Скрыть объявление
На нашем форуме недоступен просмотр изображений для неавторизованных пользователей. Если Вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то можете войти. Если у Вас еще нет аккаунта, мы будем рады, если Вы к нам присоединитесь. Зарегистрироваться Вы можете здесь.

Обсуждение MQTT на VPS NAT

Тема в разделе "Другие WiFi модули и оборудование", создана пользователем nikolz, 23 май 2019.

1. nikolz

nikolz Гуру

Симпатии:
    452
    Для удаленного управления IOT необходим доступ через интернет.
    Как правило используют либо народные либо бесплатные сервера в инет с установленными MQTT брокерами.
    Кто-то делает нечто подобное на простейшем железе и потом пробрасывает через роутер доступ к нему.
    ---------------
    Меня интересует возможность использования для этой цели виртуального сервера типа такого
    NAT-64 1/2 CPU Core 64 МБ 1 ГБ 100GB; 20 переадресованных портов + 1 SSH порт, / 80 IPv6 подсеть, обратный прокси, технология OpenVZ.
    ---------------------
    Хотелось бы услышать недостатки такого решения, если оно возможно.

2. Алексей.

Алексей. Авторитетный участник сообщества

Симпатии:
    63
    Зачастую конфигурация дает приблизительное представление.
    Из названия понятно что это совсем lowcost, для проверки подойдет или нет обычно беру на минимальный период (например месяц) и определяю для чего годится.
    Последний не удачный случай был, когда взял vps за 70 и оказалось что некоторые порты на улицу закрыты (из соображений их безопасности), если-бы с из инет-а прикрыты фиреволом я бы понял, но тут меня сразу подозревают в том что я буду кого то ddos-ить или спамить, и для открытия порта нужно обосновать (объяснить) для каких целей он будет использован. Вот и не сложилось.

3. nikolz

nikolz Гуру

Симпатии:
    452
    спасибо.
    Разбираясь с подобными предложениями (можно считать бесплатными так как цена 15-20 руб)
    я понял следующее
    в инет есть один адрес и на нем сидят много таких же халявщиков.
    для данного VPS выделен соответствующий порт для выхода в инет.
    есть еще несколько портов, которые как-то можно использовать.
    ------------------
    Я обратил внимание на данные сервера по той причине что для IOT нет надобности ни в скорости ни в объеме
    У меня сеть по оптике и взять статический адрес не проблема (30 руб)
    Но в большинстве случаев например домик в деревне, связь будет через сотового оператора и в этом случае статический адрес будет стоить уже от 600 руб.
    -----------------------
    мне пока не понятно сколько же памяти минимум надо чтобы поставить MQTT и сколько клиентов смогут к нему ходить, как бы это рассчитать и определить где узкое место.

4. Алексей.

Симпатии:
    63
    Уехал в деревню 10 лет как (точнее убежал из города, но он догоняет) провайдеры только мобильные.
    У лоу-хостера при скидке за оплату на год цена за месяц 90 vps 1 CPU/512 MB RAM/10 GB HDD на нем впн-ы прокси и т.п. через него железяками управляю. А про 600 руб и не знал даже.
    На роутеры ставят однако, может у iot устройств нет больших пайлоадов чтоб память загружать.

5. pvvx

pvvx Активный участник сообщества

Симпатии:
    1.282
    Для этого есть категория M2M тарифов.
    Туда входят и туннели, и общая сеть для всех ваших устройств с выделенным пулом IP не связанным с инет (видится типа как ваша локальная сеть).
    Итоговый тариф на устройство не превышают указанный вами ценник на VPS...
    Единственная беда - ранее такие договоры заключали только с юриками, но ныне некоторые операторы уже работают и с частниками (с таким вариантом не работал и не сталкивался).

6. nikolz

nikolz Гуру

Симпатии:
    452
    сейчас есть такие услуги у операторов связи
    можно посмотреть у любого протокол NB-IoT.
    но там все убого и в итоге дорого тарифы начинаются от 20 руб. за 10 Мб и 100 уже за 100 Мб
    На VPS c указанными мною параметрами цена 14 руб т е бесплатно. и трафик 100Gb
    ---------------
    Кроме того железо с протоколом NB-IoT существенно дороже
    Поэтому альтернативы нет.

7. pvvx

Симпатии:
    1.282
    NB-IoT - это всего-то дополнительно. Им пофиг - работайте хоть через GPRS. :p
    Считайте что GSM сеть - это транспортный уровень, который через APN обеспечивает привязку к шлюзу - "обеспечивающий маршрутизацию данных между GPRS Core network (GTP) и внешними IP сетями.".
    Сотни тысяч GSM устройств и работают так... ЖКХ и прочие счетчики...

8. nikolz

nikolz Гуру

Симпатии:
    452
    не понятно, зачем мне использовать сотового оператора оплачивать NB-IOT
    и при этом надо еще где-то ставить MQTT.
    В данном варианте я лишь ставлю MQTT и мне нет надобности в услугах NB-IoT

9. pvvx

Симпатии:
    1.282
    При использовании устройств с малым трафиком, в вашем варианте это выходит дороже, т.к. на каждом устройстве вам придется оплачивать карточку с её пользовательским тарифом и не будет обратной связи к устройству в любой момент...
    И прочие фичи - полная защита сети, потери карточки и т.д.. Выдают ПО управление карточками и распределением на них трафика...

