• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь ESP8266 Serial WiFi Shield (ESP-13)

lehamozg

New member
Доброго времени суток! Недавно приобрёл вот такое чудо за 10$
esp8266.jpg Безымянный.JPG
https://fineshang.gitbooks.io/esp82...shield-for-arduino-user/content/chapter4.html
В инструкции описано как подключаться к плате через вайфай (192.168.4.1) и кидать данные через последовательный порт, а вот как создать вёб сервер ни слова, или я чего не понимаю, подскажите пожалуйста!
 

igrushkin

Member
это же обычный ESP8266, по сути, поключенный к ардуине по последовательному порту.
Создавайте сервер, программируя ESP напрямую, и отдавая данные ардуине, ну или как Вам надо
 

nicelight

Member
Волнует тот же вопрос, как с ардуинкой модулю общаться (уж складывается так что удобней работать на ардуине чем на чистом камне, а кучу шифт регистров вешать на еще свежий не вылизанный камень, пока не очень хочется.)
это же обычный ESP8266, по сути, поключенный к ардуине по последовательному порту.
Создавайте сервер, программируя ESP напрямую, и отдавая данные ардуине, ну или как Вам надо
Потому хотелось бы узнать, хотя бы какой пример использовать, чтобы написать сервер который будет на есп в режиме wifi точки доступа и передавать данные на uart. А то я во всех этих udp ntcp и прочих семействах ни бум бум. в итоге парюсь уже неделю в попытках создать хоть мало мальский сервер с ожной кнопкой и uart-ом
 

igrushkin

Member
Волнует тот же вопрос, как с ардуинкой модулю общаться (уж складывается так что удобней работать на ардуине чем на чистом камне, а кучу шифт регистров вешать на еще свежий не вылизанный камень, пока не очень хочется.)
Потому хотелось бы узнать, хотя бы какой пример использовать, чтобы написать сервер который будет на есп в режиме wifi точки доступа и передавать данные на uart. А то я во всех этих udp ntcp и прочих семействах ни бум бум. в итоге парюсь уже неделю в попытках создать хоть мало мальский сервер с ожной кнопкой и uart-ом

https://learn.adafruit.com/esp8266-temperature-slash-humidity-webserver/code

если нужно на русском, это не ко мне
 

nicelight

Member
Спасибо, английский читабелен. Что такое этот adafruit, и в чем их заинтересованность выкладывать примеры под ESP. Юзал их библиотеку для управляемых светодиодов WS. Думал, они либы пишут. А тут их либа даже не подключена вроде как. в чем их интерес?
 

nicelight

Member
Посмотрите пожалуйста вот эту прошивку. Это как раз web-сервер. Работает так.
Весьма благодарен. Там в режиме точки доступа esp выступает ?Попытаюсь осилить код.... с моим количеством оперативы в голове это будет не просто )
а где почитать кратко и лаконично чем отличаются эти DNS, DHT, TCP и т.д. серверы клиенты друг от друга, вобщем о всех возможных вариациях в которых может использоваться wifi стек камня ESP?
 
Последнее редактирование:

Andy Korg

Moderator
Команда форума
...режиме точки доступа esp выступает
Выступает. Сразу после прошивки доступна сеть ESP8266 с паролем 0123456789, а после заливки вебморды на порту 80 доступна и веб-морда.
...а где почитать кратко и лаконично чем отличаются эти DNS, DHT, TCP...
Начните с википедии. Для затравки скажу, что перечисленные названия протоколов относятся к разным действиям в сети: DNS - превращает имя компьютера (или любого другого узла) в адрес IP и наоборот, DHCP (судя по всему имелся в виду он под именем DHT) присваивает вновь подключившимся узлам адрес IP, а TCP - это протокол транспорта стандартизирующий метод обмена данными между узлами. Чип esp8266 обеспечивает на аппаратном уровне только транспортную среду, т.н. WiFi, или другими словами заменяет провод на эфир. Все остальное дело прошивки.
 

igrushkin

Member
Спасибо, английский читабелен. Что такое этот adafruit, и в чем их заинтересованность выкладывать примеры под ESP. Юзал их библиотеку для управляемых светодиодов WS. Думал, они либы пишут. А тут их либа даже не подключена вроде как. в чем их интерес?
там же видно, они продают модули на его основе
 

nicelight

Member
а зачем web-разработчику вся эта инфа?
Давайте, я поправлю свое сообщение на:"разработчику ПО для МК, столкнувшемуся с web кодингом", либо на другой , приемлемый вам термин :) суть в том, что вики мне не много помогла, в отличии от блогжиков с простым описанием методов
 

igrushkin

Member
Давайте, я поправлю свое сообщение на:"разработчику ПО для МК, столкнувшемуся с web кодингом", либо на другой , приемлемый вам термин :) суть в том, что вики мне не много помогла, в отличии от блогжиков с простым описанием методов
http://upweek.ru/set-kak-ona-est.html
 

frol314

New member
примерно такая и у меня KEYES ESP-13
при включении вай-фай сеть есть и к ней можно подключиться, но на 192.168.4.1 - не пущает :(
хотя этот айпи пингуется!
как и чего проверить?
какие есть варианты для оживления?
 
Сверху Снизу