• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Исследование потребления питания в режиме sleep у RTL8710BN.

pvvx

Активный участник сообщества
Исследование потребления в режиме sleep у RTL8710BN.

Для наглядности попытаемся измерить как изменяется потребление от частоты активаций (просыпаний в секунду) с выполнением простейшей задачи.

Для этого предположим, что надо считать импульсы со счетчика воды и передавать их каждые 30 минут. В инструкции к первым попавшимся счетчикам “Счетчики воды универсальные «ПУЛЬС»” значится, что они дают импульс на 0.01 м3, при пределе потока к 3 м3/час. Это означает предельную частоту следования импульсов в 3/0.001/60/60 = 0.833333 Гц :)

Что плохо подходит для теста… Возьмем предел в 100 импульсов в сек, остальное в задаче оставим.

В PDF для режима sleep у RTL8710 значится:
Снимок11.gif

Так-же нам потребуется какой-то счет времени. Пусть это будет блок RTC, по значению с которого, мы будем передавать данные каждые 30 минут. Включение RTC видимо незначительно увеличивает потребляемый ток в режиме sleep. Но пусть работает, т.к. при активации RTC Alarm мы получим дополнительный выход из sleep каждые 60 секунд (это не документировано в SDK), а не предельные 8 секунд при использовании таймера.

При включении sleep и ожидании перехода PA_5 в нуль, получаем значение потребления модулем 166 мкА (из них по докам 120 мкА на сам чип + активный RTC + flash + всё остальное...)

При входной частоте в 500 Гц на PA_5, средний ток возрастает до 7.2..7.5 мА.

[inline]while(1) { sleep_ex(SLEEP_WAKEUP_BY_GPIO_INT, 0); pulse_count++; };[/inline]

Код:
 RTC time: 1510433610, Count = 28989

RTC time: 1510433670, Count = 58985 // (58985-28989)/60 = 499.933333

RTC time: 1510433730, Count = 88977 // (88977-58985)/60 = 499.866667

RTC time: 1510433790, Count = 118974 // (118974-88977)/60 = 499.95

RTC time: 1510433850, Count = 148984 // (148984-118974)/60 = 500.166667
При большей скорости уже получаем пропуски… Из чего можно заключить, что примерное время обработки входа и выхода из sleep менее 2 мс.

Соответственно при 200 Гц имеем измеренных 2.85..3.11 мА и если исходить из замера на 500, то 0.166+200*(7.35-0.166)/500 должен быть 3.0396 мА.

При 100 Гц – замер показывает ~1.55 +- 0.1 мА.

Т.е. потребление на вход/выход в sleep подсчитали правильно.

* Замер специально сделан простым тестером типа UT71B, от этого существуют "+-", т.к. простой тестер не умеет считать средний ток за назначенный период, но и этого достаточно для выведенных значений.
В тесте участвовал приложенный к сообщению код.
 

Вложения

  • 1.9 KB Просмотры: 13
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Следующим шагом будем подключать RTL8710BN к CR2032 :).

Для этого возьмем подсевший элемент CR2032 пришедший в мамке для Ryzen от Gigabyte, изготовленной пару месяцев назад, но уже не запускающийся в ней, хотя ток КЗ у него 200 мА, U 3.05 при нагреве рукой :) (Горе продавцы :))Ну и новые тоже… Но с замученным б/у интереснее…

При подключении к модулю, с прошитой программой из прошлого сообщения, он благополучно запускается и считает поданные 10 Гц,…
Код:
 ROM:[V0.1]
FLASHRATE:4
ROM:[V0.1]
FLASHRATE:4
BOOT TYPE:0 XTAL:40000000
IMG1 DATA[1112:10002000]
IMG1 ENTRY[800043b:100021dd]
IMG1 ENTER
CHIPID[000000ff]
read_mode idx:0, flash_speed idx:0
calibration_result:[1:0:0][ff:ff]
calibration_result:[2:13:7][1:d]
calibration_result:[3:7:5][1:7]
calibration_ok:[2:13:7]
FLASH CALIB[NEW OK]
OTA2 ADDR[8080000]
OTAx SELE[ffffffff]
OTA1 USE
IMG2 DATA[0x8011c64:4568:0x10005000]
IMG2 SIGN[RTKWin(10005008)]
IMG2 ENTRY[0x10005000:0x80104af]
===== Enter Image 2 ====
System_Init1
OSC8M: 7fb517
boot reason: 0
System_Init2
Time set = 2017-10-11 21:22:32
RTC time: 1510433610, Count = 582
RTC time: 1510433670, Count = 1183
RTC time: 1510433730, Count = 1784
RTC time: 1510433790, Count = 2386
RTC time: 1510433850, Count = 2987
RTC time: 1510433910, Count = 3588
RTC time: 1510433970, Count = 4190
RTC time: 1510434030, Count = 4791
RTC time: 1510434090, Count = 5393
RTC time: 1510434150, Count = 5995
RTC time: 1510434210, Count = 6597
RTC time: 1510434270, Count = 7198
RTC time: 1510434330, Count = 7799
RTC time: 1510434390, Count = 8400
RTC time: 1510434450, Count = 9001…
Далее ждать устал, да и это не первый прогон на севшем CR2032 и там всё равно нет процедуры передачи, которая должна вызываться каждые 30 минут, а средний ток в 0.167 мА он вытянет несколько недель... Для свежего: 210/0.167/24 = 52.39521 дня.

