• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Настройка и подключение esp8266

casius

New member
Прошу помочь в настройке сего модуля. Применяю в спарке с ардуино для отсылки данных в narodmon.ru.
Имеется ESP8266+ардуино уно пытаюсь соединится со своим роутером DIR-320NRU и не получается.
Утилиты настройки (пытался и той и другой) ESPlorer и ESPConfig.
Прошивка ESP8266 следующая (прошивал сам по инструкции с сайта esp8266.ru, все прошло успешно) версия прошивки: AT+GMR 00200.9.4
Проблема никак не могу подключится к роутеру, пишет:
AT+CWJAP="DIR-320NRU имя роутера в сети","пароль доступа к роутеру"

+CWJAP:1

FAIL

ESP8266 в сети вай-фай видно. Как же настроить связь?
 

Victor

Administrator
Команда форума
У вас модуль в режиме AP, т.е. подключаться можно только к нему. Чтобы сам модуль подключался к роутеру нужен режим Sta или Sta+AP.
Посмотрите команду AT+CWMODE
А прошивку лучше использовать более позднюю AT v0.21 SDK 0.9.5
 

casius

New member
Залил новую прошивку. Подключение получилось. Теперь разбираюсь с передачей данных.
 

casius

New member
Какие сделать настройки в модуле, чтобы использовать его как WebServer? На Ардуино создается WebServer, а ESP8266 транслятор-приемник.
 
Последнее редактирование:

Victor

Administrator
Команда форума
Какие сделать настройки в модуле, чтобы использовать его как WebServer? На Ардуино создается WebServer, а ESP8266 транслятор-приемник.
А как вы собираетесь WEB сервер поднять на ардуино без использования проводного Ethernet шилда?
Это вообще-то возможно в связке с esp8266, но придется написать кучу кода
 

casius

New member
Хочу решить следующую задачу: передавать данные с датчиков температура на Ардуино, далее на ESP8266, далее на роутер, далее в сеть. Открывать веб страничку с любого устройства подкл. к интернету и смотреть показания датчиков.
 

casius

New member
Уже пробовал подключать Ардуино и ESP8266 и к роутеру. Попробовал выполнить погодную станцию с передачей на narodmon.ru, там получилось, но скетч на ардуино был не мой и я им просто воспользовался. Вопрос в том, какие настройки сделать в самом WI-FI модуле для запуска ВэбСервера или ВэбКлиента? Я так понял, что в скетче надо имулировать АТ команды для запуска модуля? Использую для первичной отладки программу ESPlorer.
 

Victor

Administrator
Команда форума
Хочу решить следующую задачу: передавать данные с датчиков температура на Ардуино, далее на ESP8266, далее на роутер, далее в сеть. Открывать веб страничку с любого устройства подкл. к интернету и смотреть показания датчиков.
попробуйте это сделать без локального вебсервера, используя thingspeak.com или narodmon.ru. Arduino тоже не обязателен, но можно и через него если нравится так.
Поищите примеры lua скриптов для NodeMCU с подключением DS1820 и передаче данных на thingspeak. Можно даже настроить, чтобы твиттил, например, каждый час температуру.
 

Victor

Administrator
Команда форума
Уже пробовал подключать Ардуино и ESP8266 и к роутеру. Попробовал выполнить погодную станцию с передачей на narodmon.ru, там получилось, но скетч на ардуино был не мой и я им просто воспользовался. Вопрос в том, какие настройки сделать в самом WI-FI модуле для запуска ВэбСервера или ВэбКлиента? Я так понял, что в скетче надо имулировать АТ команды для запуска модуля? Использую для первичной отладки программу ESPlorer.
да, все верно. только вебсервер на ESP8266 очень глючный (на всех прошивках) - сделать можно, но вам не понравится.
 

