• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Как задействовать RX для контроля наличия или отсутствия питания на ESP

Народ, может меня конечно закидают тухлыми носками, но попробую спросить в отдельной теме.
Есть у меня агрегат на ESP8266 Lolin*Wemos D1 R1 & mini. Все входы/выходы, включая даже TX задействованы. Мое устройство работает как от сети 220В через соответствено преобразователь на 5В, так и от аккумулятора. Так вот у меня задача, при переключении с питания от аккумулятора на сеть подать сигнал сброса на ESP. (когда происходит переключение с сети на аккум, там происхот таки кратковременный разрыв питания и ESP перегружается, а вот в обратном порядке разрыва питания нет, а мне надо дать сброс, чтобы запустился экран).
За последнюю неделю, а может и две уже я много искал в инете. Я пытался запускать Serial с параметром только TX. Я пытался вообще упрать использование Serial. Все равно на RX появляется 1 в непонятные мне моменты.
Я читал про переключение UART-а на другие порты, но ведь это мне не поможет, т.к. у меня все выходы задействованы. (GPIO13 это точно MOSI SPI, а GPIO15 это CS). Конечно можно попробовать наверное, ведь этот SPI управляет как раз дисплеем, который в этот момент отключен по питанию.
В общем что-то у меня такая каша в голове образовалась. Я уже приобрел еще одну ESP. буду тестить на ней голой.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Я пытался вообще упрать использование Serial.
"упрать" может и не помочь, но если убрать, то должно работать.
Покажите минимальный код и ясное дело схему, где не работает вход на Rx.
Вы же не пытаетесь отладить код сразу всего проекта?
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
когда происходит переключение с сети на аккум, там происхот таки кратковременный разрыв питания и ESP перегружается,
Питание можно подавать одновременно и с бп и с аккума, чтобы аккум не работал при живой сети и бп подключают через диод, и аккум подключают через диод. Ясное дело, что напряжение с бп должно быть чуть выше напряжения аккума.
 
Аккум подключен через плату контроллера и плату повышающего блока с 3,2 вольт до 5 вольт.
В БП (отдельный блок покупался) есть диод на выходе.
Я удалил из скрипта все строки с Serial. Все события, которые надо отслеживать пишутся в отдельный файл.
На RX я подаю через делитель напряжение с выхода БП 5В.
Вот кусок схемы. Всю приложить не получается, схема в EasyEDA. Оттуда никак не могу файл нормальный получить. Все нечитабельно получается. Ну вот тут на схеме делитель, на который питание с БП поступает. А 5В на питании ESP, это уже с реле, где идет переключение БП - Аккумулятор.
 

Вложения

  • 171.1 KB Просмотры: 8

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Аккум подключен через плату контроллера и плату повышающего блока с 3,2 вольт до 5 вольт.
Он все время повышает? Так он аккум быстро сожрет.
И где скетч? Для этой конкретной проблемы.
Надеюсь, вы додумались отключить ногу Rx, от остальной схемы, те. от уарт преобразователя.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Как свободить RX без всяких резисторов, читаем тут в конце.
Сначала надо отрезать вход RX в модуль от выхода TX микросхемы USB-UART.
А дальше просто опрашивать как обычный GPIO (желательно отключить "подтяжку" и увеличить номиналы делителя до сотен кОм, чтобы не сажать АКБ).
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
желательно отключить "подтяжку" и увеличить номиналы делителя до сотен кОм, чтобы не сажать АКБ).
Делитель подключен к бп, с аккума не тянет, если стоят диоды.