Найти примерный вариант потребления при штатном соединении/отсоединении к AP с передачей и т.д. можно в теме Тест на требуемую энергию для соединения модуля RTL8710BN с внешней AP в SDK 4.0b. Т.е. это всё уже известно и без специальных хитростей не меняется. Ну и понятно, что передачу CR2032 не выдержит и провалит напряжение, хотя к модулю подключен электролит в 470 мкФ.

Попробуем применить простейшую схему с супер-кондером (по русскому - ионистор):
RTL_CR.gif
На схеме вырванный из Li АКБ ограничитель разряда. Тут он ограничивает стартовый ток заряда ионистора. Заряд через резистор продолжается до 2.9В, далее С1 включается на прямую, пока напряжение на C1 не упадет до 2.4V.

В общем это пашет, а извращения можно сделать и другие – сборку MOSFET подключить и к GPIO RTL… Нагнать ШИМ-ом на том-же MOSFET от АКБ планке + дросселе и диоде с малым обратным током (к примеру BAS40, но есть лучше) 3.6В от CR2032...

При использовании deep_sleep ток потребления от CR2032, при заряженном С1 будет до 10 uA без применения каких-либо костылей, которые требуются для ESP8266.
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
У Вас костыли еще круче, чем для ESP.
Сколько стоит ваше устройство заряда суперкондера?
У меня 50 руб для ESP без суперкондера и потребляет 40 мка в режиме сна. А у Вас?
Цена = Ноль руб. Вытащен из старого АКБ.
Чип RTL8710BN на плате, совместно c Flash 2 MB, с антенной и разъемом для внешней антенны стоит 100 руб. И поддерживает SSL, есть FPU (он полный M4F), да XIP у него больше ESP8266, есть ADC и Таймер считает импульсы с внешней ноги до 40 MHz или длительность активного уровня, вмеcто DAC есть пачка PWM на 40MHz, ну и кучка всяких нужных аппаратных интерфейсов и DMA...
А уж прогу которую написали Вы лишь вы и можете сопровождать. Да и чип в 5 раз дороже.
Вы сильно ошиблись. Я данную прогу писал путем копи-паста из приложенных примеров к SDK. В SDK вложены и описания функций, да регистров...

Но решение новое и в инете такого нет.
Только полагаю ставить счетчик импульсов с маломощной батарейкой в квартире примерно за тысячу рублей какое-то извращение. Типа считали считали, но батарейка села и все остальное про...ли.
А это не для счета. Если внимательно посмотрите, то тест был сделан для определения времени входа и выхода из одного из 3- типов режимов sleep и его потребления при нагрузке. Такого варианта ни у одного ESP нет.
Ну а платку для защиты я просто прикрутил для понту, чтобы было веселее. Надо как-то использовать ненужные использованные вещи...