casius

New member
Скиньте мне пожалуйста ссылку на процедуру (инструкцию) прошивки программы, или подскажите на словах:
esp8266 0.1.0 с режимом PRO (с сайта http://homes-smart.ru).
Там есть инструкция, но у меня при открытии прошивальщиков там в списке на прошивку висят какие то файлы, их удалять (т.е. не прошивать) прошивать только два файла в адреса 0x00000 и 0x40000. Например открываю ESP FLASH, а там вот такие файлы в списке на загрузку по умолчанию:
D:\VM\share\esp_iot_sdk_v0.9.2_at_wdt_rst_hezhou\esp_iot_sdk_v0.9.2\bin\esp_init_data_default.bin - по адресу 0x7c000
C:\Documents and Settings\Testbench\Desktop\sdk test\v0.9\esp_iot_sdk_v0.9.2_at\esp_iot_sdk_v0.9.2\bin\blank.bin - по адресу 0x00000
D:\VM\share\at_debug\AT_UPGRADE_BIN\user1.bin - по адресу 0x1000
D:\VM\share\at_debug\AT_UPGRADE_BIN\boot_v1.1.bin - по адресу 0x0
D:\VM\share\at_debug\AT_UPGRADE_BIN\user2.bin - по адресу 0x41000
Какие оставить в при прошивке, какие не надо, или все не надо, а только два файла прошивки esp8266 0.1.0 PRO?
Я бы поэкспериментировал, но боюсь запороть модуль он у меня один.
Есть прошивальщики: FLASH_DOWNLOAD_TOOLS_v0.9.3.1, есть NODEMCU, XTCOM_UTIL тоже есть.
 

JustACat

Moderator
Команда форума
Скиньте мне пожалуйста ссылку на процедуру (инструкцию)
Ну, вроде как в статье там все описано, коротко правда, но все же:

"Прошивка модуля ESP8266

Обновить прошивку можно через утилиту XTCOM_UTIL, esp8266_flasher_win, Nodemcu Flasher, которые находятся на страничке модуля esp8266. Прошивка состоит из двух файлов, которые загружаются на разные адреса флеш памяти. это адреса 0x00000 и 0x40000. Эти данные выставляются в соотвествующих полях при прошивке.

Рекомендуемая программа для прошивки -Nodemcu Flasher, в ней можно прошить оба файла за раз( не забываем поставить галку рядом со всеми файлами)

Переключаем в режим прошивки подтянув GPIO0 на минус. После прошивки отключаем обратно.
"

Прошить нужно только 2 файла прошивки по 2 указанным адресам. То есть если у вас еще какие-то в прошивальщике стоят, то это старые остались, нужно их просто отключить/удалить. У вас же по указанным старым путям на ПК этих файлов все равно нет, так?
По идее ничего страшного не должно произойти при прошивке. Страшнее, если у вас модуль как-то не так подключен, и новая прошивка, например, ножки пожгет...
У вас какой модуль и как подключали? ESP-01? Все как там же в статье?
 

casius

New member
Ну, вроде как в статье там все описано, коротко правда, но все же:

"Прошивка модуля ESP8266

Обновить прошивку можно через утилиту XTCOM_UTIL, esp8266_flasher_win, Nodemcu Flasher, которые находятся на страничке модуля esp8266. Прошивка состоит из двух файлов, которые загружаются на разные адреса флеш памяти. это адреса 0x00000 и 0x40000. Эти данные выставляются в соотвествующих полях при прошивке.

Рекомендуемая программа для прошивки -Nodemcu Flasher, в ней можно прошить оба файла за раз( не забываем поставить галку рядом со всеми файлами)

Переключаем в режим прошивки подтянув GPIO0 на минус. После прошивки отключаем обратно.
"

Прошить нужно только 2 файла прошивки по 2 указанным адресам. То есть если у вас еще какие-то в прошивальщике стоят, то это старые остались, нужно их просто отключить/удалить. У вас же по указанным старым путям на ПК этих файлов все равно нет, так?
По идее ничего страшного не должно произойти при прошивке. Страшнее, если у вас модуль как-то не так подключен, и новая прошивка, например, ножки пожгет...
У вас какой модуль и как подключали? ESP-01? Все как там же в статье?
Да, модуль ESP-01. Для прошивки использую ардуино уно. До этого шил через ардуино (базовые прошивки не специализированные только из одного файла), все влет шилось.
У меня просто при открытии прошивальщиков (NODEMCU и у FLASH_DOWNLOAD_TOOLS_v0.9.3.1) файлы прописаны какие то. Какие из них (прошивальщиков) лучше?
Значит в первую строку первый файл, во вторую второй, остальные удалить?
Спасибо за разъяснение.
 
