• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

IPQ8074,QCA6290

nikolz

Well-known member
Конкурент RTL и ESP32:
IPQ8074 | Qualcomm
IPQ8074 - однокристальная система с высокой степенью интеграции, предназначенная для обеспечения максимальной мощности, диапазона и производительности для следующего поколения промышленных точек доступа, частотных шлюзов и потребительских маршрутизаторов.
  • 4-кратная пропускная способность, по сравнению с решениями 802.11ac: с использованием конфигурации 12×12, MU-MIMO для восходящих и нисходящих сигналов и с поддержкой восьми 80 МГц-потоков, IPQ8074 увеличивает пропускную способность в 4 раза, обеспечивает скорость до 4.8 Гбит и поддерживает быструю связь в больших зонах покрытия.
  • Интеллектуальные функции для бесшовного соединения: в дополнение к самоорганизующейся сети (SON) Qualcomm® Wi-Fi, упрощающей установку, оптимизирующей трафик и уменьшающей мертвые зоны, IPQ8074 предлагает уникальные возможности для снижения помех в плотных зонах с большим количеством взаимоперекрывающих точек доступа Wi-Fi.
  • Все в одной платформе: интегрирующие 11-ax радио, MAC и встроенный модем с четырехъядерным 64-битным процессором A53 и двухъядерным сетевым ускорителем, которые обеспечивают полностью разгруженную подсистему 11ax. 14-нанометровая конструкция обеспечивает преимущества в мощности и размере, в то время как широкий спектр внешних портов WAN и мультимедиа-интерфейсов позволяет клиентам комплексно использовать полный ассортимент продуктов 802.11ax
QCA6290 - однокристальная система клиентских устройств современного технического уровня 802.11ax, предлагающая беспрецедентную пропускную способность, срок службы батареи и богатый пользовательский опыт в жилых домах, предприятиях, автомобилях, общественных местах и в других зонах с высоким трафиком.
    • Увеличение пользовательской пропускной способности в переполненных сетях до 4 раз (по сравнению с решениями 802.11ac): поддержка 2×2 MU-MIMO и реализация всех преимуществ 8×8 MU-MIMO, поддержка усовершенствованного механизма зондирования 8×8.
    • Ультра-быстрая гигабитная скорость для более качественного опыта использования: пиковые скорости до 1.8 Гбит через технологию Dual Band Simultaneous (DBS), объединяющую полосы на частотах 2.4 и 5 ГГц, а также более высокий порядок модуляции (QAM 1024).
    • Уменьшает потребление энергии на 2/3 (по сравнению с решениями 802.11ac) с помощью определенных оптимизаций от Qualcomm Technologies, которые являются дополнением к функции поддержки стандартной мощности 802.11ax.
    С возможностями Wi-Fi 802.11ax и богатым набором функций, таких как 4K Ultra HD потоковое видео и видео-конференции, обмен контентом, социальные медиа и передача файлов, решение QCA6290 предназначено для повышения качества использования. Сочетание DBS с увеличенной пропускной способностью и повышенной производительностью также позволяет улучшить опыт соединения в транспортных средствах, в том числе гигабитных точек доступа Wi-Fi в автомобилях, обмен контентом между подключаемыми устройствами и информационно-развлекательными системами в автомобилях, а также поддержка нескольких видеопотоков вместе с дублированием экрана.
 

oleque

New member
про IPQ8074:

CPU
CPU Clock Speed

  • 2 GHz quad-core CPU
CPU Cores

  • 4x ARM Cortex A53

конкурент RTL, ESP? O RLY?
 

pvvx

Активный участник сообщества
конкурент RTL, ESP? O RLY?
Нет.
У Realtek есть новый чип для AP и с WiFi 5ГГц, первый в мире по технологии ниже 28 микрон. Вроде ещё в том году... (микроны - это о размере чипа и как итог малой цене)
На замену всяких ESP выпущена серия RTL871xBx с самой низкой стоимостью (в них есть и USB, и ADC). Размер чипа 5x5 мм.
А раз Realtek - то значит большое кол-во и низкая цена.

Для точек доступа у других есть аналоги:
MOC100 160MHz Cortex-M3 MCU + 512KB RAM + 2MB DRAM +WiFi (HT40) + 2MB SPI Flash

MOC200 160MHz Cortex-M3 MCU + 512KB RAM + 2MB DRAM +WiFi (HT40) + BT(BLE) + 2MB SPI Flash

(Это тот-же SoC RTL871xAM серии от Realtek, но видимо спец заказ упаковки)

Именно по этим причинам Espressif пытается сбыть свои недоделки куда угодно, создавая рекламу недоделанным чипам, т.е. область применения которых только DIY.

Главное для IoT устройств - это потребление. Если описано наличие BLE, то чип должен потреблять до 15 мА (в импульсе). Иначе говорить о поддержке BLE нельзя. В режиме WiFi потребление будет безусловно больше, но чип должен позволять выбирать режим от стадии включения на него питания. Тот-же ESP-32S не поддерживает BLE, хотя обманщики из Espressif вписывают его поддержку, нацеливаясь на безграмотную аудиторию. :)

Счас повалят SoC от всех крупных производителей. Старт то дан - один из них выпустил уже серию, а другим надо тоже что-то противопоставить. Это всё очень хорошо для пользователей - больше конкуренция, меньше цена... :)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу