• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

esp8266 прошивка через ttl (arduino/cp2102)

Proto2

New member
Всем привет!

Пытаюсь прошить esp8266 через ардуино, а так же через cp2102...не получается никак.
Сам модуль esp8266 (12f) напрямую шьется отлично.
Когда к нему подключаю ардуино, кинув rst у ардуино на землю, (питание от 3.3в через ams1117-3.3 (к которому подводятся 5в либо от ардуины, либо от cp2102), rx-rx, tx-tx через делитель (в случае с cp2102 rx-tx, tx-rx), gpio0(d3)->gnd, gpio15(d8)->10k->3.3v), то не шьется (не переходит в режим программирования, я так понимаю)..... аналогично cp2102...тут пробовал еще dtr к rst esp подводить....но толку мало:
Код:
warning: espcomm_sync failed
error: espcomm_open failed
error: espcomm_upload_mem failed
пробовал все, наверное (скорости менял при прошивке 9600/57600/115200..и в настройках порта в диспетчере устройств менял скорость...ардуино определяется как CH340...cp2102 - как cp21xx Silicon что-то там..).... gpio2->10k->3.3v..... en у него не выведен как пин модуля (но контакт под напряжением).... gpio0 проверял напряжение 0.06в, когда на землю кидаешь, соответственно пины rx,tx сразу после этого под напряжением становятся....на осциллограмме (прилагается) идут тычки одиночные когда пытаюсь прошить по одному каналу только с определенным интервалом и все.... процесс на этом завершается ошибкой выше. Пробовал схему с кнопками....только вместо кнопок провода... сначала rst,gpio0 на земле....потом ресет с земли снимается и далее подтягивается 10к к 3.3в.... далее пробовал gpio0 с земли снимать и не снимать (если снят, то тоже 10к к 3.3в)....пробовал и gpio2 подтягивать к 3.3в чз 10к..... результат нулевой.... уже и не знаю, что делать...... точка доступа видна, если вайфай модуль в обычном режиме работы....

Кто-нибудь знает в чем причина? Неужели модуль неисправен? Или я (хочу надеяться) что-то делаю не то?! Нужна помощь.....очень уж не хочется в короб лезть при каждой прошивке чего-либо ардуино или вайфая....!

п.с. и еще..... дикие помехи (на осциллограмме видно по одному из каналов) в сеть модуль вносит....экранчик рябит дико, когда к модулю подсоединяешься через телефон..... это как-то лечится?
 

Вложения

nikolz

Well-known member
Всем привет!
п.с. и еще..... дикие помехи (на осциллограмме видно по одному из каналов) в сеть модуль вносит....экранчик рябит дико, когда к модулю подсоединяешься через телефон..... это как-то лечится?
покажите как вы согласовали уровни Rx Tx(ESP ->3.3 в ардуино ->5 в)
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
gpio0(d3)->gnd, gpio15(d8)->10k->3.3v[/QUOTE] Где вы взяли что подключить нужно так?
gpio0->10k->3.3v
gpio2->10k->3.3v
gpio15->10k->GND
Это режим работы!
gpio0->10k->3.3v - gpio0-> Gnd
gpio2->10k->3.3v
gpio15->10k->GND
Это режим прошивки!
Подтянули gpio0 к земле сделали ресет или включили питание.
Смотрите здесь 4 минута.
 

Proto2

New member
покажите как вы согласовали уровни Rx Tx(ESP ->3.3 в ардуино ->5 в)
От tx ардуино (либо tx cp2102) ставил -> 1k -> 2k -> gnd (соответственно из узла 1к-2к провод идет на tx esp-12f)...пробовал так же разные делители 10к-20к и 5.1к-10к.... а так же кроме всего пробовал ставить 1n4148 диод, чтобы отсечь сигнал в обратную сторону.... от rx esp прокидывал проводом до rx arduino, а так же пробовал делителем 5.1к-10к....далее пробовал просто 1к резистор.... и соответственно просто диод.....

