• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Как связать разные платы по BLE?

MihAlex

New member
Имеются две платы: WEMOS LOLIN32 Lite и плата на ESP-WROOM-32 со встроенным держателем аккумулятора типоразмера 18650




Платы имеют разные версии чипов esp32. Требуется связать их по BLE для обмена данными. Заливаю в одну плату скетч для сервера, в другою для клиента. Клиент сканирует эфир, находит все bluetooth устройства в округе, но не видит мой сервер. При этом в приложении nRF Connect на телефоне сервер есть, все сервисы доступны. Если взять любые две одинаковые платы, то они сразу находят друг друга. Как такое может быть, и куда копать, чтобы связать эти две платы?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Возможно MAC одинаковые...

"При этом в приложении nRF Connect на телефоне сервер есть, все сервисы доступны." - а клиент есть?
 

pvvx

Активный участник сообщества
В таких случаях нужен сниффер. А так только гадать.
 

MihAlex

New member
Возможно MAC одинаковые...

"При этом в приложении nRF Connect на телефоне сервер есть, все сервисы доступны." - а клиент есть?
MAC адреса разные. Клиент тоже виден. Обе платы с одинаковой прошивкой посылают в эфир одинаковый пакет.Screenshot_20191107-195411[1].jpg
Телефон видит обе платы. Сами платы одного типа друг друга видят А разные не видят. Я думал, что может там на аппаратном уровне что-то не совместимо.
 

MihAlex

New member
Возможно MAC одинаковые...

"При этом в приложении nRF Connect на телефоне сервер есть, все сервисы доступны." - а клиент есть?
MAC адреса разные. Клиент тоже виден. Обе платы с одинаковой прошивкой посылают в эфир одинаковый пакет.Посмотреть вложение 8164
Телефон видит обе платы. Сами платы одного типа друг друга видят А разные не видят. Я думал, что может там на аппаратном уровне что-то не совместимо.
 

MihAlex

New member
Ещё добавлю, что у меня сделано приложение под Андройд, которое подключается по BLE в качестве клиента к любой из плат и получает от них показания датчиков. Т.е. они обе работают корректно и одинаково. Но между собой не дружат.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ещё добавлю, что у меня сделано приложение под Андройд, которое подключается по BLE в качестве клиента к любой из плат и получает от них показания датчиков. Т.е. они обе работают корректно и одинаково. Но между собой не дружат.
Что, на столько частоты отличаются?
PS: Я не копался в BLE стеке ESP32 и какие там фичи не знаю, т,к. как BLE устройство ESP32 полный аутсайдер...
 
Сверху Снизу