• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Mesh-сеть на ESP8266

Реально ли сделать Mesh-сеть на ESP8266 за месяц?

  • Да

    Голосов: 0 0.0%
  • Нет

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    3
  • Опрос закрыт .

sect108

New member
Приветствую
Я студент-дипломник (до диплома 1 месяц).
Задача: создать mesh-сеть на аккумуляторном питании в которой будет один или несколько узлов входа информации и по воздуху отправлять данные на один принимающий ПК (один узел выхода информации). Входные и выходные модули могут иметь стороннее управление.
Центральные узлы желательно на акк без внешнего управления.

Дедлайн - 15 января 2017 г, то есть фактически через 1 месяц.

Сейчас нахожусь в стадии выбора технологии, по которой делать. Без проблем можно на XBee ZigBee Mesh, но это дорого (2,8 килорубля за 1 модуль).
Только сегодня познакомился с ESP8266, точной информации по Mesh еще не получил.
Нашел гайд версии 1.2 (на форуме версия 0.1), пока не изучил.

Вопросы:
1) Возможно ли поднять mesh-сеть на ESP8266 за 1 месяц?
2) Какой порядок действий посоветуете? Какая информация мне понадобится для этого?
3) C/C++, Lua или еще что-то?
4) Другие ваши советы как сделать mesh-сеть, может быть НЕ esp8266? Пока не нашёл достойных аналогов.

Спасибо!

UPD: Нашел такую информацию: ESP8266 Mesh | Scargill's Tech Blog
Там последняя ссылка на GitHUB (кидаю эту, потому что другие тоже интересны).
5) Это может быть полезным? Я не работал с гитом и крайне давно не прогал. Подскажите, могу ли я применить этот материал к своей задаче?

Другие ссылки (буду тут собирать)
GitHub - eriksl/esp8266-universal-io-bridge: Universal I/O bridge for the ESP8266, including GPIO, I2C and UART (serial bridge)
 

Вложения

Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
Приветствую
Я студент-дипломник (до диплома 1 месяц).
Задача: создать mesh-сеть на аккумуляторном питании в которой будет один или несколько узлов входа информации и по воздуху отправлять данные на один принимающий ПК (один узел выхода информации). Входные и выходные модули могут иметь стороннее управление.
Центральные узлы желательно на акк без внешнего управления.

Дедлайн - 15 января 2017 г, то есть фактически через 1 месяц.

Сейчас нахожусь в стадии выбора технологии, по которой делать. Без проблем можно на XBee ZigBee Mesh, но это дорого (2,8 килорубля за 1 модуль).
Только сегодня познакомился с ESP8266, точной информации по Mesh еще не получил.
Нашел гайд версии 1.2 (на форуме версия 0.1), пока не изучил.

Вопросы:
1) Возможно ли поднять mesh-сеть на ESP8266 за 1 месяц?
2) Какой порядок действий посоветуете? Какая информация мне понадобится для этого?
3) C/C++, Lua или еще что-то?
4) Другие ваши советы как сделать mesh-сеть, может быть НЕ esp8266? Пока не нашёл достойных аналогов.

Спасибо!

UPD: Нашел такую информацию: ESP8266 Mesh | Scargill's Tech Blog
Там последняя ссылка на GitHUB (кидаю эту, потому что другие тоже интересны).
5) Это может быть полезным? Я не работал с гитом и крайне давно не прогал. Подскажите, могу ли я применить этот материал к своей задаче?

Другие ссылки (буду тут собирать)
GitHub - eriksl/esp8266-universal-io-bridge: Universal I/O bridge for the ESP8266, including GPIO, I2C and UART (serial bridge)
Вы диплом делаете или сеть строите?
Если диплом, то зачем поднимать сеть?
А если делаете сеть, то не сможете защитить диплом
За месяц сможете пояснительную записку по дипломной работе написать.
 

sect108

New member
Вы диплом делаете или сеть строите?
Если диплом, то зачем поднимать сеть?
А если делаете сеть, то не сможете защитить диплом
За месяц сможете пояснительную записку по дипломной работе написать.
Я не понял взаимоисключения написания диплома и создания сети.
 

nikolz

Well-known member
Я не понял взаимоисключения написания диплома и создания сети.
Поясняю:
Дипломная работа - это квалификационная выпускная работа, которая показывает Ваше умение применять полученные за время учебы знания. если Вы учились на инженера, то Ваши знания - это умение проектировать, а если на монтажника - то монтировать сети, а если на прикладника-математика- то умение разрабатывать алгоритмы и программы.
Ни в каком вузе не учат развертывать сети в реале( этому учат либо в техникуме либо на военной кафедре).
 

sect108

New member
Поясняю:
Дипломная работа - это квалификационная выпускная работа, которая показывает Ваше умение применять полученные за время учебы знания. если Вы учились на инженера, то Ваши знания - это умение проектировать, а если на монтажника - то монтировать сети, а если на прикладника-математика- то умение разрабатывать алгоритмы и программы.
Ни в каком вузе не учат развертывать сети в реале( этому учат либо в техникуме либо на военной кафедре).
То есть я должен представлять теоретическую сеть без реальной проверки её работоспособности? Как-то это на техникум смахивает, где дипломы качают за ночь перед защитой.
 

