• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Как заставить работать ESP8266 по Локальной сети?

ZeroXas

New member
Доброго времени суток, я только начал разбираться в теме esp8266, да и Ардуино тоже.
Дело в том что мне нужно чтобы два модуля nodemcu esp8266, подключившись к роутеру по локальной сети передавали данные друг другу. Или 0 или 1. Если на один из контактов передатчика пришло питание, то он передает 1 и второй модуль должен включить лампочку, как этого добиться? Может можно взять код изначально где-то и немного изменить под эту нужду. Я просто не знаю где, может кто-то подсказать?
 

ZeroXas

New member
Ну я по гайдам делал безделушки, там код уже с подсказками что за что отвечает, где-то поменял под себя, где-то добавил и все, я всегда отходил от готовой прошивки уже от неё отталкивался, возможно не самый лучший вариант для того чтобы изучить как оно работает, но для начала наверное не плохо. Я искал какие-то проекты в интернете по запросу esp8266 локальная сеть, чтобы можно было от него оттолкнуться, может плохо искал, но ничего не нашел. Быть может нужно сначала изучить полностью все нюансы, можете подсказать где можно найти информацию об этом, буду очень благодарен.
Можно сказать что ничего особо не делал, Графический анализатор звукового спектра делал, но по инструкции, сложного ничего не было.
 

VeZaN

New member
Хоть я и новичок, но уже смог что-то сделать. Я заливаю прошивку ESP-easy и настраиваю плату через локальную сеть так, как мне нужно. Я соединяю микроконтроллеры с помощью MQTT брокера, который работает на сервере на базе Raspberry Pi с установленным OpenHAB 3. Это очень интересный инструмент для умного дома, хотя для его освоения потребовалось немало времени и усилий в поиске информации. В любом случае, это того стоило. Также есть возможность управления с помощью Алисы, что и было моим приоритетом.
 
Сверху Снизу