• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Важно Как проверить модули на наличие аппаратных ошибок?

UR5SIX

New member
Китаец с али прислал мне 25шт подозрительно дешевых модулей ESP-01 (заплатил всего по $1.3 за штуку)
Я хотел бы написать тестовую прошивку для проверки на наличие ошибок внутри кристалла SoC с целью отобрать из этой кучи наиболее безглючные модули.
Пару этих модулей я собираюсь применить для управления светом и насосом с питанием от 220В и там нужна максимально надежная работа модулей.

Я уже написал аналогичную прошивку для ардуин, ёё код постараюсь переиспользовать на сколько это возможно.
Но есть вопросы:
Как вы проверяете микросхемы Flash? (побайтно) Я думаю купить для них программатор.
Что еще внутри SoC стоит проверять?
Проверять буду автоматическими тестами (там где это возможно)
Я понимаю что это нетривиальная задача и все регистры не проверишь, но мне достаточно убедиться в безглючности портов, WiFi, RAM и встроенной файловой системы.
 
Последнее редактирование:

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Мне не кажется что дешево, особо можна не проверять, само вылезит если что.
Если делать что поумнее, то можно брать 5 ШТ. Esp8266 Wi Fi серии модели ESP 12 ESP 12F esp12F esp12 подлинность гарантированы купить на AliExpress (покупал у него, работают)
или такие Бесплатная Доставка 10 шт./лот ESP8266 серийный WI FI модель ESP 12 ESP12 Подлинность Гарантированы (ESP 12E) купить на AliExpress
 

nikolz

Well-known member
Китаец с али прислал мне 25шт подозрительно дешевых модулей ESP-01 (заплатил всего по $1.3 за штуку)
Я хотел бы написать тестовую прошивку для проверки на наличие ошибок внутри кристалла SoC с целью отобрать из этой кучи наиболее безглючные модули.
Пару этих модулей я собираюсь применить для управления светом и насосом с питанием от 220В и там нужна максимально надежная работа модулей.

Я уже написал аналогичную прошивку для ардуин, ёё код постараюсь переиспользовать на сколько это возможно.
Но есть вопросы:
Как вы проверяете микросхемы Flash? (побайтно) Я думаю купить для них программатор.
Что еще внутри SoC стоит проверять?
Проверять буду автоматическими тестами (там где это возможно)
Я понимаю что это нетривиальная задача и все регистры не проверишь, но мне достаточно убедиться в безглючности портов, WiFi, RAM и встроенной файловой системы.
проверить очень просто - грузите nodemcu 0.9.6
и обращаететсь через LuaLoader или ESPlorer.
форматируете файловую систему.
 

UR5SIX

New member
Всякие ESP12E у меня уже есть.
ESP-01 даже не планировал покупать, просто цена была хорошая, взял пару штук для экспериментов.
 
Сверху Снизу