Скрыть объявление
На нашем форуме недоступен просмотр изображений для неавторизованных пользователей. Если Вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то можете войти. Если у Вас еще нет аккаунта, мы будем рады, если Вы к нам присоединитесь. Зарегистрироваться Вы можете здесь.

Вопрос Измерение силы сигнала

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем SergeClause, 6 сен 2016.

1. SergeClause

SergeClause Новичок

Симпатии:
    0
    Народ, дико извиняюсь, нужна срочная помощь!

Мне нужно измерить силу сигнала, который ретранслятор получает от компика. Затем ретранслятор посылает сигнал на ROV, тот меряет силу сигнала от ретранслятора и посылает это значение ретранслятору. Ретранслятор теперь измеряет силу сигнала от ROV-а и посылает все данные компику.

То есть, по запросу компик должен получить следующие данные:
    1. Силу собственного сигнала на ретрансляторе.
    2. Силу сигнала ретранслятора на ROV-е.
    3. Силу сигнала с ROV-а на ретрансляторе.
    4. Силу сигнала ретранслятора на компе.

Прошу не ругать!
    Заранее благодарен всем откликнувшимся!

Вложения:

• PowerSign.JPG
      PowerSign.JPG
      Размер файла:
      41 КБ
      Просмотров:
      27
  2. SergeClause

SergeClause Новичок

Симпатии:
    0
    Дело в том, что в дальнейшем измерения силы, а точнее - затухания сигнала, предстоят с различными антеннами и под водой - пресной на Байкале и морской - каспийской, черноморской и балтийской.

Я связывался с разработчиками ESP8266 - подводных испытаний они не проводили.

3. SergeClause

SergeClause Новичок

Симпатии:
    0
    Если я не ошибаюсь, сверхдлинные волны используются подводниками до сих пор. Но там еще вмешивается скрытность - чтобы не запеленговали.

Я хочу поэкспериментировать - получить все данные своими руками.
    В октябре-ноябре провести опыты у нас в Воронеже, на водохранилище, в декабре - на Черном море, а в следующем году - на Байкале.
    Да, я согласен, что распространение волн под водой или в иной среде не зависит от железа, но параллельно с изучением особенностей прохождения сигнала необходимо определиться с поведением электроники, так как на больших глубинах высокое давление.
    Присоединяйтесь!

4. SergeClause

SergeClause Новичок

Симпатии:
    0
    Дипси Челендж добился связи под водой на дальность 30 км со скоростью 19200 бод, но модем был акустический.
    Мне нужно передавать видео, но это - потом.

5. Юрий Ботов

Юрий Ботов Moderator Команда форума

Симпатии:
    173
    Что то мне подсказывает что не с той стороны вы начали... сначала изучите спектры поглощения воды (Google в помощь). Поймите, что вода на радиочастотах почти абсолютно непрозрачна и работай те под водой в диапазоне 400-700 нанометров... ИК.

6. SergeClause

SergeClause Новичок

Симпатии:
    0
    Я всего лишь два месяца занимаюсь этой проблемой, но нигде не видел результатов испытаний wi-fi под водой
    Возможно, но я нигде не нашел опубликованных результатов ПРАКТИЧЕСКИХ испытаний wi-fi под водой.
    Пытаюсь найти подробное описание модемов, которые использовал Дипси Челлендж,
    но подозреваю, что там секрет находится в судне, которое сопровождало его по поверхности.

7. Izzm

Izzm Новичок

Симпатии:
    3
    Это сложно назвать полноценными тестами, но общее представление даёт

Связь теряется почти сразу

8. SergeClause

SergeClause Новичок

Симпатии:
    0
    Есть несколько нюансов, которые могут быть определяющими -
    1) антенны испытуемых устройств, показанных в этих роликах, как я понял, находятся в герметичных боксах.
    2) сигнал проходит через границу "воздух-вода"

В моих экспериментах антенны будут открыты и полностью погружены в воду (электроника - в спецжидкость) плюс антенны будут специальными
    например, как эта
    Ubiquiti AirGrid M2 HP 20 dbi

9. pvvx

pvvx Активный участник сообщества

Симпатии:
    1.271
    Антенна вам не поможет - у неё изменится преломление на обратное :p Микроволновка нагревает воду на той-же частоте, что и WiFi :) Для данной частоты вода почти как замыкающий проводник...
    Если вам нужна хоть какая-то связь через воду и провода никак, то пробуйте магнитные HЧ антенны...

