• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

кратковременный импульс на пинах esp8266 при включении

SapS

New member
Всем привет! ESP8266 интересуюсь уже давно, но раньше в основном подключал к нему разные датчики температуры, влажности, дисплеи и т.д. Сейчас возникла необходимость подключить реле. Сделал. Но столкнулся с таким неприятным моментом как щелканье реле при включении модуля. Модуль WittyCloud. Раньше как-то не обращал внимания, а сейчас заметил что и встроенный RGB-светодиод на этом модуле тоже кратковременно моргает при включении. В сетапе ставил пины в 0 - не помогает. Взял NodeMCU, подпаял светодиод к неиспользуемому gpio14(D5) - такая же ситуация, при старте кратковременный импульс. Подскажите это нормально для esp8266 или нет? И можно ли с этим как-то бороться?
 

aZholtikov

Active member
Всем привет! ESP8266 интересуюсь уже давно, но раньше в основном подключал к нему разные датчики температуры, влажности, дисплеи и т.д. Сейчас возникла необходимость подключить реле. Сделал. Но столкнулся с таким неприятным моментом как щелканье реле при включении модуля. Модуль WittyCloud. Раньше как-то не обращал внимания, а сейчас заметил что и встроенный RGB-светодиод на этом модуле тоже кратковременно моргает при включении. В сетапе ставил пины в 0 - не помогает. Взял NodeMCU, подпаял светодиод к неиспользуемому gpio14(D5) - такая же ситуация, при старте кратковременный импульс. Подскажите это нормально для esp8266 или нет? И можно ли с этим как-то бороться?
Продолжу «печальку»… Да, за много лет переделки/перевода разных девайсов китайских производителей на ESP8266 столкнулся с той же проблемой. Щелчок реле при включении. Победить не смог. Решил заменой реле (где возможно) на твердотельное. Его просто не слышно. ;-) Возможно не достаточно копал, но решил проблему по пути наименьшего сопротивления.
 

SapS

New member
В моем случае твердотельное реле не подходит. Вот думаю может переделать схему управления реле на low-lewel? При старте импульс не должен будет включать реле, и в setup сразу ногу установить в high. Или не поможет?
 

aZholtikov

Active member
В моем случае твердотельное реле не подходит. Вот думаю может переделать схему управления реле на low-lewel? При старте импульс не должен будет включать реле, и в setup сразу ногу установить в high. Или не поможет?
К сожалению здесь я не смогу помочь с советом. В моих поделках/доделках реле на вкл всегда HIGH. Будем ждать совета сообщества.
 

Moseich

Member
У меня тоже наблюдалось подобное. Припаял емкость 40мкф на Vcc -Gnd. Броски стали значительно реже появляться, но...
Затем везде, где есть эл.магнитные реле, принудительно устанавливал их пины на уровень выключения. например, при "активном нуле" :
pinMode (RELE_1,OUTPUT);
digitalWrite (RELE_1, HIGH);
pinMode (RELE_2,OUTPUT);
digitalWrite (RELE_2, HIGH);
 

Moseich

Member
🎯
Прочитал! Но практических советов по борьбе с помехами не увидел. Мне кажется что искоренить первопричину помех нельзя, их можно только скомпенсировать либо физически, либо программно.
 

gavigor

New member
1 - использовать модули реле с управлением по " - "
2 - НЕ юзать d0 d3 d4 rx tx (для 8266 (вемос мини) пины)

и ничего не щелкает ни при включении ни при ребуте)))

в коде пины так выглядеть должны

void setup(){
pinMode(2, OUTPUT);
digitalWrite(2, 0);
pinMode(13, OUTPUT);
digitalWrite(13, 0);
pinMode(15, OUTPUT);
digitalWrite(15, 0);
pinMode(12, OUTPUT);
digitalWrite(12, 0);
 

Moseich

Member
Вы ошиблись. ;) Для реле с управлением по " - " (активный ноль) , ваш код приведет к включению всех реле.
 

Moseich

Member
Я комментировал по прочитанной статье. RC фильтры не при чем - их используют для задержки сигнала помехи на ВХОДАХ контроллера, а у нас чудят ВЫХОДЫ !
флуктуации происходят внутри контроллера, а причины этого никакой анализатор не опредит- только фиксирует.
так что компенсировать помехи придется программированием.
 

Moseich

Member
Зачем пытаетесь унизить? Я высказал свое мнение, которое не совпадает с Вашим. А 7 класс закончил 63 года назад, если так интересно. С тех пор и до 2017 работал на монтаже и наладке различных систем автоматики. В программировании я новичок, но борьба с помехами и ......
Дайте свои конкретные рекомендации по вопросу, вместо ссылок на научное исследование недоделанного очень дешевого контроллера (потому и популярного).
Прочитал: "Вывод: GPIO D1 и D2 — единственные безопасные GPIO, которые я могу использовать для управления реле, если я не хочу, чтобы они работали автономно при загрузке. Придется переделывать печатную плату :-( "
Вы с этим согласны? Проще было написать, что научные исследования показали , что эта плата полное дерьмо и неработоспособна без "танцев с бубном". Какая польза от таких выводов? :)
 

Вложения

gavigor

New member
Вы ошиблись. ;) Для реле с управлением по " - " (активный ноль) , ваш код приведет к включению всех реле.
неа - не ошибся

а для секты неверующих видосик даже снял, ничего не перещелкивает ни при включении, ни при ребуте)))


*у меня ворота по такой схеме подключены несколько лет - как думаешь стал бы я так рисковать если бы реле перещелкивались?))))
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
ничего что там инвертированный выход на пинах?)
Это как? Подали на выход ноль, а он как то стал единицей?
Ведь
1 - использовать модули реле с управлением по " - "
обозначает, что реле включится при низким уровне на пине.
 
Сверху Снизу