• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь esp8266 версия платы 1 умер коннект

sochirand

New member
Добрый день. У меня собственно сабж. Прошивка на нем была 0.25 вроде заводская. AT.
Коннектился к плате через ардуину мегу в режиме переходника юсб-rs. Все в итоге коннектилось, на 115200. В serial monitore решил понизить скорость до 57600, дал команду AT+CIOBAUD=? в ответ ERROR. Хорошо, даю команду AT+CIOBAUD=57600 все ОК скорость меняется на 57600, но при перезагрузке слетает опять на 115200. Порылся на форумах нашел, что на некоторых прошивках скорость меняется через команду AT+IPR ввёл AT+IPR=57600 и пиз....ц. Прошел reset и теперь я не могу коннектится ни на какой скорости, все перебрал блин по кругу. Причем чтото плата кидает в монитор если ее перегружать, то есть похоже что установилась непнятная скорость, и зато она запомнилась реально блин. Прошить не могу ничем, не коннектится. На плате теперь постоянно горит синий светодиод, причем по wifi я ее вижу как точку доступа. Как ей hard reset сделать не могу найти нигде. Может сталкивался кто. Сдаётся мне, утановилась какая-то нестандартная скорость обмена, и как ее теперь узнать хз.
Появилась идея написать простенький скетч, который замыкает контакт ch_pd на 8266 , ждет 100мс и смотрит что в serial прилетело от 8622, если там знакомые при загрузке буквы, тогда нашли скорость, если нет, меняем скорость порта и по кругу. Никто не подскажет что выдает 8622 при загрузке, фразу или число, которое 100% будет, ибо я на своей не запомнил. помню тоько что были иероглифы, а потом что-то типа ready или еще чего-то.
Методом тыка через Putty увидел что после загрузки на скорости 78400 пишет:
est jan 8 2013, rst cause:1 boot mode :(3,7)
потом три секции про load пишет и внизу
2nd boot version :1.4(b1)
spi speed 40mhz
spi mode q10
spi flash size &map 8mbin (512kb+512kb)
jump to run user1@1000

Шо делать? Я понял что это бутлоадер но пока не понял как через него изменить скорость работы с AT или прошивку залить другую, ибо в xtool нет скорости 78400
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Залить новую прошивку. При прошивке скорость устанавливается автоматически та, на которой работает программа "прошивания". Диапазон от 9600 до 921600.
После прошивки скорость UART смотрите в описании к тому, что "прошьете".
 
Последнее редактирование:

sochirand

New member
XTool не шьет, не может подключиться к порту. Жму open port пишет sucsessfully. Потом ниже кнопку не помню как зовется - для подключения. Начинает меняться счетчик попыток подключения, и или доходит до 200 и останавливается, или застывает на, например 15 (каждый раз по-разному). Выбираю download image не закрывая окно config и на начале прошивки он тут же выдает ошибку подключения. Причем в подключении нет скорости на 74800.
 

sochirand

New member
Прошил через espflasher размер памяти поставил 1MByte и 512Кб ставил тоже, просто в заводском загрузчике писалось spi flash size &map 8mbin (512kb+512kb) теперь просто пишется spi 8Mbit. В итоге теперь после резета загрузчик выдаёт:
load 0x40100000, len 1320, room 16
tail 8
chksum 0xb8
load 0x3ffe8000, len 776, room 0
tail 8
chksum 0xd9
load 0x3ffe8308, len 412, room 0
tail 12
chksum 0xb9
csum 0xb9

2nd boot version : 1.3(b3)
SPI Speed : 40MHz
SPI Mode : QIO
SPI Flash Size : 8Mbit
jump to run user1


