Скрыть объявление
На нашем форуме недоступен просмотр изображений для неавторизованных пользователей. Если Вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то можете войти. Если у Вас еще нет аккаунта, мы будем рады, если Вы к нам присоединитесь. Зарегистрироваться Вы можете здесь.

Как подключить MCU к WROOM-02 по SPI?

Тема в разделе "Железные вопросы по esp8266", создана пользователем Alex Zas, 5 фев 2019.

Метки:
  1. Alex Zas

Alex Zas Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте.
    В одном из моих проектов понадобился Web-интерфейс. Для этого я применил WROOM-02, который подключён к основному MCU по последовательному интерфейсу (RX, TX, RTS, CTS). Скорость обмена 345600 бод. Версия WROOM-02:

AT version:1.3.0.0(Oct 28 2016 11:29:39)

SDK version:2.0.0(6ccde98)

compile time:Mar 31 2017 14:50:03

Инициализация после включения:

AT+UART_CUR=345600,8,1,0,3

AT+CWSAP_CUR="ABCD","XYZ",1,2

AT+CWMODE_CUR=2

AT+CIPMUX=1

AT+CIPSERVER=1,80

Далее с помощью команд "+IPD" и " AT+CIPSEND" MCU осуществляет обмен данными с WROOM-02. В памяти MCU есть набор файлов, который формирует Web-интерфейс. MCU получает HTTP запросы и передаёт запрошенные файлы.

Всё работает, но для работы с WROOM-02 приходится использовать аппаратный UART, который в моём MCU один и используется для другой задачи. Приходится переключать аппаратный UART между двумя задачами, что неудобно и вызывает паразитные задержки.

Изначально для работы с WROOM-02 я планировал использовать программный UART, но на скорости 9600 бод Web-интерфейс работает очень медленно.

В описании WROOM-02 упоминается интерфейс SPI, якобы с его помощью можно подключить WROOM-02 к MCU.

Будьте добры - подскажите можно ли реализовать вышеизложенное по SPI без UART (передавать AT-команды и получать ответы по SPI)?

Для этого нужно иметь описание SPI регистров WROOM-02 - у кого нибудь есть такое описание?

Кто нибудь такое делал?

Заранее благодарен, Алексей...

2. CodeNameHawk

CodeNameHawk Гуру

Симпатии:
    131
    АТ прошивка вряд ли умеет работать с SPI.
    Вашу задачу можно решить написав скетч в ардуиноиде, отказавшись от АТ команд.
    Возможно хватит скорости 9600, так сами веб страницы будут в есп, а их вызов будет через уарт, а к SPI подключите дополнительные датчики.
    Если задача совсем простая то MCU не нужен.

3. Alex Zas

Alex Zas Новичок

Симпатии:
    0
    В таком случае скетч должен реализовать упрощённую файловую систему во flash памяти модуля с возможностью чтения/записи файлов по UART от MCU. Также скетч должен во время работы Web-интерфейса налету по UART запрашивать от MCU большое количество параметров и подставлять эти данные в выводимые страницы HTM.
    Есть ли готовые скетчи с подобным функционалом?
    Может ли скетч осуществлять запись в свою flash память и какой объём памяти доступен в WROOM-02?

4. Юрий Ботов

Юрий Ботов Moderator Команда форума

Симпатии:
    169
  5. CodeNameHawk

CodeNameHawk Гуру

Симпатии:
    131
    Для чего их читать по UART? Записать изменить их можете через веб.
    Без проблем.
    Есть, смотрите примеры в студио, есть видео от Сергея Третьякова.
    ESP8266 Arduino IDE - Третьяков Сергей
    Может, но ресурс перезаписи ограничен.
    В примерах найдете определение доступной памяти.

6. Alex Zas

Alex Zas Новичок

Симпатии:
    0

7. CodeNameHawk

CodeNameHawk Гуру

Симпатии:
    131
    Я не против, когда надо меняйте.

Решение в лоб, добавьте промежуточный проц с несколькими аппаратными уартами или вторую есп, иначе ограничение скорости из за софтового уарта.
    Другого решения не предложить, не зная использованного железа и возможности его модификации.

8. Alex Zas

Alex Zas Новичок

Симпатии:
    0
    Моё устройство, в котором Web-интерфейс реализован через UART, выпускается небольшими партиями. Всё работает, но из-за совместного использования UART MCU для работы с GSM-модулем и WROOM-02 при одновременно установленном CSD/TCP соединении и работе Web-интерфейса в обоих задачах происходят замедления. Не говоря о сложности программной реализации такого переключения.
    Сейчас проектирую аналогичное устройство тоже с Web-интерфейсом - хотелось бы подправить косяки, освободить UART MCU от работы с WROOM-02. Тем более что в MCU есть свободный SPI.
    Для меня идеально было бы прошить в WROOM-02 скетч, который реализовал бы AT-команды по SPI.

Поделиться этой страницей