• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Не могу разобраться с подключением

c0rey

New member
Добрый день
Не могу разобраться с подключением esp8266-01
сначала пробовал через ардуино(замыкая RST&GND) вот ТАКОЙ схемой
использовал ams1117 на 3.3в. Тестер показывал 3.3-4В. Прошивал через arduinoIDE с настройками на esp8266. Диод на плате горит но прошивка не заливаеться...
потом через USB TTL конвертер вот ТАКОЙ схемой(также пробовал замыкать GPIO0&GND именно при прошивке ) - при этом варианте прошивка заливаеться(синий диод мигает) + ide говорит что все ок но сама прошивка потом не работает(я загружал стандартную blink). При втором варианте пробовал и 3.3в от конвертера и 3.3в от ams1117 куда подавал 5в от конвертера.
Буду рад любой помощи
Я в этом деле новичок...нуб, поэтому думаю проблема какая-то очевидная для опытных)
Возможно что-то из моей болтовни не понятно - спрашивайте обязательно)
Спасибо за ответы :)

p.s. когда я вынимаю-засовываю CH_PD в монитор порта приходит на 74880 бод приходит инфа типа "load 0x4010f000, len1384, room 16 tail 8...rst cause:1(что значит обычный ребут), boot mode:(3,6) etc"
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Добрый день
Не могу разобраться с подключением esp8266-01
Буду рад любой помощи
Берешь Arduino. Замыкаешь RESET на GND. 5 вольт с arduino преобразуешь в 3.3 вольт и подаешь на ESP.
RX соединяешь с RX, TX соединяешь с TX. Устанавливаешь две кнопки от ESP: RESET на землю и GPOI0 на землю.
Включаешь терминал порта на 74880 бод . Удерживаешь GPIO0 нажатой, жмешь RESET. В терминале boot mode:(1,6) значит плата в режиме прошивки.
Заливаешь скетч.
PS. Провода RX, TX должны быть короткими. Не знаю есть ли на ESP01 внутренние подтягивающие резисторы. Можно померить тестером на килоОмах GPIO0 GPIO2 RESET относительно ножки 3.3 вольта если там 1-10 кОм то все норм. Замер производить на отключенной плате.
 

c0rey

New member
Берешь Arduino. Замыкаешь RESET на GND. 5 вольт с arduino преобразуешь в 3.3 вольт и подаешь на ESP.
RX соединяешь с RX, TX соединяешь с TX. Устанавливаешь две кнопки от ESP: RESET на землю и GPOI0 на землю.
Включаешь терминал порта на 74880 бод . Удерживаешь GPIO0 нажатой, жмешь RESET. В терминале boot mode:(1,6) значит плата в режиме прошивки.
Заливаешь скетч.
PS. Провода RX, TX должны быть короткими. Не знаю есть ли на ESP01 внутренние подтягивающие резисторы. Можно померить тестером на килоОмах GPIO0 GPIO2 RESET относительно ножки 3.3 вольта если там 1-10 кОм то все норм. Замер производить на отключенной плате.
выводит boot mode (1, 7) - что это значит?
и вообще - есть таблица этих режимов? чет не могу найти
 

c0rey

New member
Ничего это что? GPIO0 при запуске отпускаете? Что пишет при сбросе в порт на скорости 74880 ?
mode:(3,6)*
При включении отжимаю-зажимаю GPIO0 и нажимаю на RST - в порт на 74880 приходит rst cause: 2, boot mode: 1,6
и прошиваю плату, при повторном включении что надо жать(не для режима прошивки)?
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
При включении отжимаю-зажимаю GPIO0 и нажимаю на RST - в порт на 74880 приходит rst cause: 2, boot mode: 1,6
и прошиваю плату, при повторном включении что надо жать(не для режима прошивки)?
Если 1.6 значит плата остается в режиме прошивки. Залип GPIO0 там логический ноль. Резисторы подключили?
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@c0rey надо просто правильно подключить. Хотя esp1 обычно работает сама по себе. У вас же в первом посте было сообщение об обычной загрузки (3.6) что поменялось?
Если в момент включения на gpio0 +3в, то это обычный режим, 0 - прошивка. Заметьте тестером. Если и при +3 выводит (1,6) то печалька.
 
Последнее редактирование:

c0rey

New member
@c0rey надо просто правильно подключить. Хотя esp1 обычно работает сама по себе. У вас же в первом посте было сообщение об обычной загрузки (3.6) что поменялось?
Если в момент включения на gpio0 +3в, то это обычный режим, 0 - прошивка. Заметьте тестером. Если и при +3 выводит (1,6) то печалька.
не могу понять, в boot mode 1, 6 залил тестовый "Blink" перевожу в 3.6(отжимаю GPIO0 от земли) и ничего не мигает..
 

c0rey

New member
А в нем на какой ноге светодиод настроен?
Покажите, что есп выводит в порт.
хмм, ну когда 3.6 "
load 0x4010f000, len 1384, room 16
tail 8
chksum 0x2d
v614f7c32
~ld "
когда 1.6 то просто rsr cause & boot mode
Если ставлю вместо GPIO0 GPIO2 в порт приходит беспрерывно exception, либо что-то на шестнадцатеричном коде, который кончаеться на "<< stack"
Может быть, что дело в arduino ide?
 
Последнее редактирование:

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
The blue LED on the ESP-01 module is connected to GPIO1
(which is also the TXD pin; so we cannot use Serial.print() at the same time)
 
Сверху Снизу