Озвучьте марку модуля с RTL8710BN на которой трудящиеся массы могли бы опробовать результаты ваших исследований.
Неа - не озвучу. Это бесполезно - вы всё равно скажите, что у вас в ларьке их нет. :)
Как-бы данную песню вы поете всю дорогу, когда даже RTL8195AM доставался без проблем у Ameba или других. Но вы нашли только RTL-00. :)
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Неоднократно пытался найти на ebay RTL8710BN.
Вот и сейчас. Выдал одного продавца да и у того нарисовано RTL8710AF. На али нет воще.
Такое впечатление, что это глючный продукт который так и не освоят нормально (очень напоминает возню с ESP32).
Ну а то, что Вы что-то выдернули из старого - так этому цены нет, т е бесценно. Значит опять сделали уникальную разработку, которую лишь в музей можно поместить, но нельзя повторить.
Уникальный Вы Наш..
Вам дать хде купить аналог в российском магазине? Или на али? :) Даже ваш любимый TI ими торгует.
Набираете в гугле "Защита Li аккумуляторов" и если более продвинуты, то находите PDF на микруху управления и выбираете с какими напряжениями отсечки вам надо и с какими гистерезисом. У них шаг 0.1 В на каждый из 6-ти параметров... :p
Я выдрал от АКБ древнего Siemens, сча найду картинку - точную копию в инет...
Во - с трудом нашел: Очень разумные технологические странички -> Зарядные устройства. -> Вторичное использование плат защиты вышедших из строя Li-ion АКБ.
Оказывается я не уникален, как вы выразились. Некоторые уже давно так сделали - выдернули и использовали именно такой-же (!)...
А это вам для ознакомления с одним из видов. http://datasheet.sii-ic.com/en/battery_protection/S8261_E.pdf
К моей платке вы возможно уже не найдете PDF на чип SOT-23-5 с маркировкой GBKA, а транзисторы там 2509NZ - известные.
Но это всё не нужно для RTL871xBx - у него два BOR. И один для пользователя, + PWM с шагом 25 ns, + пару каналов ADC даже у самого малого для точной зарядки ионистра...
Но есть важная деталь - для него нет Arduino :) Хотя он программируется по UART, USB (старшие чипы), Jtag/SWD, SDIO.
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Да, действительно, я не обратил внимание, что Вы используете платы для зарядки аккумуляторов. Они есть у меня, но они не работают от 0.8 вольт на входе и до 5.5 вольт на выходе. А у меня все работает
на входе до 0.4 в. поэтому контроллеры заряда Li-ion пока не вижу смысла применять.
А 5.5В незя на все ионистры. Часто до 5В, в основном 2.7В - но эти не годятся.
С 0.4В КПД будет безобразный. Пора бы уже знать, что соотношение 0.4 -> 5В это более 10 и КПД ужасно...
А вот под управлением MCU или самого RTL 3 номинальных в 3.8В со стабилизатором - нормально.
 

pvvx

Активный участник сообщества
посмотрел на али предложение модуля с S8261
LTC4002 зарядки, LTC1700 шаг-up, S8261 защиты интегрированный мобильный power модуль почти 2000 рублей (это против моих затрат в 50 руб)
Правда круто?
А я вот тут нашел ESP8266 по 3 тысч. Круто?

Хотите для десятка сразу? Выбирайте пусть тут: Каталог Платы защиты для Li-Ion аккумуляторов (PCM) в магазине Запас Мощности
В других магазинах это дешевле :)
Что вы с ерундой то носитесь? Сказано же - поставил в схему чтобы было и не пропадало...
 

sharikov

Active member
Неоднократно пытался найти на ebay RTL8710BN.
Вот и сейчас. Выдал одного продавца да и у того нарисовано RTL8710AF. На али нет воще.
Такое впечатление, что это глючный продукт который так и не освоят нормально (очень напоминает возню с ESP32).
Простому смертному BN нельзя купить нигде. Ушибленную на всю бошку MXCHIP не рассматриваем.
Различие с ESP32 все же есть: esp агрессивно рекламировали и кое-как точили софт причем несколько команд. С Ameba-z ситуация мертвая. Выглядит как будто проект перестали финансировать.

Значит опять сделали уникальную разработку, которую лишь в музей можно поместить, но нельзя повторить.
У нас есть Царь-колокол который не звонит, Царь-пушка которая не стреляет и Pvvx с rtl8710BN который невозможно купить.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Простому смертному BN нельзя купить нигде. Ушибленную на всю бошку MXCHIP не рассматриваем.
Различие с ESP32 все же есть: esp агрессивно рекламировали и кое-как точили софт причем несколько команд. С Ameba-z ситуация мертвая. Выглядит как будто проект перестали финансировать.
А зачем? Там всё работает с нуля. Видимо старались, после серии "A" и все ошибки исправили, включая недочеты из серии "A".
У нас есть Царь-колокол который не звонит, Царь-пушка которая не стреляет и Pvvx с rtl8710BN который невозможно купить.
Именно. Когда вы говорили то-же самое о RTL8195AМ, они уже два года продавались и китайцы их даже в образовательные программы внесли, книжки понаписали и забросили, как устаревшие. Спустя три года вы его с трудом достали :) Тут ситуация наверно не повторится. Нет смыслу продаж таких вещей Arduino-поклонникам. Это не брак и не требует утилизации.
Обратитесь в Raltek, а не ко мне.
Иначе ждите когда кто купит мульон шт, а потом заменит в проекте на что другое - тогда и выкинут на а ваш ларек на али.
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
Бредовая радиолюбительская конструкция. В даташите на RTL сказано, что питание от 3 до 3.6В. Питать его от одного элемента CR2032 - это надо быть придурковатым пионэром. А еще от большого ума pvvx впендюрил абсолютно ненужный ограничитель заряда. Ламерская бредятина. :D:D:D
 

