• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь ESP8266EX на obd elm 327

fabik

New member
Здравствуйте.
Я новичок в плане работы с микроконтроллерами, мне посоветовали обратится на ваш форум с моим вопросом. а он у меня банальный, я думаю для вас, но для меня сложен.
Приобрел elm адаптер для диагностики авто переделал на шину ms can, Но не смог установить пароль на точку доступа , данный адаптер вещает сеть открытой. пингуется через telnet по адресу 192.168.0.10 порт 35000 web морды походу нету в браузере не открывается страница. Ответил на команду ATZ в ответ прислал elm 1.5 версия.
Могу ли я подключить к нему usb - uart cp2102 модуль и настроить пароль на wifi через telnet или можно без подключения модуля напрямую через telnet по wifi поставить пароль на сеть? или все намного сложнее?
фото платы под спойлером.

 

nikolz

Well-known member
варианты:
1) найдите схему модуля или хотя бы название внешних пинов
2) запросите у продавца или найдите в инете инструкцию по применению
2) возьмите datasheet ESP8266 по ней номера пинов UART
либо припаяйте к ним на чипе адаптер либо определите по печатке куда они выходят и туда подключите адаптер
----------------------------
выкладывайте указанную информацию и задавайте вопросы.
 

fabik

New member
варианты:
1) найдите схему модуля или хотя бы название внешних пинов
2) запросите у продавца или найдите в инете инструкцию по применению
2) возьмите datasheet ESP8266 по ней номера пинов UART
либо припаяйте к ним на чипе адаптер либо определите по печатке куда они выходят и туда подключите адаптер
----------------------------
выкладывайте указанную информацию и задавайте вопросы.
вот в этом и дело, я не могу найти схему выводов этой платы, с таким количеством контактов плат гугл по-моему не знает.
 

fabik

New member
варианты:
1) найдите схему модуля или хотя бы название внешних пинов
2) запросите у продавца или найдите в инете инструкцию по применению
2) возьмите datasheet ESP8266 по ней номера пинов UART
либо припаяйте к ним на чипе адаптер либо определите по печатке куда они выходят и туда подключите адаптер
----------------------------
выкладывайте указанную информацию и задавайте вопросы.
вот в этом и дело, я не могу найти схему выводов этой платы, плат с таким количеством контактов гугл по-моему не знает. буду писать продавцу на али, но я думаю он мало что поймет, и ответить в стиле (хороший плат дорогой друг дядя ляо делал, включить wifi играть :) )
мне по идеи нужно найти Rx Tx, а vcc и gnd я скорее мультиметром найду.
P/s блин, настрочил сообщений, форум писал ошибка, а я нажимал отправлять...
 

nikolz

Well-known member
вот в этом и дело, я не могу найти схему выводов этой платы, с таким количеством контактов плат гугл по-моему не знает.
возьмите datasheet ESP8266 по ней номера пинов UART
либо припаяйте к ним на чипе адаптер либо определите по печатке куда они выходят и туда подключите адаптер
 

nikolz

Well-known member
вы где купили такой модуль дайте ссылку
я достал из стола нераспакованный когда-то заказывал
там стоит BK
 

fabik

New member
вы где купили такой модуль дайте ссылку
я достал из стола нераспакованный когда-то заказывал
там стоит BK
вот здесь , по дизайну закос под амерский модуль за хренову тучу денег OBDLink MX
 

nikolz

Well-known member
судя по откликам покупателей у всех все работает
почему вы думаете что установка пароля заложена в устройства
никто про пароль в откликах не пишет.
 

fabik

New member
вы где купили такой модуль дайте ссылку
я достал из стола нераспакованный когда-то заказывал
там стоит BK
999.85 руб. 7% СКИДКА|Ancel OBD2 сканер ELM327 Wi Fi V1.5 поддерживает Android/iOS/Windows двигатель код ридер ELM 327 Wi Fi OBD дизель Диагностика автомобиля-in Считыватели кодов и сканеры from Автомобили и мотоциклы on Aliexpress.com | Alibaba Group вот здесь , по дизайну закос под амерский модуль за хренову тучу денег OBDLink MX
возьмите datasheet ESP8266 по ней номера пинов UART
либо припаяйте к ним на чипе адаптер либо определите по печатке куда они выходят и туда подключите адаптер
нашел прозвоном контакты rxd txd питание и массу, подключил к cp2102 usb 6 pin, в hyper terminal отобразился com4 подключился к нему и все((( ввожу с клавиатуры команды, а они не отображаются в окне программы hyper terminal может я что-то не так делаю?
 

