• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Модификации модулей на esp8266

hav0k

New member
Я припаивал TOUT. Хотим сделать wifi чайник. В связи с тем что в нашем городе из цифры только (1-wire).

Вобще была идея по аналоги грязного хака. Но слишком грязно:).
 

pvvx

Активный участник сообщества
Кто подскажет, где заказать модули со всеми IO и увеличенной Flash памятью? Не лезут страницы HTTP сервера, а перепаивать самому или подвешивать что-то внешнее - неохота.
 

CHERTS

Moderator
Команда форума
Не видел пока таких модулей, думаю ESP-12 самый полный, но на памяти китайцы экономят, в принципе микросхема памяти достаточно большая по размеру, перепаять её не сложно, если верить инету, то на плате стоит 25Q40 = 512 KB (4 Mbit), можно впаять 25Q80 = 1024 KB (8 Mbit)
 

pvvx

Активный участник сообщества
У ESP-12 и всех новых, блок зарыт крышкой. Потрошить не дело.
 

hav0k

New member
Заказали партию в 10шт esp-12 :). Потираю руки, хотя TOUT меня очень растроил с наводками от WIFI.
 

skylocker

Member
Люди, помогите,
Приехали ко мне ESP-12 и ESP-07 (новая модификация - с двумя светодиодами и такой же распиновкой, как у ESP-12!)
Что нужно куда подцепить, чтобы ESP-12 запустить?
Я подключил VCC, GND, RX, TX и CH_PD (на VCC) - лампочками моргает, но в консоли ничего не вижу.. Может там скорость какая-то нестандартная?

Кто-нибудь пробовал?
 

Dimano

New member
Приветствую
Мне вот такие ESP-07 пришли:


skylocker, попробуй gpio15 на землю посадить, у меня после этого на 9600 ответил, прошивка 0018000902

http://www.electrodragon.com/product/esp8266-wifi-board-full-ios-smd/
  • Wiring: If the GPIO15 pins are listed on the board, please connect it to ground. This is different with PTH version which has already done this.
 
Последнее редактирование:

CHERTS

Moderator
Команда форума
Wiring: If the GPIO15 pins are listed on the board, please connect it to ground. This is different with PTH version which has already done this.
Странно, очень странно. У меня сегодня тоже приехали ESP-07 в новой ревизии, по распиновке один в один как ESP-12. Я пока их не подключал, но GPIO15 если верить схеме это 13 вывод MTDO и причем тут его соединение на землю - непонятно.
Фото
 

Dimano

New member
Я пока их не подключал, но GPIO15 если верить схеме это 13 вывод MTDO и причем тут его соединение на землю - непонятно.
Я был так рад тому что он мне ответил, после нескольких часов перебирания скорости порта и проверки соединений, что даже не запаривался. ESP-03 тоже не отвечал мне без соединения GPIO15 на землю. Может после проверки добавите эту информацию в первую статью на гиктаймс? За статьи отдельное спасибо!
 

CHERTS

Moderator
Команда форума
Может после проверки добавите эту информацию в первую статью на гиктаймс? За статьи отдельное спасибо!
Добывить то можно, но где гарантия, что китайцы не выпустят еще N ревизий плат и у каждой не будет такой вот засады? Все ревизии проверить невозможно. Вообще схемотехнически это очень странно, что вывод 13 (MTDO) ESP8266EX нужно садить на GND, по схеме он тупо должен висеть в воздухе. Думаю я попробую с помощью фена снять с одного модуля крышку и посмотреть что под ней, ой чует мое сердце что китайцы там наколбасили.
Вообще в одной из схем китайцы сделали так с 13 выводом:
 

Dimano

New member
У меня есть модуль ESP-03 он без крышки, могу сфотографировать на макро, этого достаточно будет? Там же двухслойка?
 

CHERTS

Moderator
Команда форума
Да, я выше писал. Но ещё раз проверю, только ближе к ночи.
Если есть тестер, то прозвони куда вывод GPIO15 или обозначенный как GPIO15 (может это опечатка, у меня на ESP-01 вывод RESET обозначен как GPIO16) идет на чип.

Вообще китайцы с этими GPIO16 и RESET напутали дай бо, по документации вывод 8 (XPD_DCDC ) чипа - это и есть GPIO16, но если Вы хотите использовать режим Deep-Sleep Wakeup, то этот вывод 8 (GPIO16) должен быть соеденен с выводом чипа 32 (EXT_RSTB) External reset signal (active low). Тогда когда Вы делаете system_deep_sleep(5000000), то чип переходит в режим Deep-Sleep и через 5 сек он выдаст уровень low на GPIO16 и тем самым сделает reset чипу и перезапустит его. В ESP-01 хоть один вывод и обозначен как GPIO16, на самом деле это External reset и идет он на 32 ногу чипа, а 8 (XPD_DCDC ) нога висит в воздухе.
 

goodwin

Member
Есть такой докУмент "ESP8266_Module Application Design Guide.pdf". Там клевещут, что пин MTDO при старте используется для установки режима чипа. Для standalone режима пин должен быть притянут снаружи к GND . Иначе чип переходит в режим SPI slave.
 
Сверху Снизу