• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Решено мигание светодиодом c помощью blynk БЕЗ arduino

Anxel

New member
купил недавно ESP-01 , usb ttl конвертер, плату разработчика, провода и питание для этой платы
еще есть stm32f4discovery
в дальнейшем хочу соединить stm и esp через uart, но это потом...
только начинаю разбираться с микроконтроллерами и тому подобным
для начала хочу мигнуть светодиодом c помощью blynk.
я подключил esp к ноутбуку, через CoolTerm посылал на него AT команды, esp работает, изменил имя сети и поставил пароль, узнал адрес сервера на который нужно заходить через браузер , подключился к сети, ввел адрес в браузере. Страница не найдена.
зашел в blynk, создал проект с одной кнопкой на gpio0, на вывод подключил светодиод, при нажатии на кнопку ничего не происходит.blynk пишет reconnecting to server
перепрошить модуль не получилось, в XTCOM_UTIL, после выбора порта и перебора всех скоростей начинает бежать try to connect times.....
Вопрос вот в чем, какие команды вводить и как подключить ESP к blynk БЕЗ ардуино , имея только usb ttl конвертер и помигать светодиодом.
прочитал кучу всего, везде используется арудино, без него никак?
 

Вложения

Последнее редактирование:

NutsXXXL

New member
@Anxel
0) нет там страницы не прошито по умолчанию, это еще много чего сделать надо
1) ну что значит с ардуино.. это в первую очередь не железка с atmel, а среда разработки - редактор и компилятор, и прошивальщик. Прошивку надо откомпилировать, это можно и без оболочки... но
2) на схеме на фото не хватает важного элемента - кнопки или перемычки Flash (Burn) - без замыкания нужных контактов шиться ничего не будет.
3) на будющее - стоит еще подумать а нужен ли STM в проекте
 

Victor

Administrator
Команда форума
узнал адрес сервера на который нужно заходить через браузер
а AT прошивке сервер не поднимается, так что поэтому вы зайти на него не смогли, это вам правильно сказали
какие команды вводить и как подключить ESP к blynk БЕЗ ардуино , имея только usb ttl конвертер и помигать светодиодом.
прочитал кучу всего, везде используется арудино, без него никак?
для blynk у нас есть целый раздел http://esp8266.ru/forum/forums/blynk/
без ардуино (железки) можно, но нужно из Arduino IDE прошить специальный скетч, у нас есть инструкция http://esp8266.ru/esp8266-blynk/ (статья довольно старая, что-то может оказаться уже неактуальным)
на схеме на фото не хватает важного элемента - кнопки или перемычки Flash (Burn) - без замыкания нужных контактов шиться ничего не будет.
или подключить DTR и RTS с USB-TTL на нужные пины, как в этой схеме, тогда перемычка не нужна для Arduino IDE (но может потребоваться для других прошивальщиков)
 

Anxel

New member
вчера вечером попробовал прошить, еще раз все подключил как написано в статье на сайте, получилось.
как я понимаю без этого скетча из arduino IDE blynk работать не будет, и мигнуть светодиодом я не смогу?
и скетч надо прошивать как отдельную прошивку?
 

NutsXXXL

New member
@Anxel скетч и есть исходный тест этой прошивки который компилируется в котд который исполняется 822ым
 

Anxel

New member
перепрошил esp прошивкой AT21SDK95-2015-01-24
модуль работает, ввел AT команды
AT + CWMODE=2
AT + CWJAP , поменял имя сети и пароль

установил arduino IDE, вроде бы все делал как написано в статье про установку, единственное что плата у меня Generic ESP8266 Module, а не Generic ESP8266 board как в статье, Generic ESP8266 board не было в выборе.
открыл пример,ввел свой auth, имя сети и пароль.
сразу вопрос, это имя сети и пароль изменяется на введенные мной или мне нужно водить то что было на модуле?
переставил модуль в режим перепрошивки , в программе нажал на кнопку загрузка, подождал некоторое время, мигал синий светодиод. после того как перестал мигать светодиод я откючил питание скинул gpoi0 c gnd , включил питание.
модуль не работал, на команду AT не отвечал, wi-fi сети не было
что я сделал не так?
какой нужно использовать программатор?
 