fabik

New member
судя по откликам покупателей у всех все работает
почему вы думаете что установка пароля заложена в устройства
никто про пароль в откликах не пишет.
да, про пароль не пишут, но хочется установить что бы ни кто не лез, так как проверить есть возможность поставить или нет?
 

nikolz

Well-known member
да, про пароль не пишут, но хочется установить что бы ни кто не лез, так как проверить есть возможность поставить или нет?
для этого надо иметь исходник
либо инструкцию
либо спросить разработчиков
либо все написать с нуля
либо делать реинжиниринг прошивки
------------
попробуйте поискать в инте возможно что-то по этому вопросу найдется
но если разработчики не заложили вы ничего не сделаете
 

fabik

New member
судя по откликам покупателей у всех все работает
почему вы думаете что установка пароля заложена в устройства
никто про пароль в откликах не пишет.
да, про пароль не пишут, но хочется установить что бы ни кто не лез, так как проверить есть возможность поставить или нет?

для этого надо иметь исходник
либо инструкцию
либо спросить разработчиков
либо все написать с нуля
либо делать реинжиниринг прошивки
------------
попробуйте поискать в инте возможно что-то по этому вопросу найдется
но если разработчики не заложили вы ничего не сделаете
хорошо, как мне проверить командами может какие-то пройдут и пропишется пароль например такая AT+CWSAP Установить параметры для режима AP. Я все подключил нашел но hyper terminal не отображает сейчас символы в окне. и не реагирут на ввод с клавиатуры, когда меняю местами rxd и txd на плате usb-uart мигает светодиод при нажатии клавиш
вот пример небольшой
ELM327 - Обсуждение - 4PDA
 

nikolz

Well-known member
да, про пароль не пишут, но хочется установить что бы ни кто не лез, так как проверить есть возможность поставить или нет?


хорошо, как мне проверить командами может какие-то пройдут и пропишется пароль например такая AT+CWSAP Установить параметры для режима AP. Я все подключил нашел но hyper terminal не отображает сейчас символы в окне. и не реагирут на ввод с клавиатуры, когда меняю местами rxd и txd на плате usb-uart мигает светодиод при нажатии клавиш
вот пример небольшой
ELM327 - Обсуждение - 4PDA
1) rxd ESP надо подключить к txd адаптера а txd ESP к rxd адаптера.
2) возьмите программу терминала например Tera Term
установите в ней для начала скорость 74880
3) подайте питание на ELM
при начальном старте и установлении связи по Wifi в терминале появятся сообщения
покажите их
-------------------------------
не понятно зачем ставить пароль если с ELM работаете Вы
если не работаете то просто выньте его из разъема и положите в карман.
как кто-то другой будет с ним работать.
 

fabik

New member
подключил как вы сказали провода данных, но питание с uarta не подавал на чип, питание подал отдельно на контакты elm327 на которые авто через obd разъем дает питание, и тут началось... без остановок окно программы заполняется символами и так до бесконечности, я сделал скриншот в начале заполнения, а так оно беспрерывно с огромной скоростью шлет данные.
 

Вложения

fabik

New member
на cp2102 загорелся диод rxd, если подключать провода напрямую от rxd до rxd и txd до txd то диод RXD моргает, и в окне данные медленней заполняются и больше пробелов между символами.
 

nikolz

Well-known member
на cp2102 загорелся диод rxd, если подключать провода напрямую от rxd до rxd и txd до txd то диод RXD моргает, и в окне данные медленней заполняются и больше пробелов между символами.
у вас не совпадает скорость вывода ESP и терминала
попробуйте сначала как я написал выше установить скорость 74880
это скорость вывода загрузчика из ROM
если не поможет установите 115200
если и это не поможет тогда 9600
 
Сверху Снизу