10. pvvx

Симпатии:
    1.282
    Иначе у вас выйдет как у @Алексей - хотите получить доступ к google, а вам подставят сайт рекламы :) или просто блокируют доступ к вашему серверу в DNS в общей GSM сети.
    Иначе ее понятно почему операторы другие типы контрактов? :)
    Считаете, что это дороже исключительно для юриков и они все дураки? :) :)

11. pvvx

Симпатии:
    1.282
    Для начала подсчитайте трафик у устройства на внешний MQTT. Он гарантированно будет в десятки раз больше, чем специализированный протокол, т.к. операторы вам насчитают все байтики с округлением к некоему минимуму + все издержки транспортного уровня GSM. Включая транзакции к DNS и каждый АСК TCP, приведенный как тарифицируемая посылка на дцать килобайт :)

Для управления лампочкой 10 мегабайт в месяц более чем достаточно, а при вашем конфиге это может выйти к гегабайтам :)

12. nikolz

nikolz Гуру

Симпатии:
    452
    нет
    Просто у юр лиц другие требования чем у физ лица.
    ---------------
    Я рассматриваю следующую задачу
    Имеем в домике WiFi который получаем либо через сотового оператора либо по кабелю.
    домик очень умный.
    Wifi в домике используется не только для него но и для других целей.
    Возникает желание получать информацию из умного домика, когда ты не в домике а например на Гаити.
    При этом общаешься со своим умным унитазом в домике не часто.
    ---------------------
    Решение
    Ставлю на халявном VPS MQTT брокер и обращаюсь к нему за инфой, а умный домик отправляет инфу на этот VPS.
    В результате все работает и ничего не стоит. Мечта халявщика свершилась.

13. Алексей.

Симпатии:
    63
    Да, было такое, но только на незащищенном соединении.
    Это одна из причин по которой в домашней сети используются два провайдера интернета, чтоб нагадить клиенту им нужно договориться о времени ;) по очереди пробуют, но я держусь пока

14. pvvx

Симпатии:
    1.282
    Есть и исключения, когда проще купить выделенный IP у обычного инет провайдера.

Как пример – дешевая WiFi камера с али и доступом через китайский сервер для любого устройства или напрямую по IP роутера… У меня она пашет уже более 3-х лет и всегда когда надо есть и был доступ со смартфона и т.д. с трафиком в предел её одно-антенной 802.11n... Новые, аналогичные камеры с али имеют привязку исключительно через платный сервис с неким демо-тайм… Мне просто повезло, т.к. непонятно почему мой аккаунт на китай-серваке до сих пор бесплатен, как и DynDNS от производителя роутера…

Вы рассчитываете на такое-же везение?

Как решить аналогичную задачу на даче за такую-же цену (среднюю оплату за фих.IP в пределах 60..130 руб в месяц за прошедшие более 15 лет + оплата за безлимит трафика) – мне пока неизвестно.

15. pvvx

Симпатии:
    1.282
    А защищенное соединение (SSL) с устройством дико увеличивает трафик и является нерентабельным для простых устройств. Тут и проще и дешевле m2m со своими APN .. шлюзами...

16. nikolz

nikolz Гуру

Симпатии:
    452
    фикс IP у сотовых операторов предоставляющих беспроводной WiFi от 600 руб.
    ----------------------
    А в моем варианте не надо фикс IP а WiFi нужен и без умного дома.
    Поэтому в моем варианте получает 170 рублей в год.

17. pvvx

Симпатии:
    1.282
    Это не уменьшает тарификацию трафика.
    Для MQTT вам потребуется постоянное подключение устройства к брокеру. Или связь будет односторонней.
    Автономные датчики, имеющие WiFi жрут немерянно.
    Представьте простейшее устройство с WiFi в виде открывалки дверей в авто с прочим сервисом. Такой WiFi за месяц простоя высосет АКБ авто в нуль...
    Аналогично и глазок/видео/коммуникатор/сигнализация движения по видео с Android на двери/калитке. К примеру, имеющийся у меня проработает с WiFi не более пары дней без внешнего питания за счет Li АКБ размером в экран его панели 10' :)
    А при использовании засыпания WiFi к нему нет доступа. По GSM он пашет месяц от одной зарядки...

18. nikolz

nikolz Гуру

Симпатии:
    452
    не соглашусь, что надо постоянное соединение.
    устройства передают на MQTT короткие сообщения о своем состоянии
    и забирают оттуда имеющиеся команды
    пользователь делает также
    отсылает команды и забирает информацию
    все делается по UDP короткими посылками.
    при этом предполагается что мы где-то вне прямой видимости.
    Если же мы рядом то команды в устройство не должны ходить через интернет
    Они ходят локально.
    В этом случае вполне возможно что управление переходит на BLE
    --------------------
    Вообще-то я рассматриваю структуру умного дома как звезду
    лишь центр может выйти в интернет а все устройства работают с ним по BLE либо другому внутреннему протоколу
    Примерно так

19. pvvx

Симпатии:
    1.282
    На гибридных авто, актуальных в России ныне, ставят хилые 12 В АКБ, до 35 а.ч., т.к. они не нагружены пусковой функцией. На них вообще ваш вариант не продержится и недели...

20. pvvx

Симпатии:
    1.282
    Как открыть калитку соседу в вашем варианте?

Поделиться этой страницей