• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос (ESP8266) <= uart => (STM32 + LWIP)

d_el

New member
Добрый день!
Разрабатываю устройство в качестве хобби.
Платформа: STM32L4, ESP8266.
Планы: в будущем хочу добавить LAN типа ENC28J60.

LWIP и все что связано с сетевым стэком хочу крутить в STM32L4 чтобы минимально завязываться на ESP8266.
Базовая прошивка ESP8266 предоставляет функционал обмена данными до сетевого стэка?
Похожее кто-то делал?
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Похожее кто-то делал?
ENC28J60 прикручивается к ESP8266 даже в Arduino. В сети и на форуме есть несколько вариантов прикрученных ENC28J60 к ESP8266...
По поиску в google их тоже много...
Первый попавшийся пример: GitHub - kissste/esp8266-enc28j60-UIP-Ethernet: UIPEthernet: Ethernet library for ENC28J60 to work with ESP8266. Full support for persistent (streaming) TCP-connections and UDP (Client and Server each), ARP, ICMP, DHCP and DNS. Build around Adam Dunkels uIP Stack.
Слияние LwIP стека с ENC28J60 или W5x00 не обнаружено. У них свой встроенный аппаратный стек (можно так сказать для краткости, чтобы не мусолить, что вытягивать из них нативные пакеты не оптимально...).
Базовая прошивка ESP8266 предоставляет функционал обмена данными до сетевого стэка?
Базовый SDK к ESP8266 является закрытым и на данном уровне функционал не предоставляет, но есть мой "реверс" данной части стыковки драйвера WiFi c LwIP ( esp8266web/eagle_lwip_if.c at master · pvvx/esp8266web · GitHub )...

Смысла гонять WiFi пакеты на внешний контроллер я не вижу. Для этого есть масса дешевых и хороших WiFi модулей с SDIO интерфейсом, который можно подключить к STM32.
ESP-32 требует всего внешний PHY для включения 100BASE.. (100 Мбит/с), а в RTL8195AM уже встроен и Cortex M4+FPU с 2.5МБ RAM + RMII для подключения внешнего PHY и такие решения могут выйти дешевле, чем ENC28J60 + WiFi + STM32...
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу