• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Решено Мигнуло при подключении и не работает

Dimedrol

New member
Здравствуйте!

Играюсь с ESP8266 1-й версии.
Всё работает (стартует, работает, прошивается) через USB адаптер.
Т.е. там 4 дырки для ножек, втыкаем и всё в ажуре.
НО!

Когда я подключаю его напрямую проводами, то никак не заводится.
Вот что у меня есть:


На картинке:
Converter на 3.3V - с ним, вроде, всё ОК, - на ножке - 3.25V.
Зелёный провод - 3.3V на VCC, коричневый провод - земля на землю.

ESP8266 - в режиме AT+CWMODE=3 (Both client and access point).

Если включить в таком положении - на ESP8266 загорается красный диод, но Wifi сеть НЕ появляется и модуль не пингуется.

Если закоротить VCC с CH_PD или подать отдельно (от другой 3.3V ножки) питание на CH_PD, как говорят на некоторых ресурсах, ESP8266 при подключении очень быстро мигнёт красным диодом и... всё. Так же - не работает.
Синий диод НЕ загорается ни при каком варианте.

Отключаю ESP-шку, несу на USB программатор, втыкаю - всё заводится и работает.

Что я не так делаю?
 
Последнее редактирование:

Dimedrol

New member
Красный диод питания светится постоянно.



Подключаю девайс от солнечной батареи.
Вроде мощИ должно хватать. Мультиметр показывает норм.

А зачем подключать Reset ?
Вроде, везде говорят, что, мол, просто подайте питание и всё запустится.
 

nikolz

Well-known member
синий мигает когда уарт работает. на программаторе он есть и работает. а отдельно его нет и не мигает.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Вроде, везде говорят, что, мол, просто подайте питание и всё запустится.
А зачем подключать Reset ?
Если вам лень читать
"Внимание!В вышеприведенных, реально работающих, примерах подключения ESP8266 используется подключение выводов ESP8266 «напрямую» к земле и питанию, либо «висячее в воздухе», как у нас никуда не подключен RESET, что является абсолютно неправильным и пригодно только для пары первых экспериментов, хотя и вполне работоспособно на подавляющем большинстве модулей. «Напрямую» к питанию подключается только вывод VCC, остальные выводы: CH_PD, RESET, GPIO0, GPIO2, должны быть подтянуты (pullup) к питанию (VCC) через резистор от 4,7 до 50 кОм. «Напрямую», к минусу (общему проводу) питания подключаем только GND, а GPIO0 подтягиваем (pulldown) тоже через резистор до 10k к GND для перевода модуль в режим загрузки прошивки. Если вы планируете и дальше экспериментировать с ESP8266, то сделайте грамотное подключение, впрочем так же как и для любых других микроконтроллеров. Детальное описание pullup и pulldown выходит за рамки данной статьи, но вы сможете легко нагуглить описание правильного подключения портов ввода-вывода. «Правильное» подключение позволит вам избежать множества «чудес» и проблем и будет неизбежно необходимым при возникновении затруднений с запуском или перепрошивкой модуля ESP8266."

Подключаю девайс от солнечной батареи.
Сперва добейтесь устойчивой работы от 3.3 В блока питания, а уже потом ...
 

Dimedrol

New member
Спасибо за ответ!

Если вам лень читать
Нет, нет, читать мне не лень.
Я, просто, не пойму, что мешало авторам той огромной статьи "Как подключить..." привести
элементарный (для них) пример:

"...Чтобы просто запустить вашу ESP8266 с прошивкой на борту, минимальная конфигурация старта может быть такой:"


В нарисованном выше сетапе ESP может, например, лазить на какой-нибудь сервис, брать оттуда что-нибудь и складывать на другой. (как видно, без сенсоров и т.п.)
Я ведь пытался, просто, запустить девайс с установленной (пусть стоковой) прошивкой.
В той статье инфы на 20 PageDown-ов а реального "быстрого старта" нет.

Anyway, всем спасибо за наводку!
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Сэкономив на резисторе (к Ресет) получите много приключений на свою _опу.
 

Dimedrol

New member
Вы имеете в виду, - так же как я (см. картинку) подключил через резистор CH_PD желательно подключить и Reset ?
(резисторов не жалко, вы не думайте ;-) )
 
Сверху Снизу