• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Обсуждение Как я сжёг модуль ESP-07

POPSODAV

New member
Решил я сделать ресивер сигнала с датчиков Oregon и последующей отправкой полученных данных в Народный Мониторинг.
Схема простоая: ESP-07 в качестве ядра и вот такой китайский приёмник 433Мгц:
http://www.ebay.com/itm/433MHZ-Tran...062982?hash=item51ce187f86:g:YQQAAOSwBahVD97b

Приёмник работает от 5В, ESP-07 от 3.3В.
Для понижения напряжения использовал AMS1117.
Питание подвёл, DATA пин приёмника подключил к ESP-07. Работает. Правда данные иногда корявые присылает. Жду несколько минут: начинают сыпаться эксепшены, модуль постоянно уходит в ребут. Ковыряю-ковыряю - ничего непонятно. Ещё через несколько минут начал сыпаться сплошной мусор в консоль. При этом модуль нагревается до температуры утюга. Вырубил, отключил приёмник. Теперь при подаче напряжения модуль секунду светит своим красным светодиодом и вырубается.

Судя по всему, причина в том, что радиомодуль работает от 5В, соответственно и в data пин сигнал идёт 0-5В. Через какое-то время ESP от этого дохнет. Решить проблему планирую через делитель напряжения. Хотел бы узнать, правильны ли мои догадки?
 

big_alex

New member
Тогда понятно, я подключал HC-SR04 через 4,7 кОм и нормально работает.
Также через 1,5 кОм перешивал болванку к домофону RW1990, правда быстро за минуту.
 

POPSODAV

New member
Т.е. можно просто поставить резистор, делитель напряжения делать не надо?
 

big_alex

New member
Ну я не ставил делитель. Подключение такое видел где-то в сети.
 

POPSODAV

New member
Проблема в этом > US $2.65, в цене...
http://www.ebay.com/itm/281169560721?_trksid=p2057872.m2749.l2649&ssPageName=STRK:MEBIDX:IT
Этот работает на 3,3v с Орегонами достаточно стабильно, на 5v еще лучше.
SYN480R весьма неплохие приёмники.
Я тестил их с ардуинкой. Работает с Орегоном на ура.
Ловит даже датчик соседей этажом выше.
 

paul539

Member
Тестил несколько вариантов, на практике рядом с esp лучше работает rxb6.
Популярный алгоритм чтения датчиков Oregon версий 2 и 3 основан на прерываниях,
он работает на esp без проблем, но чем больше софта, особенного стороннего, будете добавлять,
тем неустойчивее esp будет читать радиопосылки . Для себя остановился на связке rx-attiny45-esp.
s-l500 (2).jpg s-l500 (2).jpg
 

Вложения

Последнее редактирование:

Sprite

New member
Может кто нибудь поделиться своим проектом работы Esp8266+приемник 433+Oregon датчики?
Буду очень благодарен.
 

den.zavg

New member
Может кто нибудь поделиться своим проектом работы Esp8266+приемник 433+Oregon датчики?
Буду очень благодарен.
Имею рабочий проект на ESP8266 с датчиками Oregon. (narodmon.ru/1275)
Проблема была в том, что модуль Wifi и TCP/IP не работает одновременно с прерываниями.
Если после вызова attachInterrupt(...) идет вызов например WiFi.begin(...), то esp (у меня esp-13) уходит в перезагрузку.
 
Сверху Снизу