sect108

New member
Тема диплома "Беспроводная сеть для оптимизации научных экспериментов". То есть чтобы провода не тащить через этажи. По словам научника это имеет реальную цель.
 

pvvx

Активный участник сообщества
1) Возможно ли поднять mesh-сеть на ESP8266 за 1 месяц?
Не уточнено, что называется "поднять"? Запрограммировать пару контролеров демо проектами и включить им питание?
2) Какой порядок действий посоветуете? Какая информация мне понадобится для этого?
Изучение всего и вся.
3) C/C++, Lua или еще что-то?
Демо проект к ESP8266 дан на СИ с закрытыми либами.
4) Другие ваши советы как сделать mesh-сеть, может быть НЕ esp8266? Пока не нашёл достойных аналогов.
Тут надо разбираться. Я вот не знаю низкий уровень обеспечения mesh на WiFi. Т.е. имеются (не было времени) не разобранные вопросы:
Как влияют и согласуются пакеты mesh со стандартными протоколами WiFi?
Устранены ли сотни известных уязвимостей низкого уровня WiFi, в основном связанных с пакетами управления сетью, а не данными?

Если это не выяснить, то ваша сеть "Беспроводная сеть для оптимизации научных экспериментов" будет падать каждый день от присутствия рядом студентов, тем более с такой профильной тематикой :)
5) Это может быть полезным? Я не работал с гитом и крайне давно не прогал. Подскажите, могу ли я применить этот материал к своей задаче?
Применить можно :)

PS: И не забывайте - область применения ESP8266 ограничена игрушками на вечер.
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
Тема диплома "Беспроводная сеть для оптимизации научных экспериментов". То есть чтобы провода не тащить через этажи. По словам научника это имеет реальную цель.
Так как это Ваш первый дипломный проект, то Вы ставите все вверх ногами.
В техникуме учат как применять конкретные данные из справочников для практического решения задач.
Например - сломался унитаз фирмы бош, берем справочник и читаем - если не течет вода, то смените трубу А, если течет вода не там, где надо - то закрутите гайку В.
----------------------
В Вузе Вас учат принципам построения и методикам расчета таких унитазов . Инженер отличается от техника тем, что инженер без справочника может понять как работает унитаз любой фирмы и что надо исправить.
----------------------
Бывают дипломные работы и дипломные проекты.
В проекте Вам необходимо произвести инженерный расчет устройства по известным методикам и выполнить экономическое обоснование вашей разработки.
В работе Вы как бы проводите научные исследования по заданной теме.
Т е вам надо сделать обзор некоторой проблемы, потом выбрать один из способов решения, потом разработать какую-либо часть этого решения (т е выполнить инженерную работу).
Вы конечно можете все это попытаться сделать в реали, это конечно хорошо -показать, что Вы можете работать руками.
Но никто из студентов никогда не сделал что-то, что реально работало бы.
Как правило, работает у тех, что с третьего курса это делает в лабе а потом вставляет в свой диплом.
---------------------
Поэтому рекомендую делать диплом, а не собирать унитаз.
 

sect108

New member
Я пока не могу представить что же тогда будет в моем ВКР, если не делать реально эту сеть. Могу, конечно, описать как она работает и прочее, но 100% уверен, что у нас спросят была ли реальная реализация. Потому что теория без практики ничто.
Для меня само понятие "Разработка" означает и проектирование и реализацию. Может быть я ошибаюсь.
Спасибо за ответ, дает некоторое понимание происходящего, но не дает понимания, как это все связать с моей ситуацией.
 

sect108

New member
Передо мной два варианта:
1) Сделать на Xbee
+ Быстро
+ Гарантированный результат
+ Уже создана мной небольшая программа на LabView, что тоже ускоряет дело.
- дорого, но сейчас терпимо
- единственное объяснение в "Экономической части" - отсутствие времени на реализацию более дешевого варианта.

/*У меня действительно форсмажорная ситуация из-за которой я на перепутье уже за месяц до диплома.*/

2) Сделать на ESP8266
+ дешево
- совершенно новая область
- крайне давно не программировал на С, время на это
- на данный момент не нашел в интернете ни одной реализации mesh-сети на этих устройствах

При всем при этом нужно время на подготовку к госам перед дипломом.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@sect108 делайте быстро на Xbee. Создавайте сеть на 3-4 устройства, если уж хотите в реале. Оформляйте диплом и прописывайте в нем возможность разработки более дешевого варианта на esp. Приведите обоснование, стоимости оборудования и разработки. Все довольны.
 

