• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Моя борьба. Несколько датчиков ds18b20 на Sonoff 4ch при острой паяльникофобии..

PeterPK

Active member
Я полный чайник в радиотехнике, и паяльник впервые взял в руки на позапрошлой неделе, и с тех пор его люто возненавидел.
Если вы не такой олух, а орел радиопайки, то вам можно все это дальше не читать.

If you are reading this it means I am dead.

Если вы читаете этот форум, значит вы вероятно уже прошили свой Sonoff какой-то левой прошивкой, а значит вам как-то удалось припаять к нему ноги.
Оставим завесу милосердия над этой душераздирающей (как минимум в моем случае) сценой и пойдем дальше.

Когда я читал про ds18b20, то выяснил, что голый датчик, вот такой:
1.

просто так не заработает, потребуется шунтирование (резистор между плюсом и данными), а вот такие датчики
2. (50-100р.)
3. (200-300р)

заработают сами, типа в них шунт уже есть.

Хрен там плавал. Номер 2 действительно заработал, но на проводе не длиннее 3-4 метра, а номер 3 не захотел вообще. Нужно дополнительное шунтирование. То есть вклячить между ногой с плюсом и ногой с данными какой-нибудь резистор.

Поэтому собирать сразу всю систему набело я не рекомендую, сначала нужно удостовериться, что она работает - при желаемом количестве датчиков и расположении их на желаемом расстоянии.
Делается это легко с помощью любых проводов, зажимов Wago и макетных проводов:
wago:
макетники:


Макетники одеваются на контакты на плате и на контакты датчика типа 2., wago уверенно зажимает и макетники и обычные провода.
Так из говна и палок, то есть скотча и зубочисток, то есть из wago и макетников можно собрать адскую бороду датчиков на устройстве.
Дальше нужно подбирать шунт. Чтобы прилепить еще и его ко всему этому борделю, нужны уже wago на три контакта.

Шунт все рекомендуют на 4.7 кОм, но я решил уже не мелочиться и купил подстроечный резистор 0-15 кОм, чтобы проверить - какое сопротивление самое подходящее:


По краям его диапазона сопротивлений не работает ничего. Ближе к центру диапазона появляется ближний по длине провода датчик, затем еще ближе - дальний датчик. Дальше, во всем диапазоне, где видно оба датчика, никаких различий (что мол вот тут самое сладкое сопротивление) я не увидел. Середина диапазона это примерно 6.5 кОм, но и классические 4.7 кОм работают отлично.
Но это для двух датчиков и для моих расстояний. У вас может быть все иначе. Хотя все говорят 4.7.


Теперь можно собирать на бело.
Толщина проводов в датчике 3. навела меня на мысль о витой паре. Датчик цифровой, шлет данные, а данные как обычно по проводам пересылают? По витой паре с соответствующими разъемами. Подойдет витая пара типа TP2 - 2 пары, 4 провода.


И на нее, и на провода от датчика 3. обычными клещами для витых пар (есть у любого сисадмина) одним нажатием без всякой пайки закрепляется телефонный разъем RJ11


А если вам надо удлинить провод от датчика, и вы не хотите паять, но и не хотите пользоваться wago или клемниками (немного уродство), то можно воспользоваться термоусадкой с припоем:

Вставили провода, погрели зажигалкой и они спаялись намертво и герметично без ненавистного паяльника.

Это со стороны датчиков. Теперь что со стороны устройства.
Идеально купить такой телефонный разветвитель:


Обрезаем разъём, провода припаиваем (вот тут опять паять, да, увы) вот к такой хрени


Вместе с проводами припаиваем между плюсом и данными подобранный шунт, вот примерно так, но желательно лучше:
shunt.jpg

И втыкаем ее в плату.
Все.

Если разветвителя с проводом не нашлось, то есть всякие другие, но тут уже придется колдовать с насадкой дополнительных разъемов:



Еще замечу, что датчик типа 3. значительно меньше шумит (разброс показаний в разные стороны), скорее всего из-за наличия корпуса, сглаживающие колебания температуры.