Тс от руки нарисуйте схему питания.
По идее бп можно подключить к преобразователю, к которому подключен аккум, переключение должно получиться безшовным.
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
Народ, может меня конечно закидают тухлыми носками, но попробую спросить в отдельной теме.
Есть у меня агрегат на ESP8266 Lolin*Wemos D1 R1 & mini. Все входы/выходы, включая даже TX задействованы. Мое устройство работает как от сети 220В через соответствено преобразователь на 5В, так и от аккумулятора. Так вот у меня задача, при переключении с питания от аккумулятора на сеть подать сигнал сброса на ESP. (когда происходит переключение с сети на аккум, там происхот таки кратковременный разрыв питания и ESP перегружается, а вот в обратном порядке разрыва питания нет, а мне надо дать сброс, чтобы запустился экран).
За последнюю неделю, а может и две уже я много искал в инете. Я пытался запускать Serial с параметром только TX. Я пытался вообще упрать использование Serial. Все равно на RX появляется 1 в непонятные мне моменты.
Я читал про переключение UART-а на другие порты, но ведь это мне не поможет, т.к. у меня все выходы задействованы. (GPIO13 это точно MOSI SPI, а GPIO15 это CS). Конечно можно попробовать наверное, ведь этот SPI управляет как раз дисплеем, который в этот момент отключен по питанию.
В общем что-то у меня такая каша в голове образовалась. Я уже приобрел еще одну ESP. буду тестить на ней голой.
На вход RX подключаете выход преобразователя 5 вольт через цепочку резистора и диода. катод диода к преобразователю.
Работает это так
Если питание от сети то на катоде диода +5 вольт и он заперт и на RX будет 1
когда преобразователь не работает то на катоде 0 и диод через резистор подключает RX к земле и будет 0
 
По идее бп можно подключить к преобразователю, к которому подключен аккум, переключение должно получиться безшовным.
Оно и так безшовное, когда с аккума на БП переключается. А мне как раз этот момент надо поймать, чтобы дать общую перезагрузку, чтобы экран включился.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Я так посмотрел на плату. Там невозможно отрезать эту ногу от чего-бы то ни было. На задней стороне дорожек от отверстия нет. Вокруг земля. А на верхней одна дорожка идет от отверстия под сам WiFi модуль.
Или надо на самой микросхеме CH340C просто ногу поднять?
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Найдите схему своего модуля, возможно там надо будет приподнять еще резистор, который подключен к ноге Rx.
 
Вот схему вроде нашел. Получается вся цепочка RX это от 2 ноги CH340C на резюк, а с резюка на сам модуль ESP 8266ю просто ногу на CH340C я поднять не могу. Плата у меня впаяна и как раз CH340C смотрит внутрь. Т.е. что бы к ней подлезть надо выпаивать. А так можно дорожку от контакта, который идет вовне к модулю ESP порезать.
Я правильно понимаю, если я прошиваю через WiFi то переключатель ставить и не нужно, только если вдруг придется что-то заливать через USB с компа.
 

Вложения

Он все время повышает? Так он аккум быстро сожрет.
Сожрет в каком смысле? В смысле аккум выработает свой ресурс? Просто когда идет работа от аккума, он естественно все время повышает. Вы имеете ввиду, что в момент когда идет питание от БП, надо отключить повышающий блок?
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Вы имеете ввиду, что в момент когда идет питание от БП, надо отключить повышающий блок?
Да. Померьте сколько тянет преобразователь от аккума, когда схема питается от бп. Может и вообще ничего не тянуть.
Но проще через него и питать схему и от аккума и от бп.

У вас в модуле достаточно снять резистор R3, между есп и уартсом преобразователем.
 
Но проще через него и питать схему и от аккума и от бп.
Так то так. Но разве выходное напряжение не зависит от входного? Там ведь выходное напряжение корректируется переменным резистором до нужного значения. Не будет ли при подаче на вход 5 вольт на выходе слишком много? Понятно, что это чисто теоретически. Ну скажем сама ESP может и сождержит стабилизатор, который 3,3 вольта делает для питания. Но на остальные компоненты стабилизаторов нет, т.к. БП выдает стабильные 5 волть.
У вас в модуле достаточно снять резистор R3, между есп и уартсом преобразователем.
Этот резюк на обратной стороне платы, которая смотрит на плату, в которую она впаяна. Уж очень тяжело выпаивать ее. Я просто перерзал дорожку от выходного контакта к плате ESP. Хотя сейчас подумал, что ничего я не перезал. Она ведь под плату уходит. Блин и не знаю что делать.
 
Сверху Снизу