nikolz

Well-known member
То что Вы сделали вполне можно вставит в диплом, но это лишь приложение.
У Вас есть конкретное задание
"Беспроводная сеть для оптимизации научных экспериментов"
Вы же взяли из него только первые два слова (то что поняли)
Но есть еще два момента:
оптимизация
и
научный эксперимент
--------------------------------------
Т е сеть - это инструмент для оптимизации научного эксперимента
Ваш диплом должен решать задачу с конца
Т е Вы должны обозреть возможные решения и их особенности
Должны рассмотреть особенности различных приложений сетей ( вещи дома производства наука)
И сформулировать требования к сети с позиции оптимизации эксперимента
После этого выбрать из ранее сделанного анализа нужную вам сеть
И более менее подробное ее спроектировать применительно например к Вашему вузу
И в самом конце приложить что-нибудь как эксперимент по отработке какой-то части (железка и программа)
----------------------------------
 

nikolz

Well-known member
и еще
Ваша самая большая ошибка - это считаьть сеть дешовой исходя из цены чипа.
В дипломе у Вас будет очевидно экономическое обоснование.
Не вздумайте там написать, что сеть очень дешовая потому что ESP стоит 1 доллар, а труд студента - бесплатно.
 

sharikov

Active member
2) Сделать на ESP8266
+ дешево
- совершенно новая область
- крайне давно не программировал на С, время на это
- на данный момент не нашел в интернете ни одной реализации mesh-сети на этих устройствах
- нужна батарейка размером с чумодан потому что esp8266 непомерно прожорлива
 

sect108

New member
- нужна батарейка размером с чумодан потому что esp8266 непомерно прожорлива
А как же переход в спящий режим? Так называемая работа по расписанию: все модули дружно мониторят сеть раз в ХХ мсек. Мгновенной реакции не будет, однако данные передать возможно)
Тем более в случае научных экспериментов большие объемы данных не идут.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я пока не могу представить что же тогда будет в моем ВКР, если не делать реально эту сеть. Могу, конечно, описать как она работает и прочее, но 100% уверен, что у нас спросят была ли реальная реализация. Потому что теория без практики ничто.
Для меня само понятие "Разработка" означает и проектирование и реализацию. Может быть я ошибаюсь.
Спасибо за ответ, дает некоторое понимание происходящего, но не дает понимания, как это все связать с моей ситуацией.
Сети mesh уже есть и их проблемы описаны. Насчет унитаза вам правильно говорят :) Они уже есть. Не описав и не разжував общие основы получится не диплом, а инструкция по сборке конкретной реализации.
А как же переход в спящий режим? Так называемая работа по расписанию: все модули дружно мониторят сеть раз в ХХ мсек. Мгновенной реакции не будет, однако данные передать возможно)
Тем более в случае научных экспериментов большие объемы данных не идут.
Посчитайте это для N узлов и думаю, что выйдут минутные пробелы, если модули не будут активными всегда. Кто будет координировать тайм-слоты на передачу?

В системе WiFi для этого и существует координатор – AP. Она синхронизирует все свои станции и держит флаги имеющихся запросов к каждой в виде битовых полей в строго нормированных по периодам информационных посылках, отслеживая участие и других устройств (хоть BT) на рабочих частотных каналах… Baecon в помощь :) Там же кроется и нелюбовь сетевеков к SoftAP и прочим системам типа mesh (в корпоративном секторе против них уже выпускаются устройства Wireless IPS: Wireless intrusion prevention system - Wikipedia). Из-за них ужасно падает пропускная способность сети + сотни коллизий... Для нормальной системы требуется согласование с коалицией WiFi, и даже сертификат у неё ESP8266 не получал. А т.к. всё живет и плодится, выходят новые стандарты и серьезная смена грядет к 2020 году. Как там будет вписываться mesh я не изучал. Но думаю никак :)

По этому и поставил вопрос – как это всё будет мешать стандартной сети WiFi.
По описаниям в инет идет какая-то корпоративная войнушка против mesh :) Как оно разовьется и реализуется далее пока не известно. Но корпорации безусловно победят и или изменят стандарт mesh или сделают свой. Без изучения этой темы, особенно в техническом плане уровня WiFi, диплом на Wifi-mesh я бы никогда не принял. :) Зачем нужна работа, описывающая временную реализацию какого-то протокола на пару лет?

Только после анализа этого можно начать выбирать необходимую для реализации аппаратуру. А не наоборот, как это делаете вы. Выйдет не диплом, а вечерний блог по программированию модуля ESP8266 на Arduino. :)
 
Последнее редактирование:

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@Denis Karasiov @pvvx немного категоричен. Мысль в том, что не стоит закладывается на esp для промышленных устройств. Не его ниша, учитывая проблемы с SDK. И сертификата нет и не будет - глюкавый он, стандарт не соблюдает. Поиграться в конструктор и сделать что нибудь для дома - вполне можно. И это будет работать.
 

nikolz

Well-known member
А можно немного поподробнее развернуть эту мысль?
Вашего случая это не касается.
Вы делаете для оптимизации научного эксперимента. А в этой области промышленные стандарты мягко сказать никто не учитывает.
Поэтому делайте, если хотите.
Но Вы ошибаетесь , сравнивая Xbee и ESP. Вы должны сравнивать ZigBee и WiFi с позиции цели эксперимента, а не с позиции
"быстро склепать"
Зачем делать то, что никому не нужно?
Пишите диплом.
 
Сверху Снизу