Кроме того датчик 3. имеет стандартный размер (думаю не случайно) подходящий для засовывания его в специальные отверстия для датчиков температуры как минимум отопительных котлов.
У меня в котле сгорел информационный термометр с говняным аналоговым дисплеем, по которому нужно было бить кулаком стучать ногтем, чтобы он что-то показал, и с меня за его замену на такое же УГ попросили 5000 р. Basic с ds18b20 стоит в 6 (!) раз дешевле и я получил цифру и к тому же по интернету - любуюсь теперь на температуру котла из города.
 

glory24

Member
Все отлично получилось!
Только я бы посоветовал попробовать поупражняться с телефонным проводом. Он все же помягче будет и потому с ним удобнее управляться.
Этот комплект готовился для устройства системы автоматического полива на базе SONOFF 4CH Pro Rev2
IMG_20200529.jpg
На разъеме кроме кроме резистора подтяжки датчика ds18b20 есть еще и резистор подтяжки цифрового RX к земле.
На него присоединяется датчик дождя.
 

nikolz

Well-known member
паяльник не виноват.
иногда к нему прикладывают еще что-то .
---------------
еще забавнее получается, если ездить на авто без обучения.
-----------------
Но в любом случае, такой опыт не следует советовать другим для повторения .
 

PeterPK

Active member
Все отлично получилось!
Только я бы посоветовал попробовать поупражняться с телефонным проводом. Он все же помягче будет и потому с ним удобнее управляться.
Управляться в каком смысле? Паять, обжимать, прокладывать? TP2 конечно жестче, но тоже по-моему вполне удобен.
 

PeterPK

Active member
паяльник не виноват.
иногда к нему прикладывают еще что-то .
Вполне возможно, не берусь судить. Но тут специалисты говорят, что все же паяльник хреновый. У меня к нему (к жалу) олово вообще не прилипает.

Но в любом случае, такой опыт не следует советовать другим для повторения .
Почему, что в нем вредного или неправильного? Вы уж поясните пожалуйста, а то лягнуть то каждый может, а вот высказаться по сути получается не у всякого...

Суть моей истории, что на стадии отладки паяльник можно заменить wago, а на финальной стадии - клещами или термоусадкой с оловом. Что не так?
 

glory24

Member
Управляться в каком смысле? Паять, обжимать, прокладывать?
TP2 конечно жестче, но тоже по-моему вполне удобен.
Паять, прокладывать.
Это Вы еще не попробовали телефонный :)
У меня к нему (к жалу) олово вообще не прилипает.
Это может быть потому, что он перегрет. Но если у него нет возможности изменить температуру нагрева, то эту проблему с паяльником, пожалуй, никак не решить...
 

antenna-krsk

Active member
Петр, шунт- шунтирует, то есть по сути замыкает. В нашем случае подтягивающий резистор на плюс. Он нужен для подтягивания напряжения в рабочую зону элементов процессора. 4,7 кОм вполне достаточно и крутить смысла не будет.
 

PeterPK

Active member
Петр, шунт- шунтирует, то есть по сути замыкает. В нашем случае подтягивающий резистор на плюс. Он нужен для подтягивания напряжения в рабочую зону элементов процессора. 4,7 кОм вполне достаточно и крутить смысла не будет.


"...подтягивающий резистор на плюс. Он нужен для подтягивания напряжения в рабочую зону элементов процессора..."
Вот для меня аналогично звучит написанное тобой. Еще я знаю слово "диод". :)
 

antenna-krsk

Active member
Другие элементы этого узла могут замыкать(соединять) его только на корпус(минус,gnd), и когда они не замыкают на проводе может остаться минус, вот резистор (высокоомный) слегка его тянет на плюс, пока эти элементы опять не замкнут его на минус. Вот так мне кажется довольно понятно)
 

antenna-krsk

Active member
И сжечь высокоомный резистор, практически нереально, ток очень маленький и нагрева паяльником он тоже не боится.
 

antenna-krsk

Active member
Это может быть потому, что он перегрет. Но если у него нет возможности изменить температуру нагрева, то эту проблему с паяльником, пожалуй, никак не решить...
Я по детству решал проблему перегрева паяльника конденсатором в пределах 10мкф от стиралки
 

semani

New member
Все отлично получилось!
Только я бы посоветовал попробовать поупражняться с телефонным проводом. Он все же помягче будет и потому с ним удобнее управляться.
Этот комплект готовился для устройства системы автоматического полива на базе SONOFF 4CH Pro Rev2
Посмотреть вложение 9346
На разъеме кроме кроме резистора подтяжки датчика ds18b20 есть еще и резистор подтяжки цифрового RX к земле.
На него присоединяется датчик дождя.
Так какой же резистор нужен для подключения паралельно 4-х датчиков?
 
Сверху Снизу