• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Может ли зарядный MicroUSB кабель убить ESP-шку ?

spalex

Member
Всегда пользовался одним кабелем для прошивки и питания. Но понадобилось подключить второй модуль. Валялось у меня несколько MicroUSB кабелей. Решил проверить какой из них DATA последовательно подключая к ESP шке . Ни один не заработал. Потом подключил ESP шку ( Wemos d1 ) к рабочему кабелю понял что она мертва. 5в есть, а 3.3 показывает напряжение 1в.
Сначала подумал я на один из кабелей повербанка. Что именно он сжег плату.
Попробовал подключить вторую плату самым безобидным, из всех ранее опробованных, кабелем, предварительно проверив его на телефоне. Телефон заряжался от него нормально.
Подключал уже не к ноуту, а к павербанку. Однако вторая ESP шка не ответила светодиодом. Пробую ее подключать к нормальному кабелю, порт поднимается, питание на ноги нормальное, но не шьется ни чем и ни как. Так что походу и ей конец настал.
Разобрал кабель - никакого криминала. Обычный microusb (распаяны крайние контакты земля и питание, средние контакты не замкнуты) , все USB порты, куда я его подключал выдают стандартные 5в.
Получается обычный зарядный кабель сжег мне 2 платы . И я не могу понять причину, дабы дальше так не попасть. Неужели платы нельзя подключать зарядным кабелем?

P.S. вторая плата с какого-то раза случайно ответила на read_mac , и перестала отвечать снова.
P.P.S. походу за ESP-шками, какой-то кабель убил еще и 3 из 4х USB портов на ноуте. Ну ппц просто :(
 
Последнее редактирование:

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Прозвоните земли и питания на кабелях: по видимому "коротыш". Ноут вряд-ли умер, там должна быть защита которая "отпустит" после снятия питания и батареи.
 

spalex

Member
Прозвоните земли и питания на кабелях: по видимому "коротыш". Ноут вряд-ли умер, там должна быть защита которая "отпустит" после снятия питания и батареи.
Точно! Батарею по Вашему совету снял, кабель отключил, порты на ноуте работают, фуф, спасибо большое, хоть немного боевой дух подняли! Жалко понести такие потери на ровном месте. 2 есп-шки - небольшая плата за жизненный опыт.
2 кабеля со злости расковырял, они нормальные, остальные буду прозванивать, когда разьемчик microusb найду.
Но в целом, на будущее, нормальный MicroUSB кабель (не DATA) не должен был нанести такого вреда? Это точно коротыш? Нет их в другой распайке? В некоторых коротят вроде 2 средних контакта. Их можно использовать?
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Защита срабатывает по коротышу питания на землю или слишком большому потреблению ( обычно более 1-2 ампера). Так что тестер вам в руки...
 

nikolz

Well-known member
Точно! Батарею по Вашему совету снял, кабель отключил, порты на ноуте работают, фуф, спасибо большое, хоть немного боевой дух подняли! Жалко понести такие потери на ровном месте. 2 есп-шки - небольшая плата за жизненный опыт.
2 кабеля со злости расковырял, они нормальные, остальные буду прозванивать, когда разьемчик microusb найду.
Но в целом, на будущее, нормальный MicroUSB кабель (не DATA) не должен был нанести такого вреда? Это точно коротыш? Нет их в другой распайке? В некоторых коротят вроде 2 средних контакта. Их можно использовать?
esp Можно убить лишь высоким напряжением
на Wemos может сгореть диод шоттки (около разъема) и напряжение 3.3 не будет.
 
Сверху Снизу