• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Клон Wemos D1mini - нет беспроводного соединения

Приехали два клона Wemos D1 mini (вот такие -https://ru.aliexpress.com/item/1-D1-nodemcu-4-Lua-WI-FI/32847565853.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.53px0s )
В первый был влит простенький скетч "Hello server". Все работало. Отключил, впаял гребенки, включил - модуль не соединяется с роутером. Перепроверил название точки, пароль, перезалил несколько раз, перезагружал роутер - без эффекта.
Запустил esp в режиме точки. Отладка показывает что все запустилось, адрес есть - но точка не видна...
Вероятно при пайке гребенок запорол что то. Начал проверять на плате все подряд, случайно замкнул вывод CH_PD на землю - модуль присоединился к роутеру!
Без этого шаманства не присоединяется. Пытался разобраться как так получилось - не смог.
Возможно кто то сможет объяснить что произошло. Спасибо...

Вторая esp при попытке залит скетч говорит:
warning: espcomm_sync failed
error: espcomm_open failed
error: espcomm_upload_mem failed
error: espcomm_upload_mem failed
и больше общаться со мной не желает... Покопал сеть, есть всякое шаманство которое кому то помогало, кому то нет (мне - нет ))), возможно кто то сталкивался, и может помочь. Дважды спасибо.
 
Еще дополнительное наблюдение и результат...
1. В процессе варварского замыкания ch_PD - esp с сетью соединялась, но вот COM на компьютере "отваливался" и отладка уже была недоступна...
2. Попробовал подать питание на модуль напрямую на пины "GND" и "5v". Все работает! Несколько раз попробовал - работает! А вот если подключать через юсб разъем - беспроводное соединение не поднимается...
PS рано радовался, так тоже "через раз" работает...
 
Покопал интернет, нашел что замыкание CH_PD на землю перезагружает esp.
"The enable pin CH_EN (pin 7) can also serve as a reset pin. If voltage for CH_EN pin is low, the
chipset ESP8266EX will power off."

ОК, но почему это приводит к подключению к сети, а простое передергивание питания нет? И кнопка RST тоже нет. (*
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Так вы главную страницу https://esp8266.ru/ откройте, там есть как быть, если что.

Питания от усб может не хватать, особенно если кабель левый.
 
Так вы главную страницу https://esp8266.ru/ откройте, там есть как быть, если что.
Я буду очень благодарен если ткнете пальцем куда смотреть... (...
(D3 к GND подтягивал, если что... и D8 тоже пробовал...(((..

Питания от усб может не хватать, особенно если кабель левый.
Пробовал с другим кабелем, пробовал от сетевой зарядки (без отладки, да...)... Картина одинаковая - после подачи питания esp к сети не коннектится, после шаманства - есть контакт.
 
Вопрос №2 не актуален, замучал вторую платку (которая не прошивалась и не подавала признаков жизни) насмерть.
А вот по первой, которая живая, но со странностями в подключении к вайфаю - хотелось бы разобраться.
 
Вопрос №1 решен положительно...
Включил режим отладки, посмотрел что пишется в сериал, писалось
"error: pll_cal exceeds 2ms!!!"
Я был не одинок, нашел описание решения - надо было (всего то!) обновиться до версии 2.4.0 (а было 2.3.0 - ставил ESPEasy, при 2.4.0 эта прошивка не ставилась...).
И все - перезалил прошивку, все работает, esp к сети присоединяется, все отлично.

PS Я даже не знаю я больше рад или зол сам на себя...)
И людей тут побеспокоил.
 
Сверху Снизу