• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

esp8285 - общие вопросы

krepton85

Member
А в чем собственно разница с esp8266? только во встроенной flash 1 Мб? И что же это нам дает, ровным счетом ничего?
 

mcmega

Member
Подскажите, буду трассировать плату самостоятельно, нужно ли неиспользуемые выводы (GPIO) подтягивать через резисторы на землю или достаточно просто их не подключать?
Все значимые выводы (GPIO0, GPIO2, GPIO15) подключу как положено.
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Подскажите, буду трассировать плату самостоятельно, нужно ли неиспользуемые выводы (GPIO) подтягивать через резисторы на землю или достаточно просто их не подключать?
Лучше подтянуть к земле - выше помехоустойчивость будет, только держите резисторы подтяжки подальше от антенны. Если устройство не батарейное, с питанием от сети то можно и не подтягивать, а принудительно объявить соответствующие ноги в коде ВЫХОДАМИ, тогда вы фактически подтягиваете выводы внутри, но повышается потребление микросхемы.
 

SmileOfFortune

New member
Добрый день.
после прошивки флешером (пишет что без ошибок), в ESPlorer нажимаю открыть порт, и... появляется такая фигня, при чем только после ресета на плате, на скорости 74880:
ets Jan 8 2013,
rst cause:2, boot mode:(3,6)
load 0x40100000, len 31900,
room 16 tail 12 chksum 0xef
ho 0 tail 12 room 4 load 0x00000000,
len 0, room 12 tail 0 chksum 0xef load 0x00000000,
len 0, room 4 tail 0
chksum 0xef
csum 0xef
csum err ets_main.c
Из выше изложенного складывается ощущение что криво прошивается.
плата esp 8285 m2 devkit. кто подскажет как решить проблему эту?
устройство видится как serial port.
при заливке скрипта пишет: Waiting answer from ESP - Timeout reached. Command aborted.
попытки зажать Flash, нажать Reset и отпустить Flash не привели к успеху...
 

zorgg

New member
Всем привет. Подскажите прошивку для новой платы sonoff basic2 на esp8285. Нужен mqtt и ds18b20.
Я нашёл такую но он на lua а не могу прошить ESPlorer
 

Вложения

Последнее редактирование:

alehandro

New member
Всем привет!
Воткнул в плату ESP8285. Из даташита понял, что пины UART - это GPIO1/3. Но при этом, ни в одном даташите не написано, что оказывается пины для AT-комманд - это GPIO13/15!
Плат уже 200шт. заказано, очень не хочется их выбрасывать.
Пересобрал прошивку. Как сказано здесь: How to Set AT Port Pin поменял в CSV файле пины уарта. Всё заработало! АТ-комманды работают на GPIO1/3.

Но при подключении к серваку 8285 выдаёт такое:
AT+CIPSTART="TCP","<ip>",23341
REUSEPORT FAIL

LINGER FAIL

CONNECT

OK

При этом всё работает! Подключается, отключается, данные передаёт.
Кто-нибудь знает что за ошибки такие: REUSEPORT FAIL, LINGER FAIL ? и почему оно работает?
Это коммерческий проект, поэтому, хоть оно и работает, с какими-то ошибками отправлять в релиз страшновато..
 

alehandro

New member
Ах, да. Залил эту же прошивку в модуль WROOM-02 - ошибки те же и так же всё работает. С заводской прошивкой WROOM работает без ошибок. На моей плате, к сожалению, проверить обычную прошивку не могу - GPIO15 жёстко засажен на землю под QFN микрухой 8285.
 
Сверху Снизу