Вложения

  • 214.3 KB Просмотры: 21
  • 170.3 KB Просмотры: 19

Anxel

New member
в скетче нужно вводить сеть и пароль вашего роутера.
при прошивке из Arduino IDE затирается предыдущая прошивка (в вашем случае это AT прошивка)
а если я хочу использовать esp без роутера( к примеру у меня его нету)
если я введу свой auth ; и в строке
Blynk.begin(auth, "primer", "00000000"); \\ введу эти данные
то после прошивки esp, в идеале, должна появиться сеть primer, к которой я подключусь если введу пароль и после этого надо будет заходить в blynk
посмотрите пожалуйста второй принт скрин где открыта вкладка "инструменты" в arduino IDE все ли там правильно?
по поводу используемого программатора , прошиваю AVRISP mkII?
 

Victor

Administrator
Команда форума
посмотрите пожалуйста второй принт скрин где открыта вкладка "инструменты" в arduino IDE все ли там правильно?
по поводу используемого программатора , прошиваю AVRISP mkII?
если красные точки внизу бегут, значит прошивается и настройки в порядке. Программатор не важно какой выбран - он не используется, т.к. у вас USB-TTL а не программатор
 

Anxel

New member
Все получилось!!!
НО, не с первого раза, как то я упустил момент, или не понял сразу что БЕЗ роутера я подключиться не смогу, попробовал подключить к своему роутеру( на нем нет интернета), записал имя сети и пароль,зашил в ESP.
ESP начал мигать синим свтодиодом( раньше такого не было), заше в blynk, там тишина, мигнуть не удалось.
Видимо требуется роутер к которому подключен интренет, подумал я.
подключился к соседскому wi-fi с телефона, прописал его имя и пароль в примере arduino IDE, зашил в ESP.
ВСЕ заработало, удалось мигнуть двумя светодиодами :)
благодарен всем кто помог разобраться в этом вопросе.
 

tutam

New member
Хочу с помощью БЛИНКА помигать диодом на ESP8266 12E ПОМОГИТЕ.

Arduino: 1.6.14 Hourly Build 2016/11/25 05:33 (Windows 10), Плата:"NodeMCU 1.0 (ESP-12E Module), 80 MHz, 9600, 4M (3M SPIFFS)"

Изменены опции сборки, пересобираем все

Скетч использует 235 385 байт (22%) памяти устройства. Всего доступно 1 044 464 байт.
Глобальные переменные используют 34 296 байт (41%) динамической памяти, оставляя 47 624 байт для локальных переменных. Максимум: 81 920 байт.
Uploading 239536 bytes from C:\Users\A4F7~1\AppData\Local\Temp\arduino_build_848419/ESP8266_Standalone.ino.bin to flash at 0x00000000
....................................................................Ошибка открытия последовательного порта "COM4" (Port busy)
............ [ 34% ]
......................Произошла ошибка при загрузке скетча
processing.app.SerialException: Ошибка открытия последовательного порта "COM4"
at processing.app.Serial.<init>(Serial.java:125)
at processing.app.Serial.<init>(Serial.java:66)
at processing.app.SerialMonitor$3.<init>(SerialMonitor.java:93)
at processing.app.SerialMonitor.open(SerialMonitor.java:93)
at processing.app.AbstractMonitor.resume(AbstractMonitor.java:110)
at processing.app.Editor.resumeOrCloseSerialMonitor(Editor.java:2239)
at processing.app.Editor.access$2400(Editor.java:77)
at processing.app.Editor$DefaultExportHandler.run(Editor.java:2217)
at java.lang.Thread.run(Thread.java:745)
Caused by: jssc.SerialPortException: Port name - COM4; Method name - openPort(); Exception type - Port busy.
at jssc.SerialPort.openPort(SerialPort.java:164)
at processing.app.Serial.<init>(Serial.java:114)
... 8 more
Ошибка открытия последовательного порта "COM4"
java.io.IOException: jssc.SerialPortException: Port name - COM4; Method name - setEventsMask(); Exception type - Can't set mask.

Этот отчёт будет иметь больше информации с
включенной опцией Файл -> Настройки ->
"Показать подробный вывод во время компиляции"

Что надо делать?
 
Сверху Снизу