя до запуска ESP что то вешать на пины GPIO0 GPIO2 и GPIO15.
Вернее можно, но осторожно.
У вас все что там висит надо отрубить и все будет нормально работать
потом разбирайтесь с тем что нагородили на эти пины.
 

Melandr

Member
Доброй ночи!
Схему частично позаимствовал из этого источника
Попробую сегодня вечером убрать на GPIO0 и GPIO2 все лишнее. GPIO15 не выведен на ESP-01.
 

Melandr

Member
Убрал пока резистор R11, который подключен к GPIO2. Из 10 переталкиваний питания ESP нормально стартанула 3 раза.
Потом убрал оптопару 4N35, подключенную к выводу GPIO0 и ESP из 10 раз стартанула вроде бы правильно все 10. Как бы теперь правильно прилепить оптопару обратно? Спасибо всем за содействие.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Как бы теперь правильно прилепить оптопару обратно?
На выводах GPIO0 и GPIO2, при старте, должен быть высокий уровень, ваша схема этого не обеспечивает.
Диод Оптопары можно попробовать включить в плюсовую цепь, через резистор, но надо пробовать будет ли нормально запускаться.
Или подключитесь к Rx Tx или возьмите esp12F.
 

Melandr

Member
Как я выше написал, проблема скорее всего была в пине GPIO0, к которому был подключен детектор перехода через ноль сети питания. И на этот пин подключен транзистор оптопары, который закрывается в момент перехода сетевого напряжения через "0" и и вывод подтягивается к +3 В. В остальное время пин будет притянут к "GND". Но у товарища, по ссылке выше, все это как-то работает.
схема.jpg
я указал на схеме выше. Имеет ли значение, что в исходной схеме используется другая оптопара? Подтяжка к 3,3В также организована 1к резистором.
или возьмите esp12F.
Это понятно, хотелось организовать это на валяющихся без дела ESP-01.
 

Melandr

Member
ЗЫ: и у него на видео все работает. Чудес же не бывает. Схемотехника сделана также как и у него.
 

Melandr

Member
ЗЫ1: Во непруха, прочитал у него на канале Youtube вопрос
"Я хотел бы сделать этот проект, но вместо того, чтобы управлять двигателем вентилятора, я хотел бы контролировать интенсивность света. Можно ли это сделать так же, как и систему для вентилятора? И обязательно ли раскрашивать кнопку сброса во всех проектах такого типа? "
И ответ этого товарища
"Кнопка сброса необходима в этом типе проекта, где используются все контакты esp8266, потому что у него есть определенные уловки, и иногда вам нужно сбрасывать его несколько раз подряд, чтобы он загружался в правильной конфигурации. Вы можете использовать точно такую же схему и код, и вы можете контролировать интенсивность. "
поможет ли керамический конденсатор 100 нФ между GND и GPIO0, для задержки на время включения ESP?
 

Melandr

Member
:) буду думать, как перевести на свободный пин TXD, а GPIO0 останется чисто под выбор способа загрузки. Получается, что выводы GPIO0 и GPIO2 нельзя использовать под ввод, так как нельзя обеспечить гарантированный высокий уровень при включении. Их можно использовать только как вывод, с организацией высокого уровня при старте
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Получается, что выводы GPIO0 и GPIO2 нельзя использовать под ввод, так как нельзя обеспечить гарантированный высокий уровень при включении.
Наоборот, можно использовать под ввод и вывод, если обеспечить гарантированный высокий уровень при включении.

Если не лень, в вашей схеме можно добавить микросхему, которая будет подключать выводы GPIO0 и GPIO2 к схеме с задержкой после подачи питания. Но проще
подключитесь к Rx Tx или возьмите esp12F.
, но учтите, что после включения, на ноге Tx будет пачка импульсов.
 
Последнее редактирование:

Melandr

Member
А насколько это критично, что будет выводиться отладочная информация на TXD при старте. Я же могу после задержки включать чтение на этом выводе? TXD лучше притянуть к 3,3В резистором 1к?
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Я же могу после задержки включать чтение на этом выводе?
Что будет, если схема подаст на вывод есп лог. ноль, а есп в это время на эту ногу подаст лог. единицу?
Безопасней вывод Tx использовать на вывод, ну при включении морганет лампочка.
 

Melandr

Member
будет к.з. Может тогда стоит добавить последовательный резистор, если не изменяет память считали 560 Ом, для ограничения тока.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Может тогда стоит добавить последовательный резистор, если не изменяет память считали 560 Ом, для ограничения тока.
Может и будет работать, только нужно будет поставить резистор от плюс 3.3 в на оптотранзистор.
Поставьте номиналом 10ком, если будут помехи, можно уменьшить до 1ком.
 
Сверху Снизу