Последнее редактирование: 7 сен 2016
  10. SergeClause

SergeClause Новичок

Симпатии:
    0
    Двояшником не был, но о таком явлении ни разу не слышал. Что это за явление, где о нем можно прочесть?
    От чего она будет преломляться, если и передающая, и приёмная антенны будут в воде на прямой видимости, правда в 1-2 км друг от друга?

Да. но она нагревает предметы в замкнутом пространстве. Волны гуляют внутри, нагревая и суп, и картошку, и тарелку. и воздух

И что с чем она будет замыкать? Если передающую антенну с приёмной, то это как раз то, что мне нужно

Мне нужно получить из-под воды видеопоток или хотя бы последовательность картинок, имитирующую видеопоток.
    Акустический модем с несущей в 19200 позволяет перекачивать в секунду 2-3 картинки формата jpg 320х240
    Но такие модемы не китайского производства и цена их явно не для моей 14-тыс рублевой пенсии

11. SergeClause

SergeClause Новичок

Симпатии:
    0
    Большое спасибо! Я это еще не читал!

12. SergeClause

SergeClause Новичок

Симпатии:
    0
    И это теория. А где это реализовано практически?
    Мне известен только Дипси Челенджер
    но кроме общих данных его начинка под секретом

13. SergeClause

SergeClause Новичок

Симпатии:
    0
    Эти цифры я видел. Но там нет ни слова об условиях их применения

У меня есть друг - подводник. Он иногда консультирует по глубоководным вопросам.
    Использование СДВ диктуется еще вопросами секретности и скрытости.

В диапазоне КВ подлодка рискует "прозевать" сигнал, который отразится от водной поверхности и уйдет в небеса обетованные.
    А, всплыв, и начав сеанс КВ-связи она моментально себя демаскирует.

14. SergeClause

SergeClause Новичок

Симпатии:
    0
    Господа, друзья, товарищи!

Помогите мне собрать систему для тестирования сигнала и его затухания.
    Два комплекта esp8266-07 с антенками и два UTTL я уже получил.

Осталось совсем за малым - собрать их, чтобы они заработали на столе, затем в чистом поле и затем под водой.
    Результаты обязательно опубликую и разрешу всем пользоваться ими в любых своих целях.
    Всем. принявшим участие в дискуссии - огромное спасибо.
    Тем, кто поможет в сборке устройства - нижайший поклон, а при встрече - пиво!

15. sharikov

sharikov Авторитетный участник сообщества

Симпатии:
    51
    Вода будет замыкать передающую антенну саму на себя как КЗ в розетке. 100% энергии передатчика уйдет на нагрев воды в нескольких сантиметрах вокруг антенны.
    Если хотите получить видео тяните кабель, используйте акустический или лазерный канал.
    Если имеется избыток свободного времени - сооружайте EH или Hz антенну.

16. Юрий Ботов

Юрий Ботов Moderator Команда форума

Симпатии:
    173
    Повторюсь: IR (ИК) лазер и фотоприемник вполне вам по карману, но в отличие от wifi заведомо будут работать...

17. SergeClause

SergeClause Новичок

Симпатии:
    0
    В мутной воде?

18. nikolz

nikolz Гуру

Симпатии:
    431
    Не совсем так. Надо использовать быстродействующий модулятор и приемник.

19. SergeClause

SergeClause Новичок

Симпатии:
    0
    Попасть лазером с километрового расстояния в приемную тарелку?

20. SergeClause

SergeClause Новичок

Симпатии:
    0
    Стоимость самого дешевого кабеля 26тр километр + аренда подъёмно-спускового механизма, который будет таскать этот кабель + аренда судна, которое будет таскать механизм

Я уже давно на пенсии, но если подскажете, где об этих шедеврах почитать и с чего, то подумаю

Поделиться этой страницей