напрямую - это как?
на модуле есть микроусб разъем, если напрямую подключить к пк и прошить, выбрав lolin (wemos) d1 mini, то все ок.

gpio0(d3)->gnd, gpio15(d8)->10k->3.3v
Где вы взяли что подключить нужно так?
gpio15->10k->GND
[/QUOTE]

Спасибо за замечание! Опечатался! Я к земле подсоединял gpio15, а не к 3.3в!!!
Все делал согласно ссылке
 

Proto2

New member
Смотрите здесь 4 минута.
Попробовал проверить отправку команд (AT), подсоединив как напрямую модуль к пк через микроусб, так и через ардуино с rst->gnd.... скорость выставил в диспетчере устройств для порта 115200 (пробовал так же и с 9600).... открыл монитор порта в ардуино иде выставил NL&CR, 115200...отправил AT...ноль реакции.... нужен ли какой-то скетч иметь на esp8266, чтобы он на команды реагировал или это все вшито внутри отдельно?
 

Proto2

New member
сразу после прошивки пустышки (пустые setup() loop()), напрямую подключив к пк через микроусб....
выдает по порту (если оставить его открытым в arduino ide) следующее:
00, len 1384, room 16
tail 8
chksum 0x2d
csum 0x2d
v951aeffa
~ld

но на AT команды не реагирует.... подозреваю, что прошить надо АТпрошивкой?!
 

Proto2

New member
и еще пожалуй..... ардуино я не прошивал ничем, я так понял, что при rst->gnd он становится ttl конвертером, а прошивка при этом не стартует.... соответственно ее туда пихать и не надо. Да и в принципе вся эта идея хороша тем, чтобы прошивать esp8266 не трогая прошивку ардуино...
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума

Proto2

New member
То есть вы ничего не отключая, хотите с ардуино прошить?
да, хочу иметь один разъем усб/микроусб...плюс переключатель....и перепрошивать, что надо.

Если у вас wemos, то для прошивки по uart надо отключить внутренний преобразователь uart-usb на wemos.
У меня wemos d1 mini (этот... сам модуль, а не barebone). А как его отключить?
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
сразу после прошивки пустышки (пустые setup() loop()), напрямую подключив к пк через микроусб....
выдает по порту (если оставить его открытым в arduino ide) следующее:
00, len 1384, room 16
tail 8
chksum 0x2d
csum 0x2d
v951aeffa
~ld

но на AT команды не реагирует.... подозреваю, что прошить надо АТпрошивкой?!
Так причем здесь AT команды если вы прошивку снесли.
 

Proto2

New member
Если у вас wemos подключайте напрямую к usb и шейте.
Задумка была - один разъем на корпусе для прошивки, а далее уже переключателем выбирать что шить... тут одно из двух: либо шить через ардуино esp, либо наоборот.... на счет наоборот я не озадачивался вопросом и озвучил его в предыдущем сообщении. Был бы рад если есть какой-то мануал на эту тему.
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Задумка была - один разъем на корпусе для прошивки, а далее уже переключателем выбирать что шить... тут одно из двух: либо шить через ардуино esp, либо наоборот.... на счет наоборот я не озадачивался вопросом и озвучил его в предыдущем сообщении. Был бы рад если есть какой-то мануал на эту тему.
Так вы тогда задачу свою опишите.
 

Proto2

New member
@Proto2 ну так и ставьте esp12f и miniPro и отдельный usb-uart с коммутатором.
А если у меня все модули с usb-uart конвертером (wemos d1 mini с микроусб & arduino nano с усб)?

Так вы тогда задачу свою опишите.
Задача - сделать удобный способ прошивки на 1 разъем и переключатель. Два выхода не хотелось бы выводить (не хочу плодить IO на корпусе), да и сам корпус открывать и подсоединять к wemos/ардуино кабель тоже не хочется.... есть ли способ прошить модули (ардуино нано и вемос в1 мини со встроенными усб-уарт конвертерами) без физической выпайки? Ну или хотя бы что выпаять по минимуму у wemos'a (сам чип ch340 или достаточно компонент(-ы) выпаять какой-либо мешающий осуществить передачу через tx/rx?), чтобы все заработало, но и была бы возможность припаять если что обратно и пользоваться отдельно?
 
Сверху Снизу