SDK ver: 1.0.0 compiled @ Mar 20 2015 10:04:48
phy ver: 316, pp ver: 8.2

nv version:ver0
НPпю


И всё. На At команд ыникакой реакции на любой скорости в ESPlorer
 

sochirand

New member
Что-то я похоже сам с собой разговариваю, как дневник веду.
В общем перепробовал 5 штук прошивок, последнюю, 0.25 АТ версию качал с сайта производителя и шил четырьмя блоками. По инструкции. Там же нашет два бинарника один на 512к версию, второй на мегабайтную. В первом случае(1024кб) даже загрузчик помер, во втором то, что я выше написал пишет (jump to run user1). На AT команды ноль внимания все скорости перебирал. Пиз..ц какой-то, если честно. WiFi точки нет тоже соответственно. Остался еще вариант noDCMU, или как там ее, но хотел восстановить до начальной прошивки, с АТ поиграться, а в итоге ну как можно было так написать прошивку, что можно убить аппарат вмертвую одной АТ командой, притом на уровне практически железа, раз даже прошивка не помогает. Я сколько раньше с модемами через АТ общался, никогда этого не случалось.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вы не написали какой тип модуля у вас, по тому будете вести беседу только сами с собой :)
Для некоторых модулей, с нестандартной flash и другим кварцем (не 26MHz), требуются специальные загрузчики + правильно выставленные опции в FLASH_DOWNLOAD_TOOLS и измененные esp_init_data_default.bin.
Все претензии пишите себе и китайцам, если купили нестандартный или непопулярный модуль.
"версия платы 1" такого никто не знает :) Укажите правильно название модуля и его характеристики.
 
Последнее редактирование:

sochirand

New member
Странно, вроде изначально написал версия 1, то есть ESP-01. Там же написал:
spi speed 40mhz
spi mode q10
spi flash size &map 8mbin (512kb+512kb)

От продавца никаких других данных нет, это - инфа от старого бутлоадера. Прошивка была АТ 0.26

Вроде это всё что нужно. То есть кварц на 40 , память 2 x 512Кб. Или я что-то не то говорю?
P.S. Я никому претензий не предъявлял вроде, просто попросил совета, и написал что китайцы написали дебильную прошивку , где можно простой АТ командой убить плату. Не пойму об чем разговор, если честно. Плату я заказал уже другую, не та стоимость, чтобы более 2 суток с реанимацией парится, просто думал возможно сталкивался кто-то и посоветует что-нибудь. Опять же причем здесь кварц, если бутлоадер спокойно заливается и пишет свои сообщения, а прошивка льется одним .bin файлом. Если проблема была бы в прошивке, бутлоадер не запускался бы
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Странно, вроде изначально написал версия 1, то есть ESP-01. Там же написал:
spi speed 40mhz
spi mode q10
spi flash size &map 8mbin (512kb+512kb)
Дело в том, что ESP-01 не бывает spi flash size &map 8mbin (512kb+512kb).
А для плат, имеющих 2 flash требуется специальный загрузчик.
Опять же причем здесь кварц, если бутлоадер спокойно заливается и пишет свои сообщения, а прошивка льется одним .bin файлом. Если проблема была бы в прошивке, бутлоадер не запускался бы
От кварца не зависит скорость заливки прошивки. При прошивке модуль использует автонастройку на скорость.
А вот будет ли работать модуль с установками, которые даны в esp_init_data_default.bin c другим кварцем не обязательно.
Модули бывают с кварцем на 40MHz. И при установке прописанной в esp_init_data_default.bin будет ставиться PLL в 246 MHz для CPU :) Но ESP-01 обычно имеют кварц в 26MHz. Это "26" написано на нем.
Некоторые модули с нестандартной flash не работают в режиме SPI = QIO.
По этому и спросил, какой точно модуль.
Но до сих пор это неизвестно, т.к. никто не видел модулей ESP-01 с 1 Мегабайтной Flash или двумя 512k.
Так-же есть молули ESP-201 и т.д. Чтобы понять какой модуль, указать только последнюю цифру недостаточно. По тому помочь вам и указать какие настройки и как прошить пока невозможно.
Если у вас ESP-01, то прочитайте что написано на flash и тогда можно будет уточнить как прошить данный модуль. Отличия в прошивке 1Mbytes Flash в том, что надо прошить файл esp_init_data_default.bin в область 0x0FC000.
Попробуйте прошить к примеру файл webbin/fullflash_web043.bin из fullflash_and_webfs_043.zip с опциями SPI=40MHz, DIO, 512k (4Mbit), CristalFreq=26MHz. Эта прошивка всё определяет автоматом (кроме кварца). Должна появиться WiFi с именем "ESP8266"...
Можно попробовать прошить AT_bin_v0.25_for_512KB_flash_cannot_upgrade.zip c ранее указанными опциями: SPI=40MHz, DIO, 512k (4Mbit), CristalFreq=26MHz.
 
Последнее редактирование:

sochirand

New member
Огромное спасибо за развернутый ответ, буду пробовать. Теперь хоть проясняется что-то.
 
Сверху Снизу