• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Fatal exception (0) bootloop

drob11

New member
Здравствуйте, Товарищи!
Это мой второй опыт работы с Wemos D1 Mini (дешевая китайская копия). В первом случае поставил пару тестовых прошивок без каких либо проблем.
Теперь, на втором контроллере, началось с проблем с прошивкой (просто напросто не хотело заливаться, но, как я понял это наверное традиционная проблема с плохим питанием, или в моем случае с USB шнурком). По мере перетыкания несколько раз шнура USB и его замены на хороший кабель, контроллер сам перешел в какое то новое состояние:
- Горит синий светодиод постоянно
- После попытки перепрошивки иногда переходит в какой то другой режим, где этим синим светодиодом вымаргивается какая то случайная комбинация, причём светодиод горит с разной яркостью

В терминале, экспериментально установлено - на скорости 74xxx бод сыпется непрерывно такая ошибка:
Fatal exception (0):
epc1=0x402147a4, epc2=0x00000000, epc3=0x00000000, excvaddr=0x00000000, depc=0x00000000

Никакими средствами я не могу к плате подключиться
Предполагаю что просто напросто слетела штатная прошивка. Что делать?
 

nikolz

Well-known member
Здравствуйте, Товарищи!
Это мой второй опыт работы с Wemos D1 Mini (дешевая китайская копия). В первом случае поставил пару тестовых прошивок без каких либо проблем.
Теперь, на втором контроллере, началось с проблем с прошивкой (просто напросто не хотело заливаться, но, как я понял это наверное традиционная проблема с плохим питанием, или в моем случае с USB шнурком). По мере перетыкания несколько раз шнура USB и его замены на хороший кабель, контроллер сам перешел в какое то новое состояние:
- Горит синий светодиод постоянно
- После попытки перепрошивки иногда переходит в какой то другой режим, где этим синим светодиодом вымаргивается какая то случайная комбинация, причём светодиод горит с разной яркостью

В терминале, экспериментально установлено - на скорости 74xxx бод сыпется непрерывно такая ошибка:
Fatal exception (0):
epc1=0x402147a4, epc2=0x00000000, epc3=0x00000000, excvaddr=0x00000000, depc=0x00000000

Никакими средствами я не могу к плате подключиться
Предполагаю что просто напросто слетела штатная прошивка. Что делать?
ищите на форуме про постоянно горящий синий диод
есть много повторять нет желания
 

drob11

New member
ищите на форуме про постоянно горящий синий диод
есть много повторять нет желания
Насколько я понимаю, моя ситуация отличается от описанных на форуме тем, что я не могу подключиться к своей ESP8266 прижав GPIO0 к Земле. (сорри я не указал это явно) Контроллер замолкает в терминале, и, предполагаю, переходит в режим прошивки, но ни одной прогой для прошивки ESP8266 я его прошить уже не могу. (единственное что смущает - я не понял какой БодРейт указывать. Указывал разные.)

Какую ещё возможно банальную ошибку новичка я возможно совершил?
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@drob11 если механические повреждения на плате отсутствуют, то возможно битая память
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Какую ещё возможно банальную ошибку новичка я возможно совершил?
Замеряете напряжения на всех выводах самой есп, после включения.
Потом переводите вручную в режим программирования и снова замеряете.
Источник питания используйте внешний, проверенный.
я не могу подключиться к своей ESP8266 прижав GPIO0 к Земле.
Каким образом прижимаете.
 

nikolz

Well-known member
Здравствуйте, Товарищи!
Это мой второй опыт работы с Wemos D1 Mini (дешевая китайская копия). В первом случае поставил пару тестовых прошивок без каких либо проблем.
Теперь, на втором контроллере, началось с проблем с прошивкой (просто напросто не хотело заливаться, но, как я понял это наверное традиционная проблема с плохим питанием, или в моем случае с USB шнурком). По мере перетыкания несколько раз шнура USB и его замены на хороший кабель, контроллер сам перешел в какое то новое состояние:
- Горит синий светодиод постоянно
- После попытки перепрошивки иногда переходит в какой то другой режим, где этим синим светодиодом вымаргивается какая то случайная комбинация, причём светодиод горит с разной яркостью

В терминале, экспериментально установлено - на скорости 74xxx бод сыпется непрерывно такая ошибка:
Fatal exception (0):
epc1=0x402147a4, epc2=0x00000000, epc3=0x00000000, excvaddr=0x00000000, depc=0x00000000

Никакими средствами я не могу к плате подключиться
Предполагаю что просто напросто слетела штатная прошивка. Что делать?
Если у Вас Wemos то ничего прижимать не надо. В каком месте и чем вы прижимаете?
На этой плате стоит схема автомата перевода в режим программирования и обратно.
1) возьмите NODEMCU FIRMWARE PROGRAMMER
2) воткните и вытыкните Wemos и проверьте обнаружение COM порта
3) залейте любую прошивку и покажите результат.
 
Сверху Снизу