• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Мистические явления с ESP

DrSel

Member
Суть проблемы в том что ESP 12F не работает с ATMEGA2560. Пытаюсь запустить Blynk на ATMEGA и в итоге в пустом скетче выдает следующее:
v0.5.4 on Arduino Mega
[599] Connecting to ihome
[1609] ESP is not responding

После этого было сделано следующее:
1. Проверены соединения
2.Проверено отдельное питание
3. Проверены подтяжки на плате к ESP
4.Перепрошит модуль ESP
5. Был перепаян модуль на другой такой же
6. Менял UART на другой

Ничего не помогло.

Что смущает в данном вопросе. Если ESP подключен напрямую к UART USB адаптеру то он запускается мигает два раза. Пишет что ГОТОВ. На AT команды отвечает:
AT
OK
AT+GMR
AT version:0.50.0.0(Sep 18 2015 20:55:38) SDK version:1.4.0 compile time:Sep 18 2015 21:30:56
OK

В сети его видно. Но как только подключаю к МК то на этапе коннекта с ESP виснет МК и выдает что я написал выше. Кто работал с Blynk может знаете куда копнуть. Мои рабочие версии все же ESP не работают( или что то с библиотекой.
 

DrSel

Member
копайте программу, так как сообщения от нее.
--------------------------------------
Ночь. Фонарь .
Под фонарем человек что-то ищет.
Товарищ, что ищешь?
Да в подъезде уронил ключи.
Так и ищи в подъезде.
Так там темно.
Ну на официальном форуме Blynk говорят стандартный скетч работает их библа с разными прошивками типа не в этом дело. Да и проверил я библиотеку их на NodeMCU. залил сразу же и все заработало. Так что думаю что в ESP дело просто как его еще проверить если он в сети есть и на АТ команды отвечает. Почему ESP может вышаться и писать периодически на АТ команды ERROR
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Суть вопроса: Когда я выбираю плату MEGA - среда Arduino iDE не знает иных Blynk кроме:
Код:
// the setup function runs once when you press reset or power the board
void setup() {
  // initialize digital pin LED_BUILTIN as an output.
  pinMode(LED_BUILTIN, OUTPUT);
}

// the loop function runs over and over again forever
void loop() {
  digitalWrite(LED_BUILTIN, HIGH);   // turn the LED on (HIGH is the voltage level)
  delay(1000);                       // wait for a second
  digitalWrite(LED_BUILTIN, LOW);    // turn the LED off by making the voltage LOW
  delay(1000);                       // wait for a second
}
Что ожидаемо... Поэтому, пожалуйста, разберитесь на каком контролллере, программу от какого контроллера вы запускаете и чего НА САМОМ ДЕЛЕ ХОТЕЛИ! Последнее тут и опишите.
 

DrSel

Member
И еще есть не понятный момент
Суть вопроса: Когда я выбираю плату MEGA - среда Arduino iDE не знает иных Blynk кроме:
Код:
// the setup function runs once when you press reset or power the board
void setup() {
  // initialize digital pin LED_BUILTIN as an output.
  pinMode(LED_BUILTIN, OUTPUT);
}

// the loop function runs over and over again forever
void loop() {
  digitalWrite(LED_BUILTIN, HIGH);   // turn the LED on (HIGH is the voltage level)
  delay(1000);                       // wait for a second
  digitalWrite(LED_BUILTIN, LOW);    // turn the LED off by making the voltage LOW
  delay(1000);                       // wait for a second
}
Что ожидаемо... Поэтому, пожалуйста, разберитесь на каком контролллере, программу от какого контроллера вы запускаете и чего НА САМОМ ДЕЛЕ ХОТЕЛИ! Последнее тут и опишите.
Суть вопроса в том что я очень хорошо понимаю что я хочу)))) Выше код блинка я не понял к чему это вы написали. У меня МК ATMEGA2560 заливаю на него скетч из библиотеки Blynk прошу не путать с Blink. Так вот почему то не пашет и я хотел спросить у тех кто щас работает с Blynk и у кого есть ATMEGA2560 проверить работает ли у них библиотека так как должна или нет
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Blynk работает через Интернет. Это означает, что выбранное вами оборудование должно иметь возможность подключения к Интернету. Некоторым из плат, таких как Arduino Uno, понадобится Ethernet или Wi-Fi Shield для связи, другие уже подключены к Интернету: такие как ESP8266, Raspberri Pi с WiFi-ключом, Particle Photon или SparkFun Blynk Board. Но даже если у вас нет экрана, вы можете подключить его через USB к своему ноутбуку или настольному компьютеру (для новичков это немного сложнее, но мы вас подвели). Что здорово, так это то, что список оборудования, которое работает с Blynk, огромен и будет продолжать расти
А где заявлено что Blynk на Atmega должен работать через esp8266? В документации такого нет.
 

DrSel

Member
А где заявлено что Blynk на Atmega должен работать через esp8266? В документации такого нет.
оО???? Вы что? Вы пользовались приложением и библиотекой Blynk? Его можно там подключать как шилд и использовать ESP как модем. Почитайте все на сайте и в библиотеках блинка есть
 

DrSel

Member
Вообщем что имею на данный момент. Я ESP проверил оно пашет и прошивка моя тоже + питание я проверил тоже за глаза. Остается проблема в плате с Атмега2560 или в линиях связи т.е. RX, TX и GDN общий должен быть так вот. Линии RX TX я вроде как проверил вопрос по общей земле какие могут быть в ней нюансы
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@DrSel кроме непонятных восклицаний, вы бы показали что и как у вас подключено. Логи привели.
Использование esp как модем не рекомендуется новичкам. У проекта есть собственный форум, логично вопрос задать там.
Общая земля должна быть, нюансов нет. Может перепутали rx и tx?
 