pvvx

Активный участник сообщества
Бредовая радиолюбительская конструкция. В даташите на RTL сказано, что питание от 3 до 3.6В. Питать его от одного элемента CR2032 - это надо быть придурковатым пионэром. А еще от большого ума pvvx впендюрил абсолютно ненужный ограничитель заряда. Ламерская бредятина. :D:D:D
Но оно работает. И ограничение у BOR - 2.8В, а не 3В. Читайте внимательнее даташиты.
При менее 2.8В CR2032 считается убитым при +25С.
И это не ограничитель заряда (это чистая подстава для =AK=). Вы опять в пролете на своих крылышках :)
Было нарисовано и проверено специально для вас, чтобы в очередной раз вляпались и проявили глупость :p Что уже произошло :)
Что - ESP8266 как всегда не работает у вас от одного CR2032? Трудитесь далее. Список ваших ошибок приведен в теме с ESP8266 + CR2032.
 
Последнее редактирование:

sharikov

Active member
Именно. Когда вы говорили то-же самое о RTL8195AМ, они уже два года продавались и китайцы их даже в образовательные программы внесли, книжки понаписали и забросили, как устаревшие. Спустя три года вы его с трудом достали
Я достал 8195 сразу же как только модули стали доступны для покупки не-китайцем. Странная амебовская девборда нафиг не сдалась.
В китайские образовательные программы меня увы не вносят.
Опять же обсуждать достоинства тех или иных продуктов имеет смысл только лишь при их наличии в свободной продаже для всех желающих.

Сейчас получается то если вы не покупаете на таобао то от всего передового вы отрезаны.
 

=AK=

New member
Но оно работает. И ограничение у BOR - 2.8В, а не 3В. Читайте внимательнее даташиты.
Классический довод радиолюбителя: "оно работает". А то, что работает за пределами рабочего диапазона напряжений питания, указанного в даташите, радиолюбителю наплевать. Ламер даже не догадывается, что так делать нельзя. :D
 

pvvx

Активный участник сообщества
Классический довод радиолюбителя: "оно работает". А то, что работает за пределами рабочего диапазона напряжений питания, указанного в даташите, радиолюбителю наплевать. Ламер даже не догадывается, что так делать нельзя. :D
Дык му тыты тесты делаем, а не скорбим о неработающем у вас ESP8266, у которого как у всех ESP неисправен даже BOR.
Тем более задача проверить, а не слепить и рекомендовать вашу нерабочую схему в которой всё сделано с выходами за пределы по всем параметрам.
Вы же так и не поняли, зачем включен блок от АКБ, а уже пытаетесь навязать своё некомпетентное мнение. :p
 

