• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

На распутье... Как быть с зависанием от GET запросов.

mishgan

Member
Написал код для автоматики управляющей пивоварней (esp8266 + nextion enhanced). Чтобы управлять удаленно хотел прикрутить web интерфейс (html+jquery). Начал делать первые наброски и сразу начались глюки.
1-й глюк. Файлы загруженные в SPIFFS грузятся в браузере очень долго. секунд 10.
2-й глюк. При отправке get-запросов (раз в секунду) на модуль он зависает. Стоит остановить запросы и через 5-10 секунд модуль отвисает и продолжает работать нормально.

Подскажите какие есть варианты решения данной проблемы? Отправлять запросы с модуля на сервер в интернете (или локально) както не хочется. Слышал про UDP но не знаю как наладить общение с web-интерфейсом.
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Подскажите какие есть варианты решения данной проблемы? Отправлять запросы с модуля на сервер в интернете (или локально) както не хочется. Слышал про UDP но не знаю как наладить общение с web-интерфейсом.
Как ответить если вы скетч не показываете?
Посмотрите у меня Основы.
 

Jury_78

New member
1-й глюк. Файлы загруженные в SPIFFS грузятся в браузере очень долго. секунд 10.
2-й глюк. При отправке get-запросов (раз в секунду) на модуль он зависает. Стоит остановить запросы и через 5-10 секунд модуль отвисает и продолжает работать нормально.
1 - объем файла какой?
2 - раз в секунду - не часто ли?
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Файлы: jq.js и ab.js загружаются 5.51 и 5.58 секунд!
В моем стандартном примере.
Как влияет все то, что находится в loop на работу мне не ясно. Проверить не смогу.
Самый простой способ эти файлы положить в отдельную папку и папку закешировать. Тогда загрузка будет идти долго только первый раз в новом браузере.
HTTP.serveStatic("/js/", SPIFFS, "/js/", "max-age=31536000"); // кеширование на 1 год
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Долгая загрузка это конечно проблема, но не самая главная. 2-я проблема более важная. т.к. от этих зависаний вся идея такого обмена терпит крах
Что то мне подсказывает, что есть процессы которые затормаживают выполнения обработки wifi, затем модуль перезагружется.
Как вы используете Serial, Serial1?
 

086dx66

Member
сделай все на атмеге любой
есп ТОЛЬКО для передачи используй
вероятность 99% что все заработает
у меня уже 3 месяца крутится esp-link на одной есп и периодически заливает конфиги в ардуину, стабильно
 

086dx66

Member
Видишь чип не стабилен, даже древняя тинька13 стабильно может годами работать. Попробуй на сокеты переписать. По есп32 пока тоже непонятно может оказаться такая ж хрень как 8266. Про rtl vvpx пишет что стабильно работает глянь соседние темы от него
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Видишь чип не стабилен, даже древняя тинька13 стабильно может годами работать. Попробуй на сокеты переписать. По есп32 пока тоже непонятно может оказаться такая ж хрень как 8266. Про rtl vvpx пишет что стабильно работает глянь соседние темы от него
Не в стабильности здесь дело, а в коде. Нужно все функции нормально оформлять и тогда отладить будет легко.
 
Сверху Снизу