Последнее редактирование:

DrSel

Member
@DrSel кроме непонятных восклицаний, вы бы показали что и как у вас подключено. Логи привели.
Использование esp как модем не рекомендуется новичкам. У проекта есть собственный форум, логично вопрос задать там.
Хм кто сказал чт оя новичок) Тут да но в целом нет. И да изначально думал что проблема в ESP получается что нет. Не в ESP. Просто Вы извините но я не ожидал увидеть такие вопросы как у Вас. Буду лопатить сам. Думал тут люди есть которые не просто игрались с ESP и использовали его как МК, но и люди которые его использовали как модем в своих разработках. Вот если интересно моя плата: Снимок.JPG
Обведены пины USART которые я использую для ESP ответная часть этой платы с ESP в том числе проверена она работает исправно при подключении даже той же ARduino Nano с ATMEGA2560 не пашет. хотя сам контроллер исправен на него все заливается и его Serial2 работает (проверял обычный USB TTL адаптером)
 

DrSel

Member
И еще один момент это уже третья версия моей платы раньше все работало( делал конечно кое какие изменения но в целом если говорить подключения ESP там практически никаких изменений не было. В том и фиг что тут либо проблема в плате и я не вижу где именно либо в МК хотя как это проверить не ясно если прошивается по Serial2 куда подключается ESP данные бегут. Земля вроде есть общая с ESP крч странно. Саму библиотек я проверил с Nano и UNO там все работает
 

DrSel

Member
Уровни согласованы? Rx и Tx не перепутаны?
Это я проверил первым дело) Не перепутаны Rx-Tx Tx-Rx но согласованность я никогда не делал всегда работало и так. Тот же пример с Arduino Nano на коленках там без согласования сразу все завелось. Крч мистика какая то не могу понять в чем дело((( Я просто чувствую что что то упускаю.
 

DrSel

Member
@DrSel ещё раз, какой уровень логической 1 у Атмеги? 5в наверное? А у esp 3.3в.
Как минимум нужен делитель по rx у esp. Схему приведите, а только разговоры.
Я знаю что у атмеге 5В а у ESP 3.3))) Но у всех АТмег так и другие то работают в чем тогда проблема. Через делитель попробую решил оставить на потом в связи с тем что я сказал выше что с например Nano или Uno работает без делителя это же ESP и отлично там все тут нет. Ух((( Какие еще ест варианты кроме как попробовать делитель? Какой делитель лучше по номиналам? 1 и 2кОм?
 

DrSel

Member
вот и ответ. А еще говорите, что не новичок.
Блин поймите я на своим руках эти модули раз 200 паял и соединял и поверьте это всего лишь формальность на деле все по другому. Просто по логике вещей если на предыдущей плате работает а на этой нет и линии связи не изменились то естественно я не думал в первую очередь про тоже согласование))) Но с учетом того что вариантов уже нет надо попробовать все же
 

DrSel

Member
вы не заводитесь.
новичок - это не отравляющее вещество, а определение посетителя форума, который только что пришел и очень часто бывает - имеет поверхностное представление о возможностях ESP.
Более того, уверен , что большинство посетителей форума - профессионалы в совей области деятельности.
Да я не завожусь. Просто вроде ТОп пост грамотный по существу и из него вроде можно понять что я не тот чел который основы какие то не знает по схемотехнику xD Так что я не в обиде просто уточнил со своей стороны. Просто ребят я старею видать и не вижу своими глазами) вот и решил обратиться за помощью к другим. Как говорится одна голова ну ит.д.
 

DrSel

Member
вы ничего не написали какие прошивки залили.
судя по сообщениям
v0.5.4 on Arduino Mega
[599] Connecting to ihome
[1609] ESP is not responding

Mega работает (ее очевидно залили)
а в ESP что залили и что сообщает ?
Ну смотрите в ESP залил и стабильно начало работать с той же библиотекой Blynk прошивка
AT version:0.50.0.0(Sep 18 2015 20:55:38)
SDK version:1.4.0
compile time:Sep 18 2015 21:30:56

Она пашет на ура и на АТ команды отзывается и т.д.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@DrSel работоспособность esp с 5-вольтовой логикой зависит от... Погоды. Сегодня работает, завтра нет. Оно вам надо?
Самый простейший вариант поставьте просто резистор 1-2 кОм а цепи rx esp.
 

DrSel

Member
-------------------
немного уточню вашу задачу
В Мегу вы залили программу которая что то измеряет и пересылает AT команды на ESP
в ESP залили прошивку которая принимает AT команды и выполняет
соединили у них UART (RX-TX TX-RX)
при этом установили одинаковые параметры UART
MEGA не может передать AT команду на ESP
все верно
Ну вот логика работы. ESP-модем он конектится по команде МК к серверу и все (пока все) по сути в полной программе будут передаваться данные оттуда и туда. Так вот ESP работает с другими контроллерами на других платах (Подключал Nano, Uno без делителей) полет отличный!
Но с моей платой именно этой которая пришла) не пашет на Serial2 получается так по распиновка МК. Данные от ATMEGA приходят до ESP (проверял USB TTL адаптером подключенным вместо ESP)
Вот в том и фиг что питания и подтяжки ESP проверены, прошивка проверена, подключение не перепутано что еще остается то) ТОлько делитель попробовать. Просто было подозрение еще на землю но земля есть просто не знаю может наводки какие или шумы(( фиг его знает
 
Сверху Снизу