pvvx

Активный участник сообщества
Давайте попробуем определиться про што война.
Никто не говорит что RTL - это плохо и бяка.
Никто, кроме вас и некоторые, кто сам не въехал, но верит Вам, хаит ESP как полное г..
Причем сначала Вы чего-то лепили на ESP и ковырялись в ее SDK обещая SDK mini короткий старт за 30 мс ну и так далее. потом очевидно Вас перекупили толкатели RTL
и Вы на форуме про ESP , обливая г-ном ESP, во всю пропихиваете RTL.
Какой можно сделать из этого вывод?
Получается что Вы за...анный казачек от RTL в ряды осваивателей ESP.
------------------------------------------
"Остап наклонился к замочной скважине,
приставил ко рту ладонь трубой и внятно сказал:
- Почём опиум для народа?"
Считайте что хотите, но всё по ESP было "продемоно" и сделано, с четким определением, что он не годиться для производственных поделок. Далее он устарел и появилась масса альтернатив, не только в лице RTL. Останавливаться в развитии как вы я не желаю, да и пути хобби у всех разные, по сему не запрещаю вам заниматься устаревшими глючными чипами от Espressif, а разбираю варианты альтернатив. Вот когда ESP не может, то сразу получается другой WiFi-SoC. Есть задачи и решения, в которых ESP8266 уже не вписывается, но решается на других WiFi-SoC с лучшими итогами и при одинаковой стоимости.
Всё, что вы пищите, обоснованно исключительно на вашем незнании эмбедед и неумением использования языков типа СИ и прочего сопутствующего ПО. Вам нужно всё готовое, типа Arduino, но его обычно нет для нормальных и актуальных MCU, да не все тут на форуме являются любителями домашней игры в бирюльки или перекладывания кубиков.
C Realtek я дел не имею и не имел, как и с их продавцами. Чипы использовал, имею представление в каких нишах они дают лучшее соотношение цена-качество и наблюдаю их во многих устройствах, в отличии от Espressif (и остального рекламируемого вами). Так-же, если ближе к теме WiFi и учетом развития "начинающих" - то их исходники по данному делу наблюдаю в и Linux, в отличии от Espressif, TI и прочих рекламируемых вами. В итоге дальнейший переход к более сложным вещам у них будет проще, т.к. концепции управления драйвером WiFi и USB в RTL сохранены от Linux.
Рассматривать на сегодня RTL серию "A" можно только с чипом RTL8195AM. Остальные имеют лучшую замену в виде серии "B". По этому, понемногу и пытаюсь рассмотреть "что тама в ней".
В начале этого года, без рекламы, у серии "B" вышла первая SDK которая с нуля не имеет той кучи ошибок и глупостей, присущих ESP. Такое наблюдается впервые в данной сфере... А далее тесты и прочее покажут, что там ещё кривенько :p
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Сейчас получается то если вы не покупаете на таобао то от всего передового вы отрезаны.
Примерно так и есть, для простых обывателей.
Что можно купить на рынке частников у метро? Какие-то б/у товары?
Именно такое различие.
Ещё учтите китайскую специфику и тао-бао тоже не совсем проф. рынок.
И вы уж там определитесь - вам нужно Arduino? Тогда и обращайтесь в темы про Arduino и к их представителям, если хотите получить товар в их концепции.
Если надо что-то другое для тестов и последующего использования из RTL-ок - обращайтесь к оф. представителям Realtek. Я им не являюсь и не готовлю демо платки для Arduino.
Соберите группу, скиньтесь (если у вас не хватает на раскрутку стратапа) и сделайте нормальную платку для нашего рынка желающих... Я не вижу в этом бизнеса, хотя имею все условия для этого в наличии, а вижу одну суету в таких вопросах. Мне проще сидеть в вялотекущей пром. сфере и разработках с юр.лицами (ценники другие, да условия - уже давно вышел из возраста собирать что-то на кухне, на коленках и т.д. - оставьте это молодым :) ).
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Чего уж там непонятного-то. По глупости впендюрили абсолютно ненужный узел. :D:D:D
Ну вот опять до вас не дошло его предназначение :) Хотя сами писали некоторые характеристики, которые он и держит в параметрах :p
Пока оставлю вас в неведении. Так прикольнее смотреть, как вы беситесь от своей безграмотности в электронике...
И поработайте ещё на рекламу RTL8710BN. Вдруг сдвинете дело покупки на али их для sharikov-а...
А то ESP8266 вам так и не удалось включить от одного CR2032.
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Все , что Вы пишите, основано на Вашем ежедневном ковырянии в этих вопросах на работе.
Вы как раб на галере пашите, но за бабло, используя рабочее оборудование и ...надцатилетний опыт ежедневной работы с микроконтроллерами.
в отличии от Вас , занятие микропроцессорами для меня не является работой за бабло,
поэтому я занимаюсь тем, что мне интересно и не только микропроцессорами, которые знаю достаточно хорошо.
Есть еще много других областей знаний, которые гораздо интереснее, чем постоянное ковыряние в чужом софте в стремлении собрать очередной WIFI модуль на китайских чипах.
Тогда что вы тут делаете? :eek: Ковыряетесь в чужом говне?
Я тут бабки не зарабатываю :p
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я давно понял, что бабки Вы зарабатываете в одном месте, а говно льете на этом форуме.
Очевидно Вы иначе уже не можете.
Причем лезете со своим дерьмом во все темы и льете его на всех.
Вы мне напоминаете бабку матрену из фильма председатель.
Он ей говорит - с тобой хорошо дерьмо на пару хлебать,
ты все наперед стараешься забежать.
Вы в зеркало давно смотрели? :)
На пару с тупым троллем =AK= тут бегаете и выдумываете всякие сказки, а реального ничего ни разу не представили.
До сих пор не может включить ESP8266 от простой батарейки.
 
Сверху Снизу