• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Решено ESP8266_WH не реагирует на AT команды

Доброго времени суток!
Подключил модуль ESP8266_WH по UART к STM32F4-Discovery. МК принимает сообщение при загрузке, но на AT команды модуль никак не реагирует. Вот сообщение при включении:
ets Jan 8 2013,rst cause:1, boot mode:(3,6)

load 0x40100000, len 1396, room 16
tail 4
chksum 0x89
load 0x3ffe8000, len 776, room 4
tail 4
chksum 0xe8
load 0x3ffe8308, len 540, room 4
tail
chksum 0xc0
csum 0xc0

2nd boot version : 1.4(b1)

SPI Speed : 40MHz
SPI Mode : DIO
SPI Flash Size & Map: 8Mbit(512KB+512KB)
jump to run user1 @ 100

SDK п И0НQЙР9,PYKY %YŠq'Š' б `JФNшя

Проверить напрямую через COM-порт есть ли там вообще прошивка AT нет возможности. Wi-Fi точка доступа появляется, открытая, SSID="AI-THINKER_CC4748"
Подскажите, в чем может быть проблема?
 

=AK=

New member
Проблема может быть в том, например, что вы не посылаете NL+CR в конце строки. Или в том, что у вас зашита какая-то другая прошивкка, где нет АТ команд.
 
Отправляю с МК "AT\r\n".
Без подключения к компьютеру я не смогу ведь прошить? Или можно как-то прошить с МК или по Wi-Fi?
 

=AK=

New member
Отправляю с МК "AT\r\n".
А надо "AT\n\r"

Без подключения к компьютеру я не смогу ведь прошить? Или можно как-то прошить с МК или по Wi-Fi?
Если вы выводите дамп, значит он у вас подключен к компьютеру. Не святым же духом вы получаете "ets Jan 8 2013,rst cause:1," и т.д. А раз подключен, то значит можно и прошить.
 
Пробовал и так, и "AT\r", и "AT\n" - не отвечает

Если вы выводите дамп, значит он у вас подключен к компьютеру. Не святым же духом вы получаете "ets Jan 8 2013,rst cause:1," и т.д. А раз подключен, то значит можно и прошить.
Это сообщение я получаю в Debug'e в Keil'e. Точнее я даже его не получаю, а просто смотрю содержимое чаровского массива, в который записываются данные, полученные с esp8266.
 
А как посылаете "AT\r", и "AT\n"? Про терминал слышали?
Как я уже писал выше, отправка данных идет со стороннего МК STM32F407, в который я загружая прошивку. Передача и прием данных происходит через регистр USART1_DR, что является единственным путем приема-передачи. О каком терминале может идти речь, если esp8266 даже с компьютером не соединен?
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Тогда объясните на чем вы читаете ответ, полученный от есп?

Если ваш мк подключен к компу ( усб или сом ) то его скорее всего "можно" использовать как усб-сом переходник.
 
Тогда объясните на чем вы читаете ответ, полученный от есп?

Если ваш мк подключен к компу ( усб или сом ) то его скорее всего "можно" использовать как усб-сом переходник.
Это сообщение я получаю в Debug'e в Keil'e. Точнее я даже его не получаю, а просто смотрю содержимое чаровского массива, в который записываются данные, полученные с esp8266.
Да, там можно сделать из него виртуальный COM-порт, но это прошивку придется писать. Проще будет купить/взять в универе UART-USB преобразователь.

Собственно если проблема в прошивке, а она скорее всего в ней, то тему можно закрывать. Просто думал, что у кого-то есть опыт работы именно с этой модификацией esp8266 и мне подскажут, делаю ли я что-то не так или просто нет прошивки по умолчанию.
 

=AK=

New member
мне подскажут, делаю ли я что-то не так
Подскажу. Вы совершенно напрасно связались с АТ командами, это тупиковая ветвь. Лучше поставьте в среду Ардуино поддержку ESP8266, тогда этого вы сможете писать скетчи и заливать их в ESP. Вполне вероятно, что после этого вам внешний микроконтроллер вообще не понадобится. Ну а если все же понадобится, то время разработки сократите на порядок.
 