Последнее редактирование:

JustACat

Moderator
Команда форума
Ну я через FLASH_DOWNLOAD_TOOLS_v0.9.3.1_141118 собирал (не шил) прошивку AT новую бету, она тоже идет из нескольких файлов...
Я там удалил, что было, и вставил прямо по порядку:
1 D:\bin\boot_v1.3.bin 0x00000
2 D:\bin\at\user1.512.new.bin 0x01000
3 D:\bin\blank.bin 0x3e000
4 D:\bin\blank.bin 0x7e000
Поставлено 4 галочки слева. Все эти поля после этого "позеленели".
Естественно эти файлы по этим путям у меня были положены. Кстати, когда у меня пути были длиннее (или из-за пробелов может) - оно отказывалось работать.
Не знаю, с чем связано, но знаю, что многие программы не любят длинные пути, потому советую прошивку класть в какую-то папочку прямо на какой-то диск (как у меня в bin кинуто), и в названиях файлов чтобы не было ни пробелов, ни русских букв, ничего лишнего, короче.
Так вот, я, говорю, в нем не шил, а именно собрал, то есть после указания файлов и адресов (больше ничего не меняя), нажал на CombineBin и на выходе получил однофайловую прошивку target.bin которую уже прошил как обычно через XTCOM.
И первы раз оно не завелось - оказалось, что забыл после прошивки GPIO0 обратно переподтянуть :)
Зато потом пробовал уже и через сам FLASH_DOWNLOAD_TOOLS_v0.9.3.1_141118 прошить - тоже все прошилось нормально в принципе. По крайней мере прошивка работает.
 

casius

New member
Ну я через FLASH_DOWNLOAD_TOOLS_v0.9.3.1_141118 собирал (не шил) прошивку AT новую бету, она тоже идет из нескольких файлов...
Я там удалил, что было, и вставил прямо по порядку:
1 D:\bin\boot_v1.3.bin 0x00000
2 D:\bin\at\user1.512.new.bin 0x01000
3 D:\bin\blank.bin 0x3e000
4 D:\bin\blank.bin 0x7e000
Поставлено 4 галочки слева. Все эти поля после этого "позеленели".
Естественно эти файлы по этим путям у меня были положены. Кстати, когда у меня пути были длиннее (или из-за пробелов может) - оно отказывалось работать.
Не знаю, с чем связано, но знаю, что многие программы не любят длинные пути, потому советую прошивку класть в какую-то папочку прямо на какой-то диск (как у меня в bin кинуто), и в названиях файлов чтобы не было ни пробелов, ни русских букв, ничего лишнего, короче.
Так вот, я, говорю, в нем не шил, а именно собрал, то есть после указания файлов и адресов (больше ничего не меняя), нажал на CombineBin и на выходе получил однофайловую прошивку target.bin которую уже прошил как обычно через XTCOM.
И первы раз оно не завелось - оказалось, что забыл после прошивки GPIO0 обратно переподтянуть :)
Зато потом пробовал уже и через сам FLASH_DOWNLOAD_TOOLS_v0.9.3.1_141118 прошить - тоже все прошилось нормально в принципе. По крайней мере прошивка работает.
Там есть еще доп. настройки SPI Flash Config, MAC ADRESS и ENABLE ID BIND оставить по умолчанию?
Внизу кнопки START, STOP и IDLE с ними как?
 

JustACat

Moderator
Команда форума
Ну так я ж и написал "больше ничего не меняя" :) То есть все остальное оставлял как есть:
2015-02-28_171329.png
А кнопки:
- либо CombineBin - получите в итоге прошивку в виде 1 файла и можете ее шить как хотите
- либо START - чтобы прошить через сам FLASH_DOWNLOAD_TOOLS (естественно должны быть правильные выбраны ком-порт и скорость, и модуль должен находиться в режиме прошивки)

PS: не цитируйте, пожалуйста, полностью сообщения - это (оверквотинг) только захламляет форум. Можно процитировать только часть, выделив ее, либо и вовсе ничего не цитировать, т.к. мы тут вдвоем беседуем, судя по всему :)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу