Скрыть объявление
На нашем форуме недоступен просмотр изображений для неавторизованных пользователей. Если Вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то можете войти. Если у Вас еще нет аккаунта, мы будем рады, если Вы к нам присоединитесь. Зарегистрироваться Вы можете здесь.

Измерение постоянного напряжения ESP8266

Тема в разделе "Железные вопросы по esp8266", создана пользователем Andryxans, 3 мар 2019.

1. Andryxans

Andryxans Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день, есть задача мерить напряжение на клеммах АКБ автомобиля и отправлять по MQTT или другим способом себе. Подскажите сенсор напряжения который можно подключить к ESP8266. Я заказал с Али вот такой: СЕНСОР но он для ардуино под AD вход. Не знаю что это но подключение такого к ESP не нашел в интернете. Может кто подскажет решение. Спасибо.

2. nikolz

nikolz Гуру

Симпатии:
    453
    делитель из двух сопротивлений.

3. Andryxans

Andryxans Новичок

Симпатии:
    0
    А что с ним делать?

4. nikolz

nikolz Гуру

Симпатии:
    453
    подключаете к АКБ а среднюю точку к входу ADC ESP. Резисторы рассчитываете исходя из следующего.
    Если используете NODEMCU то там уже есть делитель поэтому напряжение входа максимум 3 вольта
    Если используете ESP-12 то максимальное напряжение 1 вольт.

5. Andryxans

Andryxans Новичок

Симпатии:
    0
    Я правильно понял, данный вход: ADC ESP может измерить напряжение?
    На сколько я понимаю - данный сенсор тоже является делителем X/5 тогда с входа S я смогу снять напряжение портом ADC ESP на моем ESP-12?

6. nikolz

nikolz Гуру

Симпатии:
    453
    это вход - аналого-цифрового преобразователя (назначение см в инете)
    вообще-то вы очевидно прикалываетесь, задавая подобные вопросы или вам лень читать в инете.

7. Andryxans

Andryxans Новичок

Симпатии:
    0
    Совсем не прикалываюсь, мое знакомство с ESP и прочей "Умной радиотехникой" очень ограничено. В интернете я читаю про все это но, так как тот же сенсор который я хотел использовать "ноунейм" понять что у него на выходе и что нужно ESP на входе не могу.

8. nikolz

nikolz Гуру

Симпатии:
    453
    попробуйте почитать документацию на ESP, если хотите применять .
    Там есть блок-схема описание всех интерфейсов и еще куда полезной информации.

9. nikolz

nikolz Гуру

Симпатии:
    453
    то на что Вы дали ссылку - это не сенсор Это лишь делитель напряжения (да именно два резистора )
    резистора 30kOhm и 7.5 кОм,
    и это означает, что напряжение после этого модуль будет умножено на коэффициент 7.5/(30+7.5).
    но два резистора стоят 2 рубля и разъем еще 2. Стоит ли платить 67 рублей и получить не то что надо.

10. Andryxans

Andryxans Новичок

Симпатии:
    0
    Наверно именно это я и хотел услышать. Я думал это сенсор который имеет свой интерфейс типо 1-ware и передает данные на контроллер. Раз Все так просто попробую одно из найденых решений в интернете с прошивкой nodemcu

Поделиться этой страницей