• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Какая библиотека для работы с дисплеями лучше при построении графиков?

Доброго времени суток. Наконец-то попробовал подключать дисплей. Сейчас тренируюсь на вот таком. Драйвер ST7735. Это самый большой, который был под рукой без тачскрина. Стал пробовать разные библиотеки и смотреть их примеры. Но не пойму в чем разница. Хотя перед этим при тестировании датчика температуры оказалось, что на разных библиотеках он дает разные данные. Ну, или по крайней мере, разной точности данные.
Вот и подумалось, есть ли разница в библиотеках для дисплеев? И на что обращать внимание, если есть нужда строить одновременно несколько "динамичных" графиков?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Большинство "либ" для ESP не поддерживают "динамичные" графики. Очень низкая скорость отрисовки.
Для DMA буферизации экрана у ESP банально не хватает памяти, и с DMA куча проблем у ESP32...
 
Большинство "либ" для ESP не поддерживают "динамичные" графики. Очень низкая скорость отрисовки.
А что посоветуете из "либ"? И если переходить на вопрос про железо, раз оно так критично, я не успел разобраться в BLE. Есть ли отдельные платы на их основе. Вроде бы ж на esp32 они встроены, но может и ошибаюсь, и есть отдельные от esp32 решения. Может они лучше?
Да и вообще, может и монитор нужен какой-то более быстрый?
Интересует отрисовка пульсации монитора, света лампы, тоесть мерять уровень шим.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Интересует отрисовка пульсации монитора, света лампы, тоесть мерять уровень шим.
Это уже почти уровень осциллографа, т.к. ШИМ бывает на десятки кГц.
А BLE тут не при чем. Только если с той стороны, что требует меньше ресурсов от чипа и реализуется на более простых SoC, на что и рассчитан.
 
Это уже почти уровень осциллографа, т.к. ШИМ бывает на десятки кГц
Пока не уверен в единицах измерения, в смысле их разброса/величины, но вполне возможно. И в принципе понимаю, что нужно что-то достаточно шустрое, чтобы все это мерять и выводить данные. Но где может быть самое узкое место, если хочется сделать что-то хорошее, но достаточно дешевое и легко воспроизводимое, я пока что не понимаю. Вот и хочу начать с esp или esp32, а потом может на какой-то микроконтроллер пошустрее перейти. Может и чуть дороже, но чтобы программировался так же просто, как ардуино. Так сказать с низким порогом входа человека, собирающего такой пульсометр. Кое-какие не мои наработки есть. Видел статьи. По их примеру в принципе собрал, но пока не особо понимаю что там за показания.
 
Сверху Снизу