• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Как подключить датчик скорости на мотоцикле к esp-01?

Perchick

New member
Лучше возьмите тестер и померяйте, что он там выдает.
Сделал замеры и вот что получилось: при медленном вращении 4.93В - 29.6мВ, на большой скорости 2.53В.
Видео не загрузить.
 

Вложения

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Вы наверное еще так дней 10 будете думать, ну а потом сделайте так , как я советовал в первом ответе.

Ну вот видите, как я предвидел диск с прорезями?
 

Perchick

New member
А без делителя есп не схавает такой сигнал? И на какой вход его подключить?
 

=AK=

New member
А без делителя есп не схавает такой сигнал? И на какой вход его подключить?
Сигнал импульсный. Подавать его надо на цифровой вход. В модуле ESP-01 выбора особого все равно нету, свободен только GPIO2

В принципе может и без делителя, если верить даташиту. Но опасно это, лучше так не делать. поставьте делитель на двух резисторах:
- первый резистор между выходом датчика и входом GPIO2 (pin 2)
- второй резистор между входом GPIO2 (pin 2) и GND (pin 1)

Отношение сопротивлений первого резистора ко второму должно быть в пределах от 1:2 до 1:1. То есть, можно два одинаковых резистора ставить, например, по 10 кОм каждый (или около того, в пределах 1 кОм ... 100 кОм).

При измерении надо считать число импульсов на входе за какой-то интервал времени, скажем, за 1 или 2 сек. Скорость пропорциональна числу импульсов.
 

Perchick

New member
=AK=, спасибо за помощь!
Я так понимаю, что для управления npn транзистором остаётся GPIO16?
 

=AK=

New member
Я так понимаю, что для управления npn транзистором остаётся GPIO16?
Так ведь он же не выведен в ESP-01? Есть еще TXD и RXD.

TXD лучше оставить, чтобы можно было выводить туда отладочные сообщения, а к RXD вполне можно подвесить какую-то нагрузку, в том числе и транзистор, развязав (и согласовав) ее резистором.

Поскольку при заливке прошивки используется и TXD, и RXD, то приготовьтесь к тому, что ваш транзистор в это время будет вести себя неадекватно.
 

=AK=

New member
такая схема от продавца. А как согласовать?
Хм, какой-то нестандартный модуль. Обычно цоколевка ESP-01 другая.

Для согласования просто поставьте резистор между выходом ESP и базой транзистора. Величина резистора зависит от того, какой транзистор и какая у него нагрузка в коллекторе. Если, скажем, в коллекторе просто светодиод с резистором, ограничивающим ток на уровне 1...10 мА, то резистор в базе можно взять 10 кОм ... 2.2 кОм, или около того.
 

=AK=

New member
D882 2SD882 3A/40 В NPN
Управление насосом 12в 3вт
Ток нагрузки 3W/12V = 0.25 A
Усиление транзистора около 100
Требуемый ток базы 0.25A/100 = 2.5 mA
Сопротивление согласующего резистора не более (3.3V - 0.6V)/2.5 mA = 1.1 kOhm
Значит, надо ставить 1 кОм.
 
Сверху Снизу