• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос Как замерить напряжение солнечной батареи

algerka

New member
Приветствую.

Планирую с помощью esp8266 сделать анализ мощности солнечных батарей. Необходимо с двух батарей снимать напряжение.
Подскажите пожалуйста код как это можно сделать на Arduino IDE?
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
1. Все таки напряжение или мощность?
2. Если напряжение то на нагрузке или "без"?
3. Вторая батарея для референс?
4. Нужен точный прибор или так... оценочный тестер? Если точный - оговорите примерную точность.
5. От какого источника света будут получать "накачку" батареи?
6. 8266 - обязательное условие или можно на чем-то еще? Просто для двух батарей придется к 8266 городить какую нибудь коммутирующую, согласующую обвеску, а то и вообще внешний АЦП.
 

algerka

New member
1. Все таки напряжение или мощность?
2. Если напряжение то на нагрузке или "без"?
3. Вторая батарея для референс?
4. Нужен точный прибор или так... оценочный тестер? Если точный - оговорите примерную точность.
5. От какого источника света будут получать "накачку" батареи?
6. 8266 - обязательное условие или можно на чем-то еще? Просто для двух батарей придется к 8266 городить какую нибудь коммутирующую, согласующую обвеску, а то и вообще внешний АЦП.
Спасибо аз ответ. Извините, за дилетантскую неточность.
Есть две солнечные батареи мощностью по 100вт, хотелось бы иметь статистику в какое время сколько ват и вольт поступает с каждой батареи, и хранить это, к примеру, на narodmon.ru для анализа.

Можно и на ардуино. Просто я увидел что на 8266 есть несколько контактов вот с них и хотел считывать.
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Так... опять нужны уточнения:
Батареи неподалеку друг от друга? Или сильно разнесены в пространстве, так что на каждой батарее свой контроллер?
Питание контроллеров от этих же батарей?
Каково "паспортное" напряжение на батареях?
Эти батареи что то питают или просто "на холостом ходу"?
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
И еще один дурацкий вопрос: Нужно мерить именно параметры солнечных батарей? Просто если нужно мерить освещенность - задача сильно упрощается, батареи тогда для этого вообще не нужны.
 

algerka

New member
И еще один дурацкий вопрос: Нужно мерить именно параметры солнечных батарей? Просто если нужно мерить освещенность - задача сильно упрощается, батареи тогда для этого вообще не нужны.
нужно мерить именно с батареи, батареи находятся рядом, расстояние меньше метра, они заряжают аккумулятор, питание отдельно, иначе ночью контроллер будет отключаться.
паспортное напряжение 100вт
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
паспортное напряжение 100вт
Это паспортная мощность, а напряжение то сколько? Если на батарее есть название напиши тут, ну или фотку батареи хоть прицепи с линейкой рядом чтобы можно было понять размеры.

Еще дай схему по которой они "заряжают аккумулятор" чтобы понять где можно (и можно ли) воткнуться.
Батарея в процессе зарядки что нибудь питает?
 

guinpin

New member
Иногда решение в лоб - идеальный способ набить себе шишку.
Вы пытаетесь оценить эффективность ваших батарей без привязки к чему-то. А к чему?
Чтобы оценить полную эффективность ваших панелей необходимо их закоротит и замерять ток и напряжение.
Что именно вы хотите узнать?
если панели заряжают аккумуляторы - снимайте АЦП напряжение и анализируйте время. Косвенные математические методы вас спасут.
Если у вас инвертор и вы питаете утюг - поставьте счетчик и не парьтесь. Учтите только КПД.
Разовая оценка "наипали?" или мониторинг дегррадации пластин?

Видите, как ваш "простой вопрос" становится не столь очевидным.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@guinpin @Юрий Ботов Ребята, мне кажется, что @algerka просто хочет удаленно знать, сколько энергии закачено в аккумуляторы с каждой батареи в данный момент времени. И, судя по вопросам и ответам, его вполне устроит шкала от 0 до 100% в "сферических" единицах. Типа, как в телефоне индикатор заряда аккумулятора.
@algerka решить Вашу задачу с помощью одного только esp, скорее всего, невозможно. Если, конечно, в Вашем контроллер заряда не предусмотрены соответствующие цифровые выходы. Иначе, нужны будут внешние цепи для замера напряжения/мощности.
 
Последнее редактирование:

algerka

New member
И все-таки я в замешательстве. Подскажите пожалуйста код для arduino ide чтобы прочесть, я так понимаю, напряжение, на контакте к которому подключен данный девайс.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Подскажите пожалуйста код для arduino ide чтобы прочесть, я так понимаю, напряжение, на контакте к которому подключен данный девайс.
это же i2c девайс, какое напряжение? Вам надо через библиотеку от него получить данные по i2c. Ищите библиотеку и примеры.
 

nikolz

Well-known member
И все-таки я в замешательстве. Подскажите пожалуйста код для arduino ide чтобы прочесть, я так понимаю, напряжение, на контакте к которому подключен данный девайс.
Нарисуйте сначала схему.
Если я правильно понял, то это датчик ASC712 -датчик холла на выходе напряжение 200 мв/а.
Если две батареи рядом, то ставим два датчика и АЦП которое нарисовал выше. Имеем четыре канала .
На два подаем напряжение с датчиков которые включаем последовательно с батареей
На два других канала подаем напряжение с батареек.
Ацп подключаем по I2C к ESP и усе.
Программу Вам придется написать самому или нанимайте писателя.
 

algerka

New member
Нарисуйте сначала схему.
Если я правильно понял, то это датчик ASC712 -датчик холла на выходе напряжение 200 мв/а.
Если две батареи рядом, то ставим два датчика и АЦП которое нарисовал выше. Имеем четыре канала .
На два подаем напряжение с датчиков которые включаем последовательно с батареей
На два других канала подаем напряжение с батареек.
Ацп подключаем по I2C к ESP и усе.
Программу Вам придется написать самому или нанимайте писателя.
Спасибо за ответ, но как-то все сложно получается. Нельзя как на ардуино просто считать аналоговый вход ?
 

nikolz

Well-known member
Спасибо за ответ, но как-то все сложно получается. Нельзя как на ардуино просто считать аналоговый вход ?
------------------------------------
Прочитаете Вы аналоговый вход - куда? откуда?
Если с датчика - ну получите Вы в лучшем случае, например 400 мв в какой нибудь ячейке памяти.
что будете делать дальше?
Просить на форуме чтобы дали код определить мощность?
------------------------------
Просто дешево не бывает.
Либо тратьте свое время и изучайте и пишите.
Либо зарабатывайте деньги там, где Вы профи и платите тем, кто профи в этом вопросе.
-------------------------------------------
Халява она лишь кажется бесплатной.
 
Сверху Снизу