  • Like
Реакции: kab
писать скетчи и заливать их в ESP
Да,думал об этом, так и сделаю.
Только вот теперь вопрос - как можно реализовать простой веб-интерфейс (кнопок 6-10)? Причем не веб-сервер, а просто по сети( например, захожу на http://192.168.4.1/ и там сразу кнопочки, нажимаю на одну - подается 1 на вывод esp8266)
Библиотеку для Arduino IDE я нашел, там все просто, а вот веб-интерфейс... Подскажите,пожалуйста.
 

=AK=

New member
Только вот теперь вопрос - как можно реализовать простой веб-интерфейс (кнопок 6-10)? Причем не веб-сервер, а просто по сети( например, захожу на http://192.168.4.1/ и там сразу кнопочки, нажимаю на одну - подается 1 на вывод esp8266)
Когда установите ESP8266 в Ардуино, у вас там появится много разных примеров. Возьмите подходящий и добавьте к нему что захотите.
 

Roxter

New member
Кому интересно. У меня плата NodeMcu ESP12E. Долго искал решение этой проблемы - тоже нет ответа на AT команды, через Arduino IDE, ввожу команду - Enter, и в итоге поле пустое. В гугле результатов тоже мало, и все не те. Пробовал уже разные скорости в IDE, разные варианты концов строк, разные AT прошивки (к слову поставилась нормально только одна - v0.9.5.2 AT Firmware.bin), ничего не менялось! Всё также пустое поле.
Потом случайно наткнулся на статью с рекомендацией использования проги Putty, а она вредная, нужно чтобы COM порт был выбран меньше 10 и требует подбора правильной скорости, иначе - в командной строке невозможно ввести даже команду AT, на всех клавишах клавиатуры вылазят кракозябры. Ну подобрал - оказалось 115200, и вуаля, команды вводятся, ответ есть! Но Arduino IDE то так и не пашет! Думаю - где то подвох всё же должен быть. Работает Putty, должен то работать и IDE!
В общем догадался, вспомнив что я залазил в настройки устройства для смены номера COM порта (спасибище огромное этой проге, что я залез туда!!), и случайно краем глаза заметил что там есть поле для выбора скорости, и по умолчанию стоит 9600. В ИТОГЕ сменил эту скорость на 115200, запустил IDE, и ответ OK появился!!
Да, многих усилий стоило найти эту хрень, особенно с учетом отсутствия времени. Взял же блин диплом по этой теме с ардуино и Wifi... А без AT команд никак, когда делаешь наладку ESP8266. Скетчи так не позаписываешь по сто раз, в ESP они льются долго
Снимок.JPG
 
Последнее редактирование:

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
В общем догадался, вспомнив что я залазил в настройки устройства для смены номера COM порта (спасибище огромное этой проге, что я залез туда!!), и случайно краем глаза заметил что там есть поле для выбора скорости, и по умолчанию стоит 9600. В ИТОГЕ сменил эту скорость на 115200, запустил IDE, и ответ OK появился!!
Ардуиновцы молодцы, так все спрятали, что фиг где найдешь.
Untitled.png
 

Roxter

New member
Ардуиновцы молодцы, так все спрятали, что фиг где найдешь.
Посмотреть вложение 6345
Дак нет! Весь прикол в том что это системные настройки винды! В разделе "Устройства и принтеры". На скрине видно. И нигде, ни в каких мануалах вообще про это не говорится. Так то и не подумаешь - раз есть смена скорости в проге (Putty/ArduinoIDE), зачем куда то еще лезть. К тому же люди и не пишут про эти настройки (по крайней мере ещё не видел - сколько статей перерыл)
 

Вложения

Последнее редактирование:

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Перестали пользователи изучать мат часть.
Расскажу по секрету, что в видах есть возможность стереть скрытые СОМ порты